Технологическая карта урока английского языка в 9 классе «Shakespeare in facts»
Тема «Shakespeare in facts»
Урок английского языка в 9 классе к УМК « Английский язык» Авторы - Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, К. Грейнджер. Изд-во
« Русское слово и MacMillan», 2015 г., Москва
Выполнила: Рахматуллина Л.В., учитель английского языка МБОУ «СОШ» №61 города Новокузнецка Кемеровской области, 2016 год
Технологическая карта урока
Цель деятельности педагога: развитие коммуникативных умений обучающихся в рамках изучаемой темы.
Задачи: создать условия для овладения учащимися языком и формой сонетов Уильяма Шекспира.
создать условия для овладения умениями использования в речи изученного лексического и грамматического материала,
развивать навыки письма и аудирования, языковой догадки развивать навыки монологической речи в процессе построения высказывания о сонетах;
способствовать развитию памяти, познавательных интересов, речевых умений.
Тип урока: комбинированный.
Образовательные ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, портрет и книжная выставка из произведений Шекспира, презентация ТСО: мультимедийный проектор.Результаты:
личностные |
метапредметные |
предметные |
оперируют основными моральными нормами, такими как справедливое распределение, взаимопомощь и ответственность; ориентируются на ценности учебной деятельности, основанные на понятии «ответственный, хороший ученик»; на наличие познавательных интересов и учебных мотивов; понимают значение знаний для человека и принимают его; правильно идентифицируют себя с позицией учащийся . |
Регулятивные: сформированность умения различать способ и результат действий; сформированность умения выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме; сформированность умения осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату действия. Познавательные: сформированность умения составлять осознанные и произвольные речевые высказывания в устной форме о своем отношении к творчеству Шекспира; сформированность умения формулировать ответы на вопросы учителя и собеседника. Коммуникативные: сформированность умения оформлять свои мысли в устной форме, понятной для учителя, собеседника, партнера; сформированность умения слушать и понимать речь других; обмениваться мнениями в паре и группе. |
Базовый уровень - по стандарту и по программе обучающийся научится адекватно произносить и читать сонеты; отвечать на вопросы учителя по содержанию услышанного; получит представление о сонетах итворчестве Шекспира. Повышенный уровень обучающийся получит возможность научится использовать языковую догадку при восприятии речи учителя и текста сонетов;
конструировать монологическое высказывание с опорой на сонеты; выразительно читать сонеты Шекспира; использовать в речевой практике новый лексический и грамматический материал. |
Ход урока
Этап урока и его цель |
Результат |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
Комментарий |
1.Организационный момент (самоопределение к деятельности) Цель: организация самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке |
включение учащихся в режим работы |
Good morning, boys and girls. I’m glad to see you today. How are you?
|
Good morning, teacher! I’m Ok. I’m fine.
|
Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД) Воспроизводить ранее изученный материал (Познавательные УУД) |
2.Актуализация знаний. Цель: организация восприятия задания обучающимися |
Актуализация ранее изученного материала. Развитие внимания и наблюдательности. Подготовка к основному этапу работы занятия |
Фонетическая зарядка. Обращает внимание на доску: Repeat the words after me Poetry, sonnet, Shakespearean sonnet ,quatrains,
Речевая зарядка. Can you recite poems? Do you like poetry? What is your favourite poem? Who is your favourite author? Can you recite poems? Do you read English poems? Now ask each other. |
произносят cлова: Poetry, sonnet, Shakespearean sonnet, quatrains,
Дети задают и отвечают на вопросы Who is your favourite author? |
Воспроизводить ранее изученный материал ( Познавательные УУД Планирование учебного сотрудничества, оценка действий партнера (Коммуникативные УУД) |
3. Введение нового знания. Цель: организация совместного открытия нового знания (продуктивного чтения нового текста; восприятия нового материала и т. п.) |
подведение к восприятию нового материала. |
Вывешивает портрет Уильяма Шекспира на доске и обращает внимание детей на книжную выставку.
Can you guess about our plans for today?
What are we going to fulfill our task?
The world is commemorating 400th anniversary of William Shakespeare’s death. According to the Oxford Dictionary of Quotations, Shakespeare wrote close to a tenth of the most quoted lines ever written or spoken in English. What’s more, according to the Literature Encyclopedia, Shakespeare is the second most quoted English writer after the writers of the Bible. During his life, Shakespeare wrote at least 37 plays, 154 sonnets and a number of poems! that we know of. Now find ex.3, pg.145 in your textbooks. Read about Shakespeare and answer the questions. |
I think, we are going to speak about Shakespeare and his literary work. To my mind we are going to read about the poet, listen to his poetry and discuss it, work in groups.
Чтение текста с извлечением конкретной информации.
|
Умение воспринимать новую информацию (Познавательные УУД) |
4. Воспроизведение нового знания. (Формулирование нового правила (понятия, факта и др.) Построение алгоритма деятельности по новой норме). Цель: организация совместной деятельности … |
организация совместной деятельности Актуализация ранее изученного материала. |
Now answer the questions in groups.
Физкультминутка Stand up, let's have rest, Now boys dance, girls sing, boys swim girls study. Письмо. Организует выполнение ex.1, pg.144 1 Read the information about a form of poetry, the sonnet and choose the correct information. Shakespeare’s Sonnet 116 ex.2, pg.144 1. Listen to one of the most famous sonnets by Shakespeare and tell what it is about. 2. Read one of Shakespeare’s sonnets and match the sections of the poem with modern meanings in pairs.
Домашнее задание: выразительное чтение Shakespeare’s Sonnet 116 ex.2, pg.144
|
1 What is celebrated on 23rd April?
I can jump, I can run, Дети проговаривают и выполняют вместе с учителем, затем выполняют команды. Прописывают определение сонета в рабочих тетрадях.
1.Слушают, отвечают на вопрос. P: Of course, it is about love. 2.Читают и находят соответствие в рифмах 116 сонета Шекспира с толкованием, используя словари в паре. Записывают домашнее задание в дневники. |
Умение воспроизводить ранее изученный материал (Познавательные УУД) Умение организовать свою деятельность ( регулятивные УУД) |
5.Первичное закрепление. Цель: организация правильного выполнения задания и проговаривания нового знания в речи |
организация правильного выполнения задания и проговаривания нового знания в речи |
A famous Russian poet Samuel Yakovlevich Marshak made brilliant translation of Shakespeare’s Sonnets. Look at the following presentation and express your attitude to the sonnet. Организует показ презентации «Sonnet 90 by William Shakespeare в оригинале» (3 минуты). Then hate me when thou wilt, if ever, now Now while the world is bent my deeds to cross, Join with the spite of Fortune, make me bow, And do not drop in for an after-loss. Ah do not, when my heart has scaped this sorrow, Come in the rearward of a conquered woe; Give not a windy night a rainy morrow, To linger out a purposed overthrow. If thou wilt leave me*, do not leave me last, When other petty griefs have done their spite, But in the onset come; so shall I taste At first the very worst of Fortune's might; And other strains of woe, which now seem woe, Compared with loss of thee, will not seem so. |
Pupil 1. Читает сонет Сонет 90 с переводом Маршака Уж если ты разлюбишь - так теперь, Теперь, когда весь мир со мной в раздоре. Будь самой горькой из моих потерь, Но только не последней каплей горя! И если скорбь дано мне превозмочь, Не наноси удара из засады. Пусть бурная не разрешится ночь Дождливым утром - утром без отрады. Оставь меня, но не в последний миг, Когда от мелких бед я ослабею. Оставь сейчас, чтоб сразу я постиг, Что это горе всех невзгод больнее, Что нет невзгод, а есть одна беда – Твоей любви лишиться навсегда! |
Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)
|
6. Тренинг. Цель: организация первичного закрепления построенного алгоритма |
организация первичного закрепления построенного алгоритма |
Организует монологическую речь по теме урока. Well, what is your attitude to the sonnet? |
Pupil 2.As for me, I like this sonnet, because it is about the immortal feeling – love, and the poet describes it very true to life. I think, it is a very beautiful sonnet and William Shakespeare is very honest in his feelings in it. He is a genius poet and master of word. Shakespeare is almost universally considered as one of the finest writers in the English language. To my mind, sonnets are worth reading. |
Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД) Воспроизводить ранее изученный материал ( Познавательные УУД) |
7. Рефлексия деятельности на уроке. Цель: организовать понимание ценности выполненной деятельности |
. What have you come to know at this lesson?
How did you interconnect with each other? What experience have you gained today? Thank you very much for your ideas. Well done! You made a good job! Выставляет оценки. The lesson is over. Good bye! |
We had more profound view about William Shakespeare’s creation.
We worked in pairs and groups. We tried to read and discuss sonnets in English. It was new and interesting for us. Good bye! |
Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; способность к самооценке ( личностные УУД); умение аргументировать свою позицию, свой ответ ( коммуникативные УУД) |