12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Першина Ирина Алексеевна35

t1585739532aa.jpgВсероссийский творческий конкурс для учителей на лучшую методическую разработку внеклассного мероприятия «Космическое путешествие»



Тема внеклассного мероприятия: «Космическое путешествие: от Луны до Земли».

Цель: углубление знаний и расширение представлений обучающихся о космосе, Луне и Земле, малой родине.

Задачи: 1. Создать эмоционально благоприятную атмосферу для раскрытия интеллектуального и творческого потенциала участников мероприятия. 2. Подобрать и представить интересный и познавательный материал о Луне, Земле, малой родине.

Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная и групповая работа, беседа, показ фото и видео файлов, исполнение песни и танца, фото и видеосъемка.

Класс: 1-4.

Место проведения: кабинет или актовый зал.

Учитель, написавший сценарий мероприятия: Першина Ирина Алексеевна, учитель начальных классов 1 квалификационной категории МБОУ-Верх-Тулинской СОШ № 14 Новосибирской области Новосибирского района.

Данное мероприятие можно проводить в любом классе начальной школы, наполнять его краеведческим материалом о своей родине, пусть это небольшое село или крупный город. Может быть, вам захочется в такой форме провести урок закрепления и проверить знания ребят по темам урока окружающего мира. А можно организовать и классный час. Я постаралась написать такой сценарий, который каждый учитель сможет варьировать под себя.


Ход мероприятия

Звучит музыка из мультфильма «Лунтик» и фраза «Я родился!». Появляется герой – ученик в костюме Лунтика и говорит:

«Ура! Я приземлился!

Ой, а куда это я попал? Где я? »

{Картинка героя «Лунтик» взята с сайта https://www.google.com/search?t1585739532ab.jpgq=%D0%BB%D1%83%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA&tbm=isch&ved=2ahUKEwi3soLvmrLoAhWDzioKHY3XAiAQ2-cCegQIABAA&oq=%D0%BB%D1%83%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA&gs_l=img.3..0l10.156121.159172..159424...0.0..0.363.918.0j5j0j1......0....1..gws-wiz-img.....0..0i131.R-mbYrsBsHM&ei=94N5XvfaA4OdqwGNr4uAAg&bih=620&biw=1360&safe=strict}

Лунтик прогуливается по кабинету, все и всех внимательно рассматривает.

Тут ему навстречу идет мальчик. Далее происходит диалог между героями.

t1585739532ac.jpg-Привет, меня зовут Верх-Тулёнок, а это наши верх-тулинцы, ученики нашей прекрасной школы. Мы - жители села Верх-Тула Новосибирского района Новосибирской области большой страны Россия. Мы рады приветствовать тебя в стенах школы и на территории села! А как тебя зовут? Как ты оказался в нашей школе?

- Меня зовут Лунтик, я родился жил на Луне. Но мне стало грустно и одиноко, и я решил отправиться в космическое путешествие по планетам нашей Вселенной и найти себе друзей, да повидать много новых и интересных мест. Сначала я соорудил космический корабль, снабдил его умным оборудованием и отправился в путь! Если бы вы только знали, какоооой космос фантастиииический, загадочный, таинственныыыйй! Ребята, если вы хотите, то я вам расскажу о своём доме – о Луне. Кстати, мой дом всегда рядом с вашей планетой Земля, Луна – спутник планеты Земля. Но я расскажу вам лунную историю только с тем условием, что и вы мне расскажите что-нибудь познавательно-интересное! Согласны, ребята?

-ДААААА, согласны!

-Ну, тогда поехали! Помогайте! Все встаём, руки в стороны! Обратный отсчёт! 10,9,8,7…..1! Полетелиии!

Далее Лунтик показывает презентацию, выставку фото, книг о Луне и космосе, видео-фильм. Примерные ссылки ниже. Источники можно подбирать самостоятельно.

Луна - спутник Земли. Затмение Луны и Солнца:фильм:сайт:

https://infourok.ru/videouroki/1952

https://www.youtube.com/watch?v=21bU5OVnhRI

https://www.liveinternet.ru/users/irisha___irishka/post269339145

https://zen.yandex.ru/media/id/592f3651e3cda8c8f17c656f/5bf1d5750f2d0900aa94ced6

t1585739532ad.jpg

-Ребята, вам понравился рассказ? А что запомнилось больше всего? А какие факты о Луне и Земле запомнили? Расскажите дома своим близким то, о чём сегодня мы узнали, пусть и они вспомнят о том, какая же необычная у нас Вселенная! Спасибо за внимание! А сейчас предлагаю немного подвигаться вместе со мной! Встаём, космонавты-верх-тулинцы! На старт! Внимание! Поехали!

Выполняют физ-минутку под музыку. Например, для её проведения можно воспользоваться такими ресурсами:

https://ieso.ru/watch/физминутка-космос/

https://ucthat-v-skole.ru/biblioteka/fizkultminutki/248-kosmos

-Спасибо, Лунтик! Было здорово! А теперь, ребята, приземляемся на места, а нашего дорого гостя приглашаем за стол, угощайся вкусными пирогами из пекарни нашей Верх-Тулы. Приятного аппетита, друг!

Далее приготовленные ребята рассказывают стихотворения о планете Земля, показывают рисунки.

t1585739532ae.jpgЗемля.
Замечательно, друзья,
Что наш дом родной - Земля.
Никаких сомнений нет -
Это лучшая планета!
С голубым высоким небом,
Зреющим на нивах хлебом,
Широтою океанов,
Высотою перевалов,
Шумной жизнью городов,
Тихим шелестом лесов.
Травы, звери, птицы, люди,
Всё, что было, есть и будет,
Всё, что видим мы кругом -
Это в космосе наш дом.
Парамонова Ж. [https://neposed.net/kids-literature/detskie-stihi/stikhi-pro-vselennuyu-i-zvezdy/stikhi-pro-zemlyu.html ]



[Выставка рисунков на тему: «Луна, Земля, Космос»//яндекс.ру]

Желающие ребята могут рассказать, что же они нарисовали, рассказать при этом интересные факты про Луну и планету Земля.

Например,

- Многие думают, что передвигаться на Луне легко из-за низкой гравитации. Однако это не так. Во время экспедиции нога астронавта в тяжёлом скафандре могла погружаться в грунт на глубину до 15 см. А длительные прыжки из-за низкой силы притяжения становились неуправляемыми и опасными, ведь на поверхности есть глубокие кратеры.

- Есть несколько теорий о происхождении Луны: спутник раньше был частью Земли и отделился от неё; спутник раньше был свободным телом, но земля захватила его своей гравитацией; Луна появились из пыли обломков, которые образовались от столкновения Земли с другой планетой. Последняя теория сегодня самая достоверная.

Рассказывая самые интересные факты о Луне, нужно, конечно же, упомянуть и её влияние на человека. Достоверно известно, что в полнолуние некоторые люди страдают бессонницей, другим могут сниться кошмарные сновидения.

Из-за отсутствия атмосферы на спутнике чёткие и контрастные тени. Контраст доходит до того, что на экспедиции астронавты не могли полноценно работать с частями корабля, которые находились в тени. А если спрятаться в тени самому, то можно не увидеть собственных ног и рук.

[Информация взята с сайта: https://vse-znay.ru/priroda/samye-interesnye-fakty-o-lune/]

Далее ребята показывают видео и фотографии своего села.

https://verhtula.ru/

https://vk.com/video-85105741_456240549

Лунтик говорит: «Ребята, как же у вас интересно! Я очень рад, что мой корабль принёс меня именно сюда! А сейчас я предлагаю сделать фото на память! Фотографируемся!»

Верх-Тулёнок: «А мы предлагаем сделать нашу встречу музыкальной! Музыку! Ну- ка все вместе!»

Исполняют песню вместе.

Песня «Юные космонавты»

Мы смотрим на синее небо,
А в небе нам звезды видны.
Сверкают, летая, кометы
И дарят мальчишкам мечты.
Припев:
Нам хочется в космосе всем побывать
И сделать один только шаг на Луну.
Желанье скорее успеть загадать,
Увидев упавшую с неба звезду.
2. Мы знаем, что Юрий Гагарин
В реальность мечту воплотил.
Героем он стал настоящим
И в космос полет совершил.
Припев:
Гордится Гагариным наша страна.
И нам улыбается с неба Луна,
Мы знаем, что Солнце – большая звезда,
И ближе стать может мальчишек мечта.
Нам хочется в космосе всем побывать
И сделать один только шаг на Луну.
Желанье скорее успей загадать,
Увидев упавшую с неба звезду.

© Источник: детский портал «Солнышко»
https://solnet.ee/sol/003/p_184

«Друзья, как здорово сегодня прошла наша встреча! Мы и спели, и узнали что-то новое, поделились своими знаниями, потанцевали. А чего еще не делали? Предлагаю зажечь наше звездное небо, чтобы у нас тут стало ещё ярче и космически фантастически!» - Верх-Тулёнок.

На доске прикреплен плакат с фоном на тему «Космос». Каждый участник мероприятия подходит, выбирает соответствующую его настроению звезду, и крепит ее на плакат. Если сегодня понравилось на мероприятии, вы выбираете и крепите жёлтую звезду, не всё понравилось – красную, не понравилось – белую.

t1585739532af.gif
Картинка взята с сайта: https://yandex.ru/images/search?text=плакат%20звезды%20космос&stype=image&lr=65&parent-reqid=1585737573112669-1166312340233073458205254-production-app-host-sas-web-yp-16&source=wiz

Процесс прикрепления звёзд можно снимать на видео и фото, а затем смонтировать мультфильм в программе Киностудия.

t1585739532ab.jpg«Дорогие ребята, всем спасибо за встречу! Я очень рад, что побывал в таком чудесном селе и встретился с добрыми и любознательными верх-тулинцами! На память я хочу вам оставить журналы и книги о космосе! Продолжайте изучать этот невероятный мир! А мультфильм, ваши рисунки и письма буду с нетерпением ждать на почту luntik@luna.ru . А теперь мне пора улетать. До свидания, ребята! До новых космических встреч!»

Спасибо за внимание!



8


Дата проведения: с 28 февраля по 20 мая
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.