Урок математики «Решение примеров на тему действия с рациональными числами» (6 класс)
Дата: Класс: 6 |
|||||
Тема: Решение примеров на тему действия с рациональными числами. |
|||||
Цель урока: Закрепить полученные знания, проверить умение учащихся выполнять действия с положительными и отрицательными числами, выполнять действия с дробями |
|||||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
наглядности |
|||
3 мин. |
I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Проводит психологическую игру «Мне в тебе нравится» |
Ученики осмысливают поставленную цель. Проводят игру «Мне в тебе нравится». Ученики называют хорошие качества своих одноклассников. |
Мяч |
||
5 мин |
II. Проверка домашней работы. С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» учитель осуществляет проверку домашней работы. Вопросы: 1 Какие два числа называются взаимно обратными? 2 Как сложить два числа с разными знаками? 3 Как умножить два числа с разными знаками? 4 Как разделить два числа с разными знаками? 5 Как умножить два отрицательных числа? 6 Как разделить два отрицательных числа? 7 Сформулируйте правило деления двух дробей. |
Карточки-вопросы фишки |
|||
5 мин |
Деление на группы(у кого ответы получились со знаком «+» первая группа, у кого со знаком «-» вторая группа) Работа устно: 1) -10,2 : 2 5) -8,4: (-4) 9) -3,2· (-10) 2) 8,6 · (-10) 6) 4,2· (-0,1) 10) 3) - 7) - 11) 4) - 8) - 12) - |
Карточки фишки |
|||
25 мин. III. Решение упражнений.
сформулирует девиз урока)
1. Выполните действия: 1) 8·(-3) + (-7); 4) 32 : (-4) +5; 2) (-2)· (-5) -12; 5) 64 : (-16) -9; 3) 35 – (-7) · 6; 6) 17 – (-12) : 4 2. Вычислите: 1) (0,6 - 1) ·1,5; 4) 1,4 : (-7) + (-0,8); 2) (0,25 - 1): (-5); 5) 3,5 · (-2) + (-8); 3) (1,3 – 0,5) · (-3,5); 6) 5,6 : (-4) +0,4 3. Найдите значение выражения: ; 2) ; 3) |
|||||
5 мин. |
V. Итог урока. Выставление оценок по набранным балам-фишки.(17-18: 5,14-16:4,10-13:3) Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма» |
Оценивают работу своих одноклассников, пишут телеграммы. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. |
фишки стикеры |
||
2 мин. |
VI. Домашнее задание. |
Записывают домашнюю работу в дневниках. |