Материал к уроку математики в 1 классе «Сложение и вычитание вида +3, - 3. Приемы вычислений»
Тема. Сложение и вычитание вида +3, - 3. Приемы вычислений.
Цели: закрепить умение выполнять сложение и вычитание вида + 3, - 3; пользоваться разными приемами сложения и вычитания по частям;
развитие коммуникативных учебных действий, мышления, внимания, памяти, самоконтроля; воспитание доброжелательного отношения друг к другу, умения дружить, толерантности.
Задачи урока:
Предметные:
Вспомнить состав числа 3.
закрепить умения прибавлять и вычитать число 3.
Совершенствовать вычислительные навыки.
Метапредметные:
Познавательные:
Развивать умение сравнивать, сопоставлять, обобщать.
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
Развивать умение работать с информацией и обмениваться ею.
Формировать умение использовать полученную информацию.
Коммуникативные:
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Способствовать осуществлению взаимодействия ребёнка с соседом по парте.
Формировать умения слышать друг друга и понимать.
Помочь ребёнку в аргументации своего мнения.
Регулятивные:
Формировать умение соотносить свои знания, определять проблему.
Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
Способствовать выполнению пробного действия.
Развивать умение контролировать и оценивать свою деятельность.
Личностные:
Формировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.
Работать над осознанием ответственности за общее дело.
Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Учебник, тетрадь, мультимедийное сопровождение, карточки
Ход урока
І. Организация класса
Начинаем ровно в срок
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей!
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
Внимание!
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книги, ручка и тетрадки?
Все ли правильно сидят? Все ль внимательно гладят? Все расселись по местам? Никому не тесно? По секрету скажу вам: «Будет интересно!».
-Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут: Внимание Находчивость Смекалка.
ІІ. Актуализация знаний.
- Кто настроен на хорошую работу на уроке, хлопните в ладоши. Молодцы!
- Сегодня на уроке мы с вами отправляемся в гости. Отгадайте, к кому? (удивлённо)
Загадка: Хоть сама и снег, и лед,
А уходит – слезы льет. (Зима)
Ребята, мы отправляемся с вами в гости к Зимушке-зиме! - А какой зимний, веселый праздник приближается? (Новый год).
А какие символы Нового года?
- В нашем зимнем лесу есть елочка. Дед Мороз и Снегурочка просят вас помочь к Новому году найти ее и нарядить.
Много трудностей нам придётся преодолеть, чтобы попасть в сказочный лес. Но нам не страшны преграды, потому что девиз нашего класса: «Один за всех и все за одного!
А поедем мы в гости к Зимушке-зиме на поезде.
1) Игра «Составь поезд»
Учитель: - Поедем мы туда на поезде, но почему-то наш поезд не трогается с места. Что не так? ( все вагоны перепутаны). Не в том порядке расставлены вагончики. Давайте вместе расставим их правильно в порядке возрастания вагончиков.
- Теперь давайте посмотрим ,что у нас получилось. Считаем вагоны по порядку. В обратном порядке.
- Какой вагончик стоит перед пятым вагончиком ?
-Какой вагончик стоит перед восьмым вагончиком ?
-Какой вагончик стоит перед пятым вагончиком ?
-Какое число предшествует числу 2?
-Какое число следует за числом семь?
-Какое число следует за числом два?
Какое число следует за числом девять?
Назовите левого соседа числа шесть?
Назовите левого соседа числа четыре?
Назовите левого соседа числа девять?
Назовите правого соседа числа три?
Назовите правого соседа числа пять?
Назовите правого соседа числа один?
- Для того чтобы совершить путешествие на поезде нужно приобрести билеты.
К нам сюда скорее просим
Подходи честной народ
Раскупайте – ка билеты
Путешествие нас ждет.
- Чтобы определить в какой номер вагона вы сядете в этот поезд, нужно решить примеры.
-Маша , в какой вагон сядешь ? Прочитай пример и ответ.
Все вагончики нашли, расселись по местам, можно отправляться в путь.
1.Первая наша станция «Посчитайка»
Игра «Молчанка»
Устный счёт: (с использованием веера цифр)
Решите задачи в стихах. Покажите ответ с помощью карточек веера.
У пенёчков пять грибочков
И под ёлочкой их три.
Сколько будет всех грибочков?
Ну – ка покажи.( 8 ) ( 5 +3 = 8)
2. Десять весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Три из них устали,
И от всех отстали.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?( 7) (10-3=7)
3. К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей - сорок
Прилетело на урок?(4) ( 7 – 3 =4)
4. Две вороны сидели на ели.
К ним еще три прилетели.
Сколько ворон стало на ели?(5) (2+3=5)
- Прочитайте решения разными способами?
(Получаем снежинку)
ΙΙΙ. Самоопределение к деятельности.
-Что интересного заметили?
-Над какой темой мы будем работать? ( +, - 3)
- Правильно. Это и будет тема нашего урока
Эта цифра просто чудо
У нее родня повсюду.
В алфавите даже есть
У нее сестра- близнец.
- Сегодня на уроке мы будем выполнять приемы вычислений с числом 3
IУ. Работа по теме урока
Каллиграфическая минутка
2. Станция «Каллиграфическая»
- Сейчас я предлагаю вам открыть ваши тетради, соблюдая правила.
Я говорю, вы выполняете.
Я тетрадочку открою,
Искосочком положу,
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку правильно держу!
Запись в тетради (повторение письма цифры 3)
- Прежде чем писать, посмотрите на доску и внимательно послушайте меня. Цифра 3 состоит из верхнего и нижнего полуовалов. Начинаем писать цифру немного выше центра клетки . Верхний полуовал доводим до центра клетки, не отрывая ручки от бумаги , пишем нижний полуовал. Нижний полуовал немного больше верхнего.
- Приступаем.
Обведите кружком цифру 3, которая вы считаете получилась лучше всего.
(Получаем снежинку) 1
-Ой, а у меня пропало число 3. Как мне быть? Как теперь будем учиться прибавлять и вычитать3? Может можно сделать 3 еще как – то? (2+1, 1+ 2, может быть 1+1+1, но это долго)
-Давайте попробуем.
Работа в парах.
-У вас на партах лежат снежинки и две ладошки.
-Разложите три снежинки на две ладошки. Как это можно сделать?( на одну ладошку положить одну снежинку, на вторую две снежинки).
-Сколько нужно добавить снежинок в каждую ладошку, чтобы их стало по три в каждой ладошке?
Так давайте закончим утверждение и сделаем вывод: 3 это1и 2, 2 и 1. А как еще мы можем прибавить число 3 по частям.(1+1+1).
- А как можно вычесть из 5 3? А еще как?(3 ВЫЧИТАЕМ ПО ЧАСТЯМ)
(Получаем снежинку)2
Учитель. Дорога дальняя. Ехать нам ещё долго. Давайте отдохнём. Проведем ФИЗКУЛЬминутку
(Получаем снежинку)3
IУ. Работа по теме урока
3. Станция «Познавайка»
Работа по учебнику
— Ребята, откройте учебники и прочитайте на с. 104 вопрос, на который мы должны ответить на уроке. (как можно прибавить число 3?). Кто же сможет уже ответить на этот вопрос?
— Как можно прибавить число 3? (Сначала прибавить 1, а потом 2. Или сначала прибавить 2, а потом 1.)
— Как можно вычесть число 3? (Сначала вычесть 1, а потом 2. Или сначала вычесть 2, а потом 1.)
— Рассмотрите примеры и рисунки к ним. Объясните, как прибавляли к 6 число три.(к шести прибавили 2, получилось восемь, к 8 прибавили 1, получилось девять. Значит, если к 6 прибавить 3, получится 9. Или к 6 прибавили 1, получилось семь, к 7 прибавили 2, получилось девять.)
— Сделайте вывод: как можно прибавить 3? Как можно вычесть 3? (Получаем снежинку)4
4. Станция «Помогайка»
Работа в парах
Зимушка-Зима напустила пургу. Ребята, смотрите, кто это грустный сидит на полянке? И просит нашей помощи? Один из трех котят шлет нам непростую снежинку и просит навести порядок. А также Составить задачу, которая решается сложением и которая решается вычитанием.
Повторить правила работы в паре на слайде.
У Оли было 5 конвертов. Она купила еще 3 конверта. Сколько конвертов стало у Оли?
У Маши было девять открыток, 3 открытки она подарила Кате. Сколько открыток осталось у Кати.
(Получаем снежинку)5
V. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№ 4 (с. 107).
6. Станция «Задачкино»
— Прочитайте задачу №4 . Прочитайте условие. Прочитайте вопрос задачи.
(Один ученик записывает решение и ответ у доски.)
Решение: 7 - 3 = 8 (яг.).
Ответ: всего 8 фонариков.
— Сверьте свое решение с записанным на доске. (Получаем снежинку)6
Почему решали вычитанием(стало меньше)
7. Станция «Повторяйка».
Решение примеров. Игра «Снежинка»
Записываем только ответы.
(Получаем снежинку)7
Ребята, как хорошо у нас все получилось! Мы нашли елочку!!!
VІ. Рефлексия учебной деятельности
- Какой была тема урока? ( Сложение и вычитание числа 3).
Как можно прибавить и вычесть число 3?
(Ученики повторяют приёмы сложения и вычитания числа 3).
- Какое задание было для вас интересным?
-А какое задание было трудным?
- У каждого из вас имеются смайлики двух цветов.
Оцените понимание темы на данном уроке.
Ребята выполняют самооценку:
Зелёный цвет - высокий уровень понимания.
Оранжевый - средний уровень понимания.
Красный цвет - низкий уровень./
Давайте порадуем наших гостей прекрасными стихотворениями. Которые мы выучили к новому году. И поздравим их с наступающим новым годом. На праздник принято дарить подарки давайте и мы не оставим наших гостей без внимания.
Перед праздником зима
Для зеленой елки
Платье белое сама
Сшила без иголки.
Отряхнула белый снег
Елочка с поклоном
И стоит красивей всех
В платьице зеленом.
Ей зеленый цвет к лицу,
Елка знает это.
Как она под Новый год
Хорошо одета!
УІ. Подведение итогов.
Сегодня вы были настоящими путешественниками: выносливыми, смекалистыми, активными.
- Понравилось вам наше путешествие?
-А теперь можем узнать, что находится на обратной стороне снежинок. (Из снежинок сложить слово МОЛОДЦЫ!!!!!)
-Давайте прочитаем что получилось.
(Молодцы!)
-Молодцы! Со всеми заданиями справились, потому что были внимательны и дружны.
-Урок окончен.
Соколова Елена Борисовна