12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Николаева Людмила Владимировна1997
Работаю в школе с 2004 года, преподаю русский язык и литературу, историю, МХК, ОРКСЭ.
Россия, Чувашская респ., Чебоксары
4

Традиции уважения старших



Внеклассное мероприятие для учеников 5-6 классов, посвященное культурным традициям народов России

по теме: «Традиции уважения старших»


Цель мероприятия: показать обучающимся, что уважение к старшим – одна из важных нравственных ценностей в жизни человека, которая должна не только передаваться из поколения в поколение, но и научить уважать своих близких, окружающих людей и свою Родину.

Задачи:

- дать представление о понятиях: «ценности», «традиции», «уважение», «почитание»,

- указать на важное для каждого человека значение заповеди «Почитай родителей»;

- рассказать ребятам о том, что нарушение пятой христианской заповеди ведет к гибели не только человека, но и целого народа;

- воспитывать в школьниках уважительное отношение к своим людям, в т.ч. к родным и своей Родине;

- прививать чувство патриотизма и любви к Отечеству;

- расширять кругозор школьников посредством анализа художественных произведений, музыки и видеофильмов.


Учитель: Семейные ценности – это обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение. Все хорошее и плохое закладывается человеку с детства. Все нормы, правила поведения ребенок получает от родителей, бабушек и дедушек. На их примерах он учится, перенимает опыт, модель поведения и отношения к окружающим. Одним из наиболее доступных способов, как это сделать, являются традиции. Одной из наиболее давних традиций народов нашей страны является традиция уважения старших. Она пришла к нам еще с давних пор, но актуальна и по сей день среди большинства народов России, несмотря на их вероисповедание (слайд 2).

Давайте узнаем из словарей, какое значение слов «уважать» и «уважение»? (В. И. Даль: «Уважать – почитать, чтить, душевно признавать чьи-либо достоинства, ценить высоко; Уважать – почитать человека достойным вниманья, ставить завелико, принять за причину, убедиться и уступить, согласиться». С. И. Ожегов: «Уважать – относиться с уважением к кому-либо. Считаться с кем-либо, принимать во внимание и соблюдать чьи-либо интересы. Любить. Иметь пристрастие к кому-либо») (слайд 3).

Слово «почитать» звучало с давних пор в христианской заповеди об уважении к родителям. Кто из вас знает ее?

Ребята вспоминают… «Почитай отца и мать твою, и благо тебе будет..»

Учитель: «Почитать» – значит, помогать, быть благодарным своим родителям, всегда думать о них хорошо. Человек, оскорбляющий своих родителей, сокращает свою жизнь. Можно сказать, что уважение старших – это залог долголетия человека (слайд 4-5).

Учитель: А теперь давайте прочитает небольшую притчу:


Притча о детях и их родителях

Один человек пришел к старцу и сказал:

- Родители мои все плачутся и бормочут, жить спокойно не дают. Видно, от старости у них ум за разум зашел. Не могу я больше этого выносить! Не отправить ли их в богоугодное заведение?

- Понимаю, трудно тебе, - покачал головой старец, - но подумай, когда ты был в люльке, ведь тоже небось день и ночь хныкал, да и большим умом не отличался. А отец с матерью брали тебя на руки и ласкали нежно, с любовью. Они скорее с жизнью бы расстались, нежели с тобой. И чем же ты теперь хочешь им отплатить? (слайд 6)

Учитель: Ребята, как вы понимаете слова старца?

Ученики рассуждая, приходят в выводу о том, что нужно уважать родителей, так как они с самого рождения заботятся о них.


Учитель: Почтительное отношение к старшим членам семьи существует у всех народов России, независимо от их вероисповедания. Например, в еврейских семьях запрещено оценивать поведение родителей, в буддийских семьях дети должны помнить о заботе родителей, которые трудились, чтобы прокормить и дать образование своим детям. Помня об этом, дети обязаны проявлять к своим родителям любовь заботу и уважение. В исламе почитание родителей также является одной из главных заповедей. Итак, многие народы России славятся своим уважением к родителям, ведь связь поколений – это человеческая ценность. Таким образом, любовь, понимание, уважительное, бережное отношение друг к другу - главное в семье (слайд 7)

Учитель: История семьи тесно переплетается с историей родного края и страны в целом. Вот почему так важно бережно хранить и передавать традиции и обычаи своей семьи. Знание истории своей семьи, ее обычаев и традиций рождает интерес к культурным традициям российского народа и является основой патриотизма. Об этом писал и известный ученый, академик Д.С. Лихачев в «Письмах о добром и прекрасном», адресованных молодому поколению. Он утверждал, что если дети уважают родителей, то они будут уважать других людей, свой родной край, всю свою страну: «Ребенок любит свою мать и своего отца, братьев и сестер, свою семью и свой дом. Постепенно, расширяясь, его привязанности распространяются на школу, село, город, всю страну…». (слайд 8)

Учитель: Уважение к родителям связано и с воспитанием чувства патриотизма, любви к своей Родине. « Забота о стариках, а потом и о памяти скончавшихся родителей как бы сливается с заботой об исторической памяти семьи и родины в целом. Забота…- это конкретное проявление чувства любви, дружбы, патриотизма… незаботливый или беззаботный человек – скорее всего человек недобрый и не любящий никого», - отмечал в своих «Письмах… » Д.С. Лихачев (слайд 8).

Учитель: Как вы думаете, ребята, что станет с семьями, народами, если дети перестанут уважать родителей?

Ученики рассуждая, приходят в выводу о том, что там, где нет уважения, почитания, семьи распадаются, появляются агрессия и жестокость, которая ведет к войнам и уничтожению, в конечном итоге, не только одной семьи, но и целого народа.

Учитель: Верно, несоблюдение заповеди о почитании родителей ведет к тому, что народ, утративший отеческую любовь, нация, в которой нет почитания родителей, обречены на вымирание. Об этом не раз писали многие ученые, историки и писатели (слайд 9). Эти мысли звучат и во многих пословицах. Давайте составим их правильно (слайд 10)

- От худого дитяти у отца голова седеет.

- Если не уважаешь своих родителей, то и тебя никто уважать не будет.

- Кто мать и отца почитает, тот во веки не погибает.

- На свете все найдешь, кроме отца и матери.

- Горе и гибель народу, у которого младшие перестанут почитать старших.

- Обидишь отца-мать - счастья не найдешь.

- Береги отца с матерью - других не найдешь .

- Родителей слушать - горя не знать.


Вспомним слова известного русского поэта, писателя А.С. Пушкина, который утверждал, что «Неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности». Поэтому, давайте будет уважать своих близких, чтить традиции семьи и своей страны!(слайд 11)

Домашнее задание предлагается на выбор: подумать над фразой: «Кто злословит отца своего и свою мать, того светильник погаснет среди глубокой тьмы…»; ответить себе честно на вопрос «Что я делаю, чтобы в нашей семье были мир и любовь?»; составить родословную своей семьи (слайд 12)

А теперь давайте посмотрим все вместе мультфильм «Слушайся родителей».



Используемая литература:


Виноградова Н.Ф. Основы духовно-нравственной культуры народов России. 5 класс. – М.: Вентана-граф, 2017. – 160 с.

Даль В.И. Толковый словарь русского языка: современное написание. – М.: Астрель: АСТ, 2007. – 983 с.

Лихачев Д.С. Письма о добром и прекрасном – М.:Дет. Лит., 1989. – 238 с.: фотоил.

Ожегов С.И. Словарь русского языка /Под ред. Скорцова Л.И. – 24-е изд., испр. – М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 века»», 2004. – 896 с.

Сахаров А.Н. Основы духовно-нравственной культуры народов России 5 класс. – М.: ООО «Русское слово-учебник», 2013. – 96 с.



4


Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Николаева Людмила Владимировна, 24.11.22 в 11:50 2Ответить Пожаловаться
Цель мероприятия: показать обучающимся, что уважение к старшим – одна из важных нравственных ценностей в жизни человека, которая должна не только передаваться из поколения в поколение, но и научить уважать своих близких, окружающих людей и свою Родину.
Ирина Владимировна Казарцева, 24.11.22 в 12:17 1Ответить Пожаловаться
Большое спасибо! Важно! Интересно!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.