12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Дубовая Ирина Вячеславовна175


Методическая разработка

тематической прогулки

«Нескучная экскурсия на реку Ангару»

Учитель русского языка и литературы Дубовая И.В.

МБОУ «СОШ№17» г. Усолье - Сибирское


Номинация: Методическая разработка авторской экскурсии

Класс: 6

Предмет: литература, краеведение

Цель: Познакомить детей с рекой Ангарой.

Задачи: Вызвать интерес, желание узнать, как можно больше о знаменитой реке. Воспитать гордость за то, что наш город стоит на берегу реки Ангара. Формировать желание сохранять реку, и оберегать её, так как она является нашим богатством.

Предварительная работа: За несколько дней до экскурсии учитель сообщает учащимся, что они скоро отправятся на экскурсию, на реку Ангару. Спрашивает, был ли кто из детей, вместе со своими родителями, на реке Ангаре. Предлагает посмотреть иллюстрации с изображением реки нашего города Усолье – Сибирское, который стоит на берегу реки Ангары.

Ход экскурсии: Вот ребята, мы с вами пришли на реку Ангару. Посмотрите, какая огромна река. Как далеко находится противоположный берег. Какой прохладой дышит вода. Наш город построен на реке Ангаре, и многому обязан своей историей. Название нашего города произошло от того, что когда – то на берегу Ангары нашлась соль. Тут же построили первые солеварни. Производство соли увеличилось. Для работы съехалось много народа, возникла необходимость строить жильё для рабочих. Так и образовался город, который и получил название Усолье – Сибирское.

Ангара - на бурятском языке от корня "анга" слова: ангай, ангара, ангагар, ангархай - одинаково означают "разинутый", "открытый", "раскрытый", "зияющий", а также расселина, ущелье, промоина. Происхождение Ангары связано с характером морфологии долины реки у ее истока, напоминающем расселину, ущелье, по которому Ангара вырывается из Байкала. Впервые название "Ангара" упоминается в ХIII веке.

Ангара - одна из самых больших и уникальнейших рек восточной Сибири. Общая длина Ангары 1779 км. Она вытекает из оз. Байкал мощным потоком шириною 1,1 км, глубиной до 1,8 - 1,9 м. Средний расход воды в истоке - 1920 куб. м/сек, или около 61 куб. км в год. Впадает в Енисей в 83 км выше города Енисейска.

Питание Ангара получает из озера Байкал. Естественным регулятором расходов воды является Иркутское водохранилище. Ангара питается за счет вод притоков, роль которых увеличивается к устью.

Легенда о Байкале. А сейчас я хочу вам напомнить легенду о Байкале. В Байкал впадает 336 рек, а вытекает всего одна. Какая? (Ангара). В старые времена Байкал был весел и добр. Крепко любил он свою единственную дочь Ангару. Красивее её не было на земле. Днём светила светлее неба, ночью была темна темнее тучи. Шаловлива и капризна была красавица Ангара. Старик Байкал берег дочь пуще своего сердца. Но, случилось так, что полюбила Ангара красавца Енисея и решила бежать она от отца своего к Енисею. Проснулся отец, гневно всплеснул волнами. Поднялась буря. Могучий Байкал дарил по седой горе, отломил от неё скалу и бросил вслед убегающей дочери. Так и течёт Ангара из Байкала к своему Енисею, а камень, брошенный отцом вслед убегающей дочери, люди зовут Шаман камнем.


Игра «Продолжи предложение».1. В Байкал впадает 336 рек, а вытекает...?

2. Решила Ангара бежать от отца Байкала, а почему?

3. А как звали жениха Ангары?

4. А как называется камень брошенный отцом Байкалом в след убегающей Ангаре?

Игра «Кто дальше бросит камешек?»

Ребята, реку Ангару называют Сибирской красавицей. Она очень красива и величава. Реку называют кормилицей. В реке Ангара водится большое количество рыбы.

Реку называют красавицей. Как вы думаете, почему?

Все мы любим, отдыхать на реке, купаться в её тёплой воде, наслаждаться красивой природой. Часто виновниками гибели живых существ становятся люди, которые приходят к реке на отдых и после себя оставляют мусор в воде и на берегу.

Как вы думаете, что должен сделать человек, чтобы защитить реку от загрязнения? А вы бы хотели участвовать в охране природы?

Игра «Можно - нельзя» (педагог называет ситуации, которые являются источником загрязнения рек)

1. Что произойдет, если мусор, оставленный на берегу попадет в реку?

2. Что произойдет, если река пересохнет?

-Как можно очистить воду, если она уже заражена? (рассуждения детей)

Опыт «Фильтрование воды» (2 баночки одна с грязной водой , другая – пустая, воронка с ватой)

Мы с вами смогли очистить воду от загрязнения и теперь знаем, что взрослые должны заботливо и разумно относится к природным богатствам, одними из которых являются реки.

Наше путешествие подошло к концу.

Что интересного вы узнали?

Фотоотчёт.

t1585902037ab.jpg




Опубликовано


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.