12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лапшина Юлия Михайловна737
Россия, Хакасия респ., Абакан
3

Тематический классный час «Социально-психологическое влияние в медицине»

Лапшина Ю.М.,  преподаватель Медицинского колледжа ХГУ им.Н.Ф.Катанова, г. Абакан

Тематический классный час «Социально-психологическое влияние в медицине»


Приветствие

Я Вас приветствую. А теперь каждой из Вас предлагаю поприветствовать меня, одногруппников и гостей. Варианты приветствия повторяться не должны. Использовать можно все виды приветствий вербальные, невербальные, официальные, неофициальные, не обязательно на русском языке.


Вступление

Охрана собственного здоровья - это непосредственная обязанность каждого человека, и он не вправе перекладывать ее на окружающих. Ведь нередко бывает и так, что человек неправильным образом жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием уже к 20-30 годам доводит себя до катастрофического состояния и лишь тогда вспоминает о медицине. Вы понимаете, что какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Нет, наверное, ни одного человека, кто бы не знал, что курить, употреблять алкоголь, переедать – это вредно, но почему-то до сознания людей не доходят призывы о правильном грамотном образе жизни, почему-то они продолжают себе вредить. Давайте сегодня попробуем разобраться в этом вопросе с точки зрения психологии.


Пожалуйста, переходим за круглый стол, проходим, но не присаживаемся.


Присаживайтесь, пожалуйста, те, кто…

- не имеет вредных привычек

- регулярно занимается спортом (не реже 3-4 раз в неделю)

- никогда не курил

- проводит в интернете, в социальных сетях больше 5 часов в сутки

- кто спит менее 7 часов

- не употребляет фастфуд

- завтракает каждое утро


Круглый стол по проблемам ЗОЖ

На данном этапе сегодня обсудим, каким образом осуществляется пропаганда здорового образа жизни, почему эти призывы не всегда достигают своей цели и не проникают в сознание большей части населения.

Не бойтесь высказывать свое мнение, наша цель - выявить спектр мнений по поставленной проблеме; обсудить неясные или спорные моменты, связанные с проблемой. Все имеют право высказать свою личную точку зрения.

В настоящее время медицинские работники вместо традиционной модели оказания медицинской помощи больным, исходят из современной концепции физического благополучия, согласно которой болезнь легче предотвратить заранее, чем потом лечить. Главная проблема здесь в том, чтобы распространить знания по сохранению и укреплению здоровья, оказать на людей влияние и привить им здоровые привычки.

Попытки оказания «здорового влияния» предпринимаются на различных уровнях – макро и микроуровне.

- Кто осуществляет пропаганду зож на макроуровне? На макроуровне популярными каналами поступления сообщений о здоровом поведении являются СМИ, причем заказчиками таких сообщений может быть как государство, так и негосударственные организации

- Каким образом? (социальная реклама по ТВ, баннеры в городе, надписи на пачках сигаре, запрет на рекламу алкогольных напитков, строительство спорт.центров, запрет на продажу напитков алкогольных, не продают после 23 часов, курить в общественных местах)

- Кто осуществляет пропаганду ЗОЖ на микроуровне?

- Каким образом мед.работники мотивируют население на отказ от вредных привычек? (плакаты, индивидуальный беседы с пациентами – уже больными, выступают на ТВ, приходят в учебные заведения, врачи пытаются убедить своих пациентов следовать здоровому режиму или применять нужные лекарства


Все ли люди прислушиваются к призывами медицинских работников, СМИ и ведут ЗОЖ, бросают свои вредные привычки?

В 1987г. принят закон в США, обязывающих использование ремней безопасности – все равно пользуются чуть больше 50% населения.

Курильщики клянутся, что ненавидят табак, но продолжают дымить и кашлять.

В американских семьях родители ежедневно на завтрак детям подают сладкие пончики и засахаренные хлопья, хотя знают, что они и так много употребляют сладкого.


Т.е. существуют препятствия на пути к эффективной пропаганде здоровья. Давайте разберемся, что это препятствия, почему люди не могут или не хотят избавиться от своих вредных привычек

1.удовольствие, получаемое от некоторых нездоровых привычек. Большинству людей нравится находиться в измененном состоянии сознания Многим курильщикам нравится курить. Жареная и сладкая пища имеет приятный вкус. И надо признать, что хотя таких людей немного, но некоторым нравится находиться в измененном состоянии сознания – под действием алкоголя, наркотических препаратов

2.Необоснованный оптимизм людей по отношению к собственному здоровью («со мной этого не случиться»).

3. Скептическое отношение к сообщениям о здоровом образе жизни.

- рак бывает от чего угодно, не обязательно от…

- если я умру не от этого, то от чего–нибудь другого. Какая разница?

Т.е., люди не относятся всерьез к последствиям заболевания, не хотят представить их у себя.

4) конкуренция со стороны сообщений противоположного содержания. Пропаганда алкогольных напитков и сигарет во много раз превышает средства, затраченные на пропаганду здорового образа жизни. Например, компании по производству сигарет ежегодно тратят миллионы долларов на исследования рынка и рекламу. У организаций здравоохранения нет таких бешеных денег.

«Наш фирменный чай поможет вам похудеть на  20 кг за месяц без диеты и упражнений». Зачем правильно питаться, тратить деньги и усилия на спортзал, если можно потратить тысячу на чай и быть худым.


Давайте попробуем найти подходы к преодолению психологических барьеров, которые мешают изменить нам свое поведение. Что нужно учитывать мед.работникам, гос. и не государ. организациям, когда они разрабатывают проекты по оздоровлению России.

