12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Андрюшкевич Юлия Васильевна801
учитель истории и обществознания МБОУ Кыштовская средняя общеобразовательная школа №1
Россия, Новосибирская обл.

Нашествие монголов на Русь

1.Прочтите текст и выполните задания
« Чингисхан отличался не только личной отвагой и острым умом, но также сильным характером и исключительной целеустремленностью: достигнув какой-либо поставленной цели, он всегда стремился к другой, более высокой. Сделавшись… ханом объединенной Монголии, свои военные таланты он использовал против внешних врагов. Судьба и тут благоволила к нему во всем. Оканчивая каждую войну доблестно и удачно, Чингисхан распространил свою власть от Северного Китая до нынешнего Казахстана и Средней Азии включительно. В основу созданного Чингисханом государства был положен принцип военной организации. Вся территория и на селение Еке Монгол улуса («Великого Монгольского государства») делились на три военно-административных округа: правое крыло, левое крыло и центр. Каждый округ делился на тьмы( «тумены»), состоявшие из 10 тысяч человек, «тысячи» - из десяти «сотен», а сотни из десяти «десятков». Сыновьям и другим родичам Чингисхана были розданы в управление уделы. Однако, несмотря на раздел, произведен-ный Чингисханом, основанная им империя продолжала считаться единым государством.
В результате череды военных побед Чингисидов к 1260гг. образовалась самая обширная и могущественная из всех мировых империй, простиравшаяся от Амура и Желтого моря - на востоке до Дуная и Евфрата - на западе. Уже к концу 60-х гг. 13в. Монгольская империя распалась на улусы – государства, каждое из которых возглавляли ханы - потомки Чингисхана.
Золотая Орда, в состав владений которой входила вся Великая Степь от ртыша на востоке до Дуная – на востоке и все русские княжества на западе. Этим государством правили потомки Джучи ( умер в 1227г.), старшего сына Чингисхана.
1. Каким было первое имя Чингисхана? В начале какого столетия возникла Монгольская держава? Кто из сыновей Чингисхана получил во владение западные земли державы?
2. Какой принцип был положен в основу Монгольского государства? Какие административные единицы были в Монгольском государстве? Кто руководил его уделами?
3. Используя свои знания по истории, укажите, кто из потомков Чингисхана возглавил поход в Восточную и Центральную Европу. Какое государство возглавил этот государственный деятель? В какой период монгольские войска совершали походы в русские земли?

2. Рассмотрите изображение и выполните задания

1. Укажите событие 2. Укажите дату события 3. Укажите итог и причины события

3. На протяжении 10 – 12 веков русские княжества успешно отражали многочисленные набеги кочевников. Однако многие города были разорены в ходе монгольского нашествия в 1237 – 1240 гг. Объясните, в чём состояли причины того, что захватчикам удалось покорить и разграбить целый ряд крупных русских городов (приведите не менее трёх объяснений).

4. Прочтите отрывок из сочинения иностранного путешественника и выполните задания.
Они пошли против Руссии и произвели великое избиение в земле Руссии, разрушили города и крепости и убили людей, осадили Киев, который был столицей Руссии, и после долгой осады они взяли его и убили жителей города; отсюда, когда мы ехали через их землю, мы находили бесчисленные головы и кости мёртвых людей, лежавшие на поле; ибо этот город был весьма большой и очень многолюдный, а теперь сведён почти ни на что: едва существует там двести домов, а людей тех держат они в самом тяжёлом рабстве. Подвигаясь отсюда, они сражениями опустошили всю Руссию. Из Руссии же и из Комании вышеназванные вожди подвинулись вперёд и сразились с венграми и поляками.
1.Укажите дату взятия города, который упомянут в тексте 2. Укажите итоги похода на запад против венгров и поляков


 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.