Урок математики в 6 классе «Действия с рациональными числами» (6 класс)
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2»
г. Новодвинск
Проект урока.
Мандыбура Любовь Анатольевна, учитель математики, первая квалификационная категория.
Дата проведения – 14 октября 2008г.
Класс 6А, 20 учеников, гиперактивный класс на перемене, 2 человека - учатся на отлично, 8 человек имеют хорошие знания по математике, активно работают на уроке 10 человек, у 8 человек рассеянное внимание, 4 – требуют особого внимания со стороны учителя. Учащиеся умеют рассуждать, делать выводы, выполнять практические задания.
Технологии –
личностно-ориенти
рованное обучениепроблемное обучение;
идея историзма в обучении математике
развивающего о
бученияПринципы технологий:
создание под руководством учителя проблемной ситуации;
использование субъективного опыта ученика;
сотрудничество ученика и учителя;
активная деятельность учащихся;
создание условий для самовыражений учащихся;
развитие мыслительных способностей учащихся.
Тема урока «Действия с рациональными числами»
В системе уроков по главе «Положительные и отрицательные числа» это 32 урок.
Тип урока: закрепление и развитие знаний, умений и навыков.
Цель урока:
Обучающая: закрепить понятие координаты, целых и рациональных чисел, показать навыки действия с рациональными числами, расширить знания об истории математики и астрономии, содействовать развитию умения обобщать и систематизировать.
Развивающая: формировать самостоятельность в мышлении, развивать у школьников умение обобщать, логически излагать мысли, развивать математический кругозор, мышление и речь, внимание и память.
Воспитывающая: воспитывать интерес к истории математики как науке, воспитывать установку на самообразование, самовоспитание, точную исполнительность, творческое отношение к деятельности.
Методы и приемы.
По способу приобретенных знаний – словесные, наглядные, практические.
По уровню познавательной активности – проблемный, частично-поисковый, (эвристический), проверка уровня теоретических знаний, решение познавательных задач.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Структура урока:
Время |
Этап |
Дидактическая задача |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Ребус – Астрономия. Основополагающий вопрос: Что изучает астрономия? Тема урока: «Действия с рациональными числами» Цели урока: повторить изученный материал; отработать навыки операций с числами; расширить знания о математике и астрономии. Заполнить сигнальный буклет |
Отгадать основополагающий вопрос. |
Цель – создать проблемную ситуацию. Форма – фронтальная. Методы - словесные. |
Отгадывают ребус. Определяют цель урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Что такое астрономия? В путешествии по небесным просторам среди бесчисленных звезд и туманностей легко заблудиться, если нет под рукой карты и каталога. Людей, которые измеряли координаты звезд на небе в древности, называли звездочетами. Сегодня таких людей называют астрометристами. Вспомнив, основные свойства вы отгадаете автора древнего каталога, дошедшего до нашего времени (ГИППАРХ). Рассмотрев рисунки, найдите координатную прямую и отгадайте в каком веке он жил (жившего во 2 веке до нашей эры). Сосчитав пример вы узнаете, сколько звезд было описано в каталоге (850). |
Повторить основные законы математики, рассмотреть рисунки и найти правильное изображение координатной прямой, выполнить вычисление. |
Цель – повторить основные свойства математики, понятие координатной прямой. Форма – фронтальная. Методы – словесные. |
Вспоминают, повторяют по слайду, отвечают на вопросы, выполняют вычисление. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Кроссворд |
Повторить математические термины |
Цель - наблюдение, помощь учащимся, попавшим в затруднительное положение Форма – индивидуальная, парная. Методы – наглядные, проблемные. |
Индивидуальная работа, вспомнить математические термины, проверка в парах. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Выполните вычисления. Зачеркните в таблице буквы, соответствующие найденным ответам. Оставшиеся буквы позволят вам прочитать слово. 3,5*0,4= 12,5*0,8= 0,23*0,02= 0,016*0,5= 2,8*0,03= 0,06*0,3= 1,5*0,6= 4,5*0,4=
ЗОДИАК - круг, состоящий из 12 созвездий. По которым в течение года совершается видимое движение Солнца. |
Проверить навык умножения десятичных дробей. |
Цель – закрепить навык умножения десятичных дробей, полученный ранее. Форма – индивидуальная, парная. Методы – проверка и оценка знаний. |
Учащиеся выполняют задание по вариантам, в парах заполняют таблицу, находят ответ на поставленный вопрос. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Определение координаты точки. Расшифруйте имя математика, который впервые ввел в употребление координатную прямую. Для этого впишите буквы соответствующие данным координатам. |
Вспомнить нахождение координаты точки на координатной прямой. |
Цель – создать проблемную ситуацию, проверить навык, нахождения координаты точки. Форма – фронтальная. Методы - словесные |
Учащиеся самостоятельно выполняют задание, подводится итог, какая колонка быстрее |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Историческая справка. Великие астрономы прошлого. Индивидуальные задания на местах. |
Познакомиться с дополнительным материалом из биографии великих астрономов прошлого. |
Цель - расширить знания об ученых астрономах Форма – фронтальная, индивидуальная. Методы – словесные, индивидуальной проверки и оценки знаний |
3 человека выполняют индивидуальные задания на местах. Остальные слушают. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
7.Выполнить вычисления. Звезды в небе объединены в группы – созвездия. Наиболее яркая звезда в каждом созвездии обозначается буквой α. Решите примеры и используя найденные результаты и данные таблицы, узнайте собственные названия α- звезд в некоторых созвездиях. Оставшаяся - ______________________ звезда является α в созвездии Возничий.
|
Уметь выполнять действия с дробями |
Цель – проверить навыки действия с дробями, систематизировать знания. Форма – фронтальная, индивидуальная. Методы – проверки и оценки знаний |
Учащиеся выполняют задание по цепочке у доски и индивидуально у себя в буклетах. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Самостоятельная работа. Отгадать слово - телескоп. |
Проверить вычислительные навыки учащихся. |
Цель – закрепить навыки сложения и вычитания. Форма – фронтальная. Индивидуальная. Методы – проверка и оценка знаний. |
Учащиеся самостоятельно решают примеры, отгадывают зашифрованное слово. Самопроверка, выставление оценок. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание. Творческое задание на выбор. Написать сочинение: «Положительные и отрицательные числа вокруг нас».
ИЛИ Придумать шифрованные примеры, связанные с астрономией. |
Цель – обусловить творческое отношение к выполнению д/з. Форма – фронтальная. Методы - словесные |
Учащиеся самостоятельно выбирают задание |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 мин |
Итог урока. Рефлексия. Я узнал (узнала), получил (получила) … и мне захотелось… Мне удалось понять, разобраться, уяснить … и теперь я … Самым интересным (познавательным, удивительным, невероятным) сегодня было … Труднее всего мне показалось, когда …, я все-таки |
Получить дополнительную информацию от учащихся о них ЗУН по теме. |
Цель – подвести итоги урока. Форма – фронтальная. Методы – словесные. |
Учащиеся должны определиться, что было для них интересным, трудным. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Загадочная шифрограмма. Ключ к шифру – таблица умножения. Чтобы узнать, какую букву представляет, например, число 9, надо найти в таблице два числа, произведение которых равно 9, – то есть 1 и 9 – это буква Х и т. д. Хороша вещь, пока новая, а друг – когда старый. |
Развивать умение, выполняя логические операции, расшифровывать нужную фразу. |
Цель – расширить приобретенные навыки. Форма – фронтальная Методы – словесные, проблемные. |
Учащиеся думают, по какой закономерности, составлен шифровка |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Задачи – шутки. |
Развивать логическое мышление. |
Цель – расслабиться, решая задачи. Форма – фронтальная. Методы – словесные, наглядные. |
Учащиеся решают задачи устно, проводится соревнование между колонками. |
Ожидаемые результаты:
Знать, какие числа называются целыми, рациональными, правила действия с числами;
Уметь применять навыки действия с рациональными числами;
Обобщить и систематизировать полученные умения;
Воспитание установки на самовоспитание, точную исполнительность, творческое отношение к деятельности.