Конспект урока по логоритмике «Красота весеннего леса»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №1 «Аленушка» городского округа город Октябрьский Республика Башкортостан
Конспект организованной образовательной деятельности
Логоритмика.
Тема: «Красота весеннего леса» в компенсирующей группе для детей с нарушением речи (5-6лет)
Подготовила и провела
учитель-логопед первой категории
Масленникова Светлана Сергеевна
г. Октябрьский, РБ 2016г.
Цель организованной образовательной деятельности: преодоление речевого нарушения путём развития и коррекции двигательной сферы.
Задачи:
- Развивать у детей чувство ритма, умение переключаться с одного вида движения на другие
- Учить детей точно выполнять движения в соответствии с текстом
- Закрепить знания детей о сезонных изменениях природы
- Способствовать обогащению словарного запаса детей, формировать грамматические категории
- Формировать правильную артикуляцию во время пения
- Развивать мелкую моторику , зрительное внимание
- Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность; умение работать в коллективе
- Развивать объем физиологического дыхания, силу, выразительность и высоту голоса.
- Развивать произвольное внимание, фонематический слух, двигательную память.
Предполагаемый результат : сформированность знаний по лексической теме, расширение словарного запаса по лексической теме
Образовательная область: речевое развитие.
Виды деятельности: коммуникативная, музыкальная, двигательная.
Форма образовательной деятельности: совместная деятельность взрослых и детей в непосредственно-образовательной деятельности
Форма организации детей: групповая
Формы организации совместной деятельности: игровая мотивация, беседа, вопросы к воспитанникам, музыкальное сопровождение.
Интеграция областей : познание развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа:
Беседы с детьми по лексической теме
Цикл познавательных занятий по лексической теме
Разучивание песни
Подвижная игра
Речевые игры по теме («Что изменилось?», «Составь рассказ» и т.д.)
Участие родителей: рисование совместно с детьми «Весна идет»
Оборудование: картинки «Тучи с эмоциями», картины по теме
Ход организованной образовательной деятельности:
1 Вводная часть
Звучит музыка «Весна» А. Вивальди
Логопед:
Ребята, у нас прекрасное время года- весна! Давайте мы вместе отправимся в лес, посмотрим, что там происходит весной.
Упражнение на координацию слова и движения, ритмической структуры слова
Чтобы ушки не болели, (имитируют движения)
Быстро шапочку одели.
А потом и куртки
Для длительной прогулки.
Нам осталось напоследок
Шарф под шею повязать.
Ручки спрятать в рукавички,
А потом в сапожки -
Наши ножки.
Вот и все, пойдем гулять, ( идут топающим шагом)
Лес весенний изучать.
2. Основная часть:
Логопед: Вот мы и в лесу. Давайте сначала со всеми поздороваемся.
Упражнения на развитие мелкой моторики
Пальчиковая гимнастика : «Здравствуй»
Здравствуй, солнце золотое! Пальцы правой руки по очереди
Здравствуй, небо голубое! «здороваются» с пальцами левой руки,
Здравствуй, вольный ветерок! похлопывая друг друга кончиками.
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю — делают «замок» над головой
Всех я вас приветствую! Сгибают и разгибают пальцы
Мимическая гимнастика «Облака»
Логопед: Посмотрите на весеннее небо, какие облака над нами.
Дети, сидя на стульях, наблюдают за воображаемыми облаками с выражением внимания и интереса на лице: лицевые мышцы слегка напряжены, глаза прищурены.
По небу плыли облака,
А я на них смотрел.
И два похожих облачка
Найти я захотел.
Я долго всматривался ввысь
И даже щурил глаз.
А что увидел я. то вам
Все расскажу сейчас.
Вот облачко веселое
Смеется надо мной:
Педагог показывает смеющееся облачко. Дети расслабляют мышцы лица и улыбаются.
— Зачем ты щуришь глазки так?
Какой же ты смешной! —
Я тоже посмеялся с ним:
— Мне весело с тобой! —
И долго-долго облачку
Ребята прощально машут рукой.
Махал я вслед рукой.
А вот другое облачко —
Расстроилось всерьез:
Его от мамы ветерок
Вдруг далеко унес.
Педагог показывает плачущее облако. Дети передают плач: уголки рта опускают вниз, морщат лоб и нос, слегка прищуривают глаза.
И каплями-дождинками
Расплакалось оно...
И стало грустно-грустно так,
А вовсе не смешно.
Логопед: Ребята, посмотрите на картины и скажите, что происходит с природой весной? (ответы детей). Природа весной просыпается после зимнего сна.
Логопедическая гимнастика
«Солнышко улыбнулось» (упражнение «Улыбочка»)
Утром солнце просыпалось,
Улыбалось из-за туч,
Значит, нам с тобой осталось
Улыбнуться, встретив луч…
(Источник: http://otebe.info/stihi/stihi-pro-ulybku.html#ixzz446JXBYuD)
«Сосульки капают» (энергично произносить –Д)
Опять весна пришла на дачу.
Ликует солнце. День подрос.
И лишь одни сосульки плачут,
Жалея зиму и мороз. (Галина Новицкая)
«Птицы вернулись» (упражнение «Птеник»)
Ждет гостей высокий клен —
Дом на ветке укреплен.
Краской выкрашена крыша,
Есть крылечко для певцов...
В синем небе щебет слышен —
К нам летит семья скворцов. (А.Барто)
«Пробуждение медведя» ( Упражнение «завести моторчик»)
Заревел Медведь в берлоге,
Затекли от спячки ноги!
Не могу уже я спать,
Пора вставать, весну встречать! (А. Аболь)
Пение
Музыкальный руководитель: А сейчас мы споем песенку о весне
«Песенка о весне» слова И. Френкель, музыка Г. Фрида
Упражнения на развитие чувства темпа и ритма
Логопед:
Чтобы птицы возвращались в родные края, дятел послал им телеграмму.
Дети (стучат кубиками в ритм стихам).
Дятел сел на толстый сук,
Тук да тук
Всем друзьям своим на юг;
Тук да тук
Телеграмму срочно шлёт
Туки-тук, туки-тук,
Что весна уже идёт,
Туки-тук, туки-тук,
Что растаял снег вокруг,
Туки-тук, туки-тук,
Что подснежники вокруг;
Туки-тук, туки-тук,
Дятел зиму зимовал,
Тук да тук
В жарких странах не бывал,
Тук да тук
И понятно, почему
Скучно дятлу одному! (В. Суслов)
Подвижная игра « Медведя мы будили»
Дети встают в круг, В центре сидит медведь.
Как – то мы в лесу гуляли Ходьба по кругу в колонне
И медведя увидали. Развели руки
Он под деревом сидит Садятся
И тихонечко храпит. Изображают спящего медведя
Мы вокруг него ходили Ходьба
И медведя мы будили: Топают, хлопают
Ну – ка, мишенька, вставай
И ребяток догоняй. Дети убегают от медведя на скамейки
3.Заключительная часть
Логопед: Очень интересня прогулка у нас была, но пора возвращаться в детский садик.
Звучит спокойная музыка. Дети идут в группу.( Весенняя песня из цикла `Песни без слов`)