1. Советы должны особенно привлекать и удерживать на себе внимание за счет включения в них интересных видео - и аудиоматериалов. Что эффективнее просто лектор? Или когда его речь сопровождается видеофильмом, а если задействовать бывшего курильщика со стажем или человека, который смог преодолеть наркотическую зависимость?

2. Сообщения по вопросам, касающимся здоровья, должны быть правдивыми. Всегда найдутся скептики, которые начинают оспаривать эти сообщения, или грамотные, люди, которые узнают, что ваша информация некорректная, не проверенная. Если показываете, состояние легких после 3-х лет регулярного курения, то реклама должна отражать реальное состояние, не стоит преувеличивать, запугивать.

3. Страх, с которым можно жить.

Распространенной формой сообщений на тему здоровья является пугающий призыв. Они относятся к числу наиболее эффективных средств убеждения в случае, если правильно спланированы.

ОЦЕНИТЕ две фразы, которые может сказать Вам мед.работник:

«Ваши легкие с каждой выкуренной сигаретой чернеют и разлагаются».

«Если вред уже причинен, то ничего не поделаешь. Мне уже поздно спасаться, бросая курить или начиная курить меньше».

«С того момента, как вы бросите курить, ваши легкие начнут исцеляться».

Образ исцеляющихся легких помогает укрепиться в правильном решении: бросить курить.

Т.о., людей надо не пугать, а известить об опасности и заставить подумать о том, как они сами могут взять под свой контроль и принять какие-то конкретные меры для осуществления этого контроля.

4. Акцент на эффективность и самоэффективность. Сообщение должно убеждать людей в их самоэффективности («Такие же люди, как вы, успешно бросили курить, следуя этим рекомендациям». «Исследования показывают, что 75 % людей, которые серьезно относятся к этому делу, успешно бросают курить»). У человека появляется мотивация, если он смог, то смогу и я. То есть если Ваши коллеги бросили все курить, почему же Вы не сможете? Если Ваша подруга занялась спортом, ввела в рацион правильные полезные продукты и похудела на 20 кг, будет ли это для вас стимулом? Увидите ли Вы эффект? Захочется добиться того же?

ПРИМЕР: МЕДРАБОТНИКИ САМИ ДОЛЖНЫ ПОКАЗЫВАТЬ ПРИМЕР.


ИТОГИ:

Мы с Вами обговорили, что пропаганда ЗОЖ в нашей стране ведется на различных уровнях, разными организациями государственными и негосударственными.

Выскажитесь, пожалуйста, нужно ли вообще предпринимать попытки оздоровления России, нужно ли пытаться достучаться до каждого человека или ничего не нужно делать и каждый сам хозяин своей жизни, и сам решает как ему жить.


Я не буду спрашивать Вас о Ваших вредных привычках, не каждый может открыто прилюдно говорить о них, но желающие могут высказаться, мы с удовольствием выслушаем.

(обсуждение)

ФИЗминутка

А сейчас мы оценим Ваше физическое состояние с помощью несложных тестов, с помощью которых выявим, соответствует ли возраст Вашего организма с возрастом в паспорте.


Проверка дыхательной системы:

-  Продолжительность дыхания на вдохе. Посидите спокойно минут 5. Затем сделайте максимальный вдох, полный выдох, спокойный вдох и задержите дыхание. Зажмите нос пальцами. Нормальная продолжительность задержки дыхания на вдохе – 40-45 сек.

Тест «удерживание равновесия» (состояние вестибулярного аппарата).

С крепко зажмуренными глазами (это важно) встаньте на одну ногу. Другую ногу поднимите примерно на 10 см от пола. Засеките время, в течение которого, сможете устоять на одной ноге:

- Если вы удерживаете равновесие в течение 30 сек и более – возраст соответствует 20 годам;

- 20 сек – 40 годам;

- 15 сек – 50 годам;

- менее 10 сек – 60 годам и старше.

Проверка подвижности

Наклонитесь вперед и, не сгибая ног в коленях, коснитесь ладонями пола:

- Если ладони полностью касаются пола, ваш возраст соответствует 20-30 годам,

- если коснетесь только пальцами – 40,

- если достанете до голеней – 50,

- если дотянитесь до колен – более 60.

Тест для оценки состояния спины и шеи, тест на гибкость. Здоровый человек легко соединяет руки за спиной.

Тест для проверки работы легких: здоровый человек с легкостью может  задуть свечу с расстояния 1 метра:

-  Если это получается, когда вы находитесь в одном метре от свечи – вам 20 лет,

- с 70-80 см – 40 лет,

- с 50-60см – 60 лет.

Легкие слабы, их хватает на очень небольшой объем воздуха.


Данные тесты, конечно, не дадут нам целостную картину вашего состояния, но над полученными результатами стоит задуматься, тем более, что Вы знаете правду о вредных привычках, которые у Вас есть.


Выводы - письменно анонимно, устно рефлексия


Сейчас, пожалуйста, письменно, анонимно, напишите отзывы о нашем мероприятии. Не бойтесь указать не только «+», но и «-» стороны занятия.

А теперь желающие, поделитесь впечатлениями о классом часе - что понравилось, что не понравилась, чем, стоит ли проводить еще такие мероприятия или лучше традиционные.

И подводя итог занятия, хотелось бы сказать, что есть масса способов расслабляться помимо тех, которые вредят здоровью. Если у человека нет других увлечений помимо курения и выпивки, то грош цена ему. А когда человек живет насыщенной, яркой жизнью, то необходимость во вредных способах расслабления отпадает сама. Самый простой рецепт избавления от вредных привычек: заведите полезные привычки.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.