12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Овчинникова Ирина Дмитриевна1042
Россия, Хабаровский край, г. Амурск

Туристско-краеведческая игра

"Отправляемся в поход, много нас открытий ждет!"


Цель:

- пропаганда идеи здорового образа жизни посредством туризма;

- создание благоприятных условий для совместной деятельности детей и родителей;

- расширение знаний у детей и у родителей по туризму и краеведению;

- пропаганда туристско-краеведческой деятельности как одной из форм семейного отдыха.

Место проведения: Спортивный зал МБОУ НОШ № 7.

Участники: четыре команды (по 8 человек в каждой). В состав каждой команды входит равное число представителей от мам, пап, дедушек, бабушек и детей в возрасте 8-9 лет (сборная).

Жюри: жюри выбирается из числа родителей, не вошедших в состав команд, педагогов, гостей и т.д.

Подведение итогов: каждое задание оценивается в баллах. Общий итог подводится по сумме очков. Команда, набравшая наибольшее количество очков, становится победителем игры.

Награждение: по итогам мероприятия команды награждаются специальными дипломами и призами.

Ход игры:

Ведущий 1: Здравствуйте, уважаемые родители! Здравствуйте, ребята!

Этой встрече все мы рады,

Собрались не для награды.

Нам встречаться чаще нужно,

                  Чтобы все мы жили дружно!

Ведущий 2:

Дорогие друзья! Давайте не будем

Завидовать в поезде едущим людям.

Из окон вагона Земля не такая:

Она пробегает, кружась и мелькая.

Нет, самое лучшее - это пешком

Шагать по тропинке с заплечным мешком!..

Ведущий 1: Сегодня мы приглашаем Вас отправиться в поход, окунуться в мир туризма и краеведения. Всем желаем хорошего настроения, успехов в постижении туристских премудростей. И пусть победит самая дружная команда!

Ведущий 2: А сейчас первое задание - придумайте своей команде название!

(Представление команд).


Ведущий 1:

Приглашаем всех на старт:

Пап и мам, и их ребят!

Ведущий 1: Вам, команды наши,

                Желаем от души,

                Чтоб результаты Ваши

                Все были хороши!

Капитаны команд получите «бегунок» с заданиями.

На старт! Внимание! В поход - Марш!


п/п

Название станции

Баллы

Подпись судьи

1

«Переправа, переправа ! Берег левый, берег правый... »



2

«Собери рюкзак»



3

«Установка палатки»



4

Викторина «Знай и люби свой край!»



5

«Рыбалка»




Программа соревнований:

1станция: «Переправа, переправа !
Берег левый, берег правый... »

«Переправа по натянутой веревке с перилами»: участник, держась за перила (верхнюю веревку) двумя руками и передвигаясь по нижней веревке приставным шагом, преодолевает этап длиной 15 метров. (При срыве с нижней

веревки участник самостоятельно подтягивается, встает на нее и продолжает движение).

2 станция: «Собери рюкзак»

Судья на этапе предлагает участникам команды из комплекта выданных им предметов, выбрать только те, которые являются предметами личного снаряжения.

Примерный перечень личного снаряжения юного туриста: тренировочный костюм, накидка от дождя, кроссовки, каска, посуда, палатка, коврик, спальник, рюкзак, спички, солнцезащитные очки, складной нож, фонарик.

3 станция: «Установка палатки»

Команда должна установить и собрать палатку за минимальное время.


4 станция: викторина «Знай и люби свой край!»

Ведущий: Растения служат для человека пищей, лекарством, они же надежные советники в составлении краткосрочных и долгосрочных прогнозов погоды. Многие представители растительного мира реагируют на содержание влаги в воздухе и в почве, на изменение освещенности и т.д.

Давайте вспомним, какие приметы, связанные с растениями, мы знаем:

- Рябина дает большой урожай -....... зима будет долгая и суровая.

- Береза дает весной очень много сока -..... значит лето будет мокрым, дождливым.

- Появилась мать-и-мачеха на проталинах -....началась весна и снега уже не будет.

- Листья сначала на березе распускаются - сухое лето впереди, на ольхе-... дождливое и холодное.

Многих животных природа тоже наградила «метеорологическим чутьем». Они реагируют на изменение давления, температуры и влажности воздуха, солнечной радиации.

Например: Понижение давления - предвестник циклона, а циклон несёт ухудшение погоды. Из-за понижения давления насекомые опускаются ниже, а ласточки спускаются за «кормом». Поэтому примете: "Ласточки летают низко - жди дождя" - можно доверять.

Если кошка моется, лижет лапу - к ясной жаркой погоде, мордой трясет или ест траву - к ненастью, лежит зимой, свернувшись в калачик у печки, или прячет морду - к холоду, лежит на полу брюхом вверх, откинув хвост - к теплу.

У лягушек органы дыхания очень чувствительны даже к незначительному увеличению влажности. Это и является причиной того, что перед дождем у «квакушек» рот не закрывается.

Вот сколько много интересного узнал человек наблюдая за природой и изучая её. Давайте посмотрим какие вы умники и умницы - любители природы. Какие знания Вам пригодятся в походе.

Вопрос 1: В теплые майские дни на наших улицах, куда ни глянь - всюду рассыпаны маленькие детки солнца. Днем соцветия раскрываются и горят ярким пламенем, на ночь закрываются. (одуванчик)

Вопрос 2: Есть такое растение на наших полях, из которого можно корм животным, молоко, масло растительное и даже мясо. Назовите это растение. (соя)

Вопрос 3:

Поэт Р. Рождественский писал:

И если случится тебе простудиться,

Привяжется кашель, поднимется жар,

Придвинь к себе кружку, в которой дымится

Слегка горьковатый, душистый отвар.

Что это за растение (ромашка)

Вопрос 4: Это растение привлекает внимание зеленым кружевом своей листвы, длинные пористые листья собраны в пучки, напоминающие широкие воронки. Иногда у такой воронки удивительно правильная форма, она похожа на огромный зеленый фужер. Весной мы собираем его для приготовления салатов.(папоротник).

А теперь перейдем к другим представителям флоры нашего края - это грибы. Грибная охота - что может быть лучше? Постоянно испытываешь чувство признательности природе за то, что в ней есть это удивительное грибное царство! На каждом шагу - изумление, за каждым поворотом - открытие. Наш Хабаровский край представляет собой богатую, разнообразную грибную и ягодную сказку.

Вот и первый вопрос:

Вопрос 1: Это невысокий гриб с маслянистой светло-золотой шапочкой. В самом деле, шляпка у него, будто смазана маслом, она блестит и напоминает румяный блин. Под шляпкой словно кружевные нарядные воротники. Ножки этих грибов сухие, крепкие. (маслята)

Вопрос 2: Название этого гриба произошло от церковно-славянского «груздие», что означает «куча», и связано с тем, что они всегда растут группами. (груздь)

Вопрос 3: Ножка цилиндрическая, полая(пустая внутри), того же цвета, что и шляпка или немного светлее. Шляпка гриба сначала плоская с ямкой в центре и с завернутым краем, позднее становится похожа на воронку. Поверхность волокнистая, по краю мохнатая, шерстистая. Цвет розовый или желтовато-розовый, с ярко выраженными, более темными зонами. Мякоть рыхлая, ломкая с белым млечным соком. Растут в северных лесах. Чаще всего встречаются в березовых или смешанных с березой лесах. Растут с июля и до поздней осени как одиночно, так и группами, часто большими.
(волнушка)

Вопрос 4: Эти грибы хорошо распространены в нашем крае. Его ножка крепкая, белая, а шляпка напоминает алый бархатистый берет. В осиновом лесу можно заметить его красную шапочку. Кажется, будто среди зеленых трав и высоких крупных листьев папоротника зажегся алый огонек.. (подосиновик)


Вопрос 5: Первая, самая ранняя ягода. Она радует нас уже в июне. На курчавых кустах становится видимой после созревания сизовато-черная ягода, горьковатая на вкус. (жимолость)

Вопрос 6: Не успели мы насладиться жимолостью, как вот уже на подходе другая ягода. Тройчатые глянцевые листья, устилающие поляну изумрудным ковром. Но, конечно, вне конкурса - ее плоды ярко-красные, сочные, ароматные, вкусные. (земляничка)

Вопрос 7: На смену июня приходит самый жаркий месяц - июль. В этот июльский зной, когда в лесу струится аромат цветущей липы, созревает в наших лесах одна из лучших лесных ягод. Плоды вкусны, питательны, ароматны, они являются чудесным лекарственным средством. (дикая малина)

Вопрос команде 4: Не успели мы на зиму «ягодку-малинку» заготовить, как по долинам таежных рек стала созревать эта ягода. Ее у нас в лесах несколько видов. Эти ягоды - настоящий поливитамин. В 100 граммах свежих ягод содержится 400 мг витамина С. Эти ягоды черные, ароматные. (дикая смородина)

Ведущий: Лес - кормилец и поилец - так гласит народная молва. Ягоды, орехи и грибы признаны всеми. А ведь, кроме них, тайга хранит немало и таких дикорастущих съедобных растений. Особенно полезны дикоросы весной, сочные, молодые, нежные, они очень важны после зимнего витаминного «голода».

1. Самый популярный и распространенный вид дикоросов, который мы собираем в лесу ранней весной. (черемша)

2. Второй по распространенности дикорос, он имеет сородичей и в нашем домашнем огороде. (дикий лук)

3. Его молодые рыжевато-опушенные сочные побеги издавна употреблялись в пищу. (папоротник-орляк)

4. Многолетняя трава до метра высоты, обладает сильно кислым вкусом. (щавель)

5 станция: «Рыбалка»

Ведущий: В водоёмах Хабаровского края обитает более 100 видов рыб, часть которых является интересными объектами для рыбалки.  К основным объектам рыбной ловли относится: чебак, карась, краснопёрка, белый амур, ленок, толстолобик, лещ, чехонь, сазан, хариус, сом, щука и т.д.

Рано утром, спозаранку,

Можно организовать рыбалку...

Ловко рыбку подсекай,

На вопросы отвечай...


Рыбы Амура распечатаны и вырезаны. У каждой рыбки на носике закреплена канцелярская скрепка. Для «ловли» рыб используется удочка, вместо крючка у которой закреплѐн магнит. Рыбок размещаем в обруче. Поймав рыбку, команда должна дать её название.


Ведущий: Вот и закончился наш поход. Надеемся Вам было интересно и весело!

Подведение итогов.


До новых встреч!






Туристско-краеведческие игры и соревнования [Текст]: Опыт педагогического творчества/ ХКЦДЮТиЭ; сост. М.В. Кацупий, Л.Н. Крупнова.- Хабаровск: ХК ИППК ПК, 2007.- 42 с.

https://vanguem.ru/primety/rasteniya/o-rasteniyax

https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2016/02/08/issledovatelskaya-rabota-mozhno-li-doveryat-narodnym-primetam-o-pogode

http://detsadmickeymouse.ru/load/pochemuchki/sedobnye_griby/znakomimsja_so_sedobnymi_gribami_volnushki/74-1-0-3659

https://kladraz.ru/raskazy-dlja-detei/raskaz-pro-grib-podosinovik-dlja-detei.html

https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2017/02/08/stsenariy-sportivnogo-prazdnika-vsey-semey-na-start

Опубликовано в группе «Спортивно-оздоровительная работа в школе»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.