Конспект урока математики в 1 классе «Сложение и вычитание вида +1,-1»
Открытый урок в 1 классе
Учитель: Фарукшина Надежда Анатольевна
Тема урока: Сложение и вычитание вида + 1 и – 1.
Дата проведения: 10.11.2016г.
Тема: Сложение и вычитание в случаях вида □ +1, □-1.
Цель урока:
закрепить знания состава чисел , работать над числовым рядом ,
умение складывать и вычитать в пределах 10 в случаях вида □ +1, □-1,
прививать интерес к предмету.
Образовательные:
Закрепить умение прибавлять и вычитать число 1.
Закрепить понятие предыдущее число и следующее и учить использовать их в речи.
Закрепить знание последовательности чисел от 1 до 10.
Закрепить умение сравнивать числа.
Совершенствовать вычислительные навыки.
Решать простые задачи на сложение и вычитание природоведческого содержания.
Познакомить учащихся с птицами нашего края, зимующими в наших краях.
Развивающие:
Развивать математическую речь.
Развивать внимание, логическое мышление (умение сравнивать, обобщать, анализировать)
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к птицам.
Воспитывать у детей чувство сопереживания.
С помощью занимательного материала и ИКТ воспитывать любовь к учебным предметам.
Формирование УУД.
Регулятивные УУД:
- Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
- Проговаривать последовательность действий на уроке.
- Учиться работать по предложенному учителем плану.
Познавательные УУД:
- Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
-Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике, рабочей тетради.
- Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей; находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей.
- Перерабатывать полученную информацию: сравнивать такие математические объекты, как числа, числовые выражения, равенства, неравенства.
Коммуникативные УУД:
- Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи.
- Слушать и понимать речь других.
- Уметь работать в паре.
Оборудование:
компьютер, мультимедиа проектор, экран, презентация;
карточки для арифметического диктанта: игровое поле, карточки с числами ответами;
карточки для самостоятельной работы;
плакат с изображением кормушки, карточки с изображением птиц;
учебники, рабочие тетради.
Ход урока
Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый
Мы начать урок готовы
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать!-
- Начинаем наш урок. Желаю вам хорошо поработать сегодня, быть активными и узнать на уроке много нового и интересного! -Чтобы наши головки хорошо работали проведем небольшую разминку.
II. Актуализация знаний учащихся.
1. Упражнение со счётными палочками.
- На доске фигура из счётных палочек. (Слайд 1)
- Сколько вы видите треугольников?
- Постройте фигуру из палочек на столах.
- Добавьте две палочки, чтобы получилось 5 треугольников.
.
2) Устный счет. (работа с веером)
А) Работа по числовому ряду ( индивидуально).
- какое число предшествует 5,8,3 6.
- какое число следует за числом 3, 8, 5, 10.
- назови соседей числа 6,3,10.
- какое число стоит между числами 3 и 5, 7 и 9.
Б) - Покажите число на 1 больше, чем8, на 1 меньше, чем 10, на1больше, чем5.
- Покажите результат: 10 уменьшили на 1, 7 увеличили на1, 6 уменьшили на1, 8 увеличили на 1.
|
|||||||||||
|
1 |
||||||||||
6 |
|
||||||||||
5 |
|
||||||||||
|
4 |
3) Индивидуальная работа. (во время устного счёта)
1) 5 * 4
3*3
1*9
4*10
6+2 *9
2) Проверка
3) Постановка учебной задачи.
(на доске) 6-1-1+1-1+1+1+1-1-1= (1 ученик работает по числовому ряду)
- Ребята, почему вы шли то вперёд, то назад по числовому ряду?
- Кто заметил секрет? Чем похожи все задания?
- Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке? Кто сформулирует тему урока?
4) (Слайд 3) – Какие задачи нашего урока? ( Чтение)
5) Учебник с.80 -Посмотрите, что записано вверху страницы. Правильно ли вы поняли тему?
6) Экран. 1)Объяснение прибавления и вычитания1.
2) Упражнение 6*1= 7 -Было 6, а стало 7. –Когда это бывает?
7) - Как называются знаки? ( плюс, минус, равно)
Физкульт минутка 1.
III. Закрепление пройденного.
-
- Ребята, какое сейчас время года? (Слайд 2)
–Что вы видите на улице? ( кругом снег)
- Какое следующее время года?
-Сегодня к нам за помощью прилетели птицы. –Почему?
- Для птиц поздняя осень и зима - самое трудное время. Холодно, голодно птицам.
- Ребята, как вы считаете, что для зимующих птиц страшнее холод или голод?
Особенно тяжело птицам приходится во время снегопадов, метелей и сильных морозов. Они прилетают к нашим жилищам за помощью.
- Как человек может помочь птицам? (Слайд 3)
- На балконе, в саду, в парке, в лесу - везде можно устроить для птиц столовую.
- Можно смастерить кормовой столик, кормушку с крышей в виде домика или приспособить для кормушки коробочку от кефира или сока.
- Сегодня мы устроим такую столовую прямо у нас в классе.
На доске кормушка.
2) - К нам на урок прилетел 1 гость. Отгадайте кто он.
Эта серенькая птица во дворах людей гнездится
Серых перышек наряд, глазки-бусинки блестят.
Прыг да скок и, чик-чирик.
Суетлив и невелик.
Крошки сыпь и не жалей. Кто склюет их ….(воробей)?
- Он для вас приготовил задание:
1 |
8 |
4 |
3 |
7 |
9 |
2 |
6 |
5 |
- Назовите пары чисел, в которых одно число больше другого на 1. (1и2, 3 и 2, и т.д)
-Первый гость у нас уже есть. (Воробья прикрепляет к кормушке). А кто еще к нам при прилетит, узнаем выполнив разные задания.
3) Работа в парах.
Давайте поработаем в парах- Выполни действия и расшифруй слово, расположив ответы в порядке возрастания.
8-1= Г |
9+1= Ь |
4-1= Н |
10-1= Р |
6+2= И |
2 -1= С |
6-1= Е |
Проверка.
Какая птица прилетела к нам в столовую? (Слайд 5)
- Она имеет отличительный признак.
Грудка ярче, чем заря
У кого? (У снегиря) (Слайд 6)
- У снегиря красное брюшко, верх головы, крылья, хвост - черные, спинка голубовато-серая.
- Название свое снегири получили за то, что появляются у нас с первым снегом.
- Снегири держатся небольшими стайками (7-8 птичек). Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягодку. Любимое зимнее лакомство снегирей - ягоды рябины.
(Сажает снегиря в кормушку).
- Какой числовой ряд получился? (1,3,5,7,8,9,10)
- Какие числа пропущены? (2,4,6).
Составьте из этих чисел выражение на сложение и вычитание.
4+2=6 ( 1 ученик записывает на доске)
6-4=2
6-2=4
Прочитайте выражение разными способами.
1) Арифметический диктант. Работа в тетради.
- А теперь познакомимся с одной из самых красивейших птиц, зимующих в наших краях.
- Это свиристель. (Слайд 7)
- Свиристель - птица средних размеров. На голове у нее широкий вызывающе торчащий хохолок розового цвета, на конце хвоста - ярко-желтая полоса. Оперение серо-розовое. В одиночку свиристеля не встретишь. И кормятся, и отдыхают птицы огромными стаями.
(Учитель называет задания арифметического диктанта, дети записывают ответы в тетради.)
- Запишите число, которое при счете стоит после числа 9.
- Запишите число, которое при счете стоит после числа 7 .
- Какое число меньше 7 на 1.
- Какое число больше 3 на 1
- Уменьшите число 4 на 2.
- Чему равна разность чисел 5 и 5.
Проверим ответы. 10 8 6 4 2 0 (слайд 8)
Какой числовой ряд получился? В чем особенность этого числового ряда? Как получилось каждое следующее число ряда?
Физкультминутка 2.
4) Решение задач.
- Ну, а следующая птичка вам хорошо знакома. Отгадайте загадку.
Непоседа - невеличка,
Желтогруденькая птичка.
Ест и сало, и пшеничку,
А зовут её: (Синичка) (Слайд 10)
- На голове у синицы черная шапочка, щеки белые, на горле черная полоса - галстучек. Крылья, хвост - серые, спина - желто-зеленая, а брюшко - желтое. Синички - подвижные птицы. Перелетая с ветки на ветку, они подвешиваются к ним вниз головой, качаются на самых тонких веточках. В этом им помогают их длинные и острые когти.
(Помещает синицу на доску)
- Вместе с синичками мы будем решать задачи.
Рассмотрите рисунок. Составьте по ней задачу так, чтобы она решалась сложением, а потом вычитанием. (Слайд 11)
Как это можно записать.
- Молодцы! Справились с заданием. А теперь угадайте, что это за птица.
Вертится, стрекочет,
Весь день хлопочет.
Непоседа птица эта
Одного с березой цвета. (Слайд 12)
- У сороки голова, крылья, хвост - черные, а по бокам белоснежные перышки. Хвост длинный, прямой, будто стрела. Сорока - ловкая, подвижная, суетливая птица.
5)- Дорогие первоклассники!
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна.
Горсть одна -
И не страшна будет им зима.
V. Самостоятельная работа. (Включение нового знания в систему знаний)
1) Работа по учебнику.
( Учебник с. 80-81. )
- Как называется число, которое получилось после прибавления 1?
- Как называется число, которое получилось после вычитания 1?
Физкультминутка 3.
- Проведем гимнастику для глаз. Сорока будет летать, а вы следите за её движением.
2) Запись выражений с.80 с комментированием.
3) с.81 №3.
VI. Итог урока. Рефлексия.
- Вот и подошел к концу наш урок. Посмотрите, какая замечательная столовая у нас получилась.
- Чему мы учились на уроке? Что нового узнали? (Слайд 3)
-Как же получить следующее число?
-Как получить предыдущее число?
- Я предлагаю вам оценить наш урок. Если урок вам понравился, и у вас все отлично получилось, то поднимите зеленый смайлик. Если вы старались, но всё получилось с затруднением, то поднимите желтый.. А если у вас получилось не всё на уроке, то- красный..
- Я тоже оценю наш урок. (Учитель поднимает смайлик - оценивает работу детей на уроке.)
- Спасибо за работу.. Урок окончен.