Урок «Твёрдый согласный звук [ш], буквы Ш, ш. Сочетание ши» (Русский язык, 1 класс)
Методическая разработка урока по предмету обучение грамоте (чтение) 1 класс
УМК «Школа России»
Злобина Людмила Владимировна,
учитель начальных классов
МБОУ «Верхнесеребрянская СОШ
Ровеньского района Белгородской области»
Тема: «Твёрдый согласный звук [ш], буквы Ш, ш. Сочетание ши»
Цель: Создать условия для ознакомления учащихся с твердым согласным звуком [ш], буквами Ш, ш, развития речи, памяти, логического мышления
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий
Планируемые результаты (предметные): Распознают в словах и характеризуют звук [ш] как глухой и всегда твёрдый, обозначают буквой, устанавливают на основе наблюдений, что в слоге ши пишется всегда и, в слоге ше – е; читают слова с новой буквой, предложения и короткие тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; пересказывают текст; анализируют пословицы.
Личностные результаты: Понимают важность различения «красивого» и «некрасивого», эмоционально «проживают» текст, иллюстрации
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: соотносят результат своей деятельности с целью и оценивают его.
Познавательные: общеучебные – отличают новое от уже известного; логические – характеризуют букву ш.
Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем и сверстниками
Образовательные ресурсы: Счетные палочки. Предметные картинки
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности
Создадим хорошее, дружелюбное настроение на весь урок. Улыбнитесь друг другу и мне!
Начинается урок, он пойдёт ребятам впрок.
Если буквы изучать то научимся читать.
- Ребята, сначала сядет тот, чьё имя начинается с гласного звука. Затем – с согласного твердого. А теперь – с согласного мягкого.
- Молодцы! Никто не остался без места. Итак, наш урок начинается.
- Какое самое главное правило на уроке?
II. Актуализация знаний и мотивация
- Из чего состоит наша речь? Из чего состоят предложения? Из чего состоят слова? Из чего состоят слоги? Какие бывают звуки?
- Расскажите, что вы знаете о гласных, о согласных звуках.
III. Постановка учебной задачи
– Как шипит змея?( Ш-ш-ш)
– Как шипит гусь? (Ш-ш-ш) Какой звук вы произносили?
- Сформулируйте тему урока. (На доске вывешивается тема урока)
- Какие цели и задачи мы поставим перед собой на уроке?
(На доске запись: Познакомиться со звуком и буквой
Учиться отличать … Учиться читать )
- Это и будет планом нашего урока.
- Как вы думаете, для чего нам нужно знакомиться с новыми звуками, буквами?
- Какие знания и умения нам потребуются?
IV. «Открытие» детьми нового знания
1. Постановка проблемы, открытие новых знаний.
- Звук [ш] не простой, а с секретом. И секрет этот вы сможете открыть сами, если правильно выполните следующее задание.
(один ученик за компьютером работает над составлением звуковой схемы)
Работа в группах. (Каждой группе нужно отгадать загадку и составить звуковые схемы отгадок.)
- Какой звук [ш] во всех отгадках: твердый или мягкий?
- Какой вывод можно сделать? (Звук [ш] всегда твердый).
- Вот вы и открыли секрет согласного звука [ш]. Он всегда твердый.
-Давайте выполним упражнение «Насос». Накачаем насосом колесо: Ш-Ш-Ш-Ш. Колесо проткнули гвоздиком, воздух выходит из колеса: ШШ...шш...
- Какой это звук: гласный или согласный? Докажите.
- Какой он: твердый или мягкий? Звонкий или глухой? Подумайте, имеет ли этот звук звонкую пару? Какой согласный является парным глухому согласному звуку [ш]? Дайте характеристику этому звуку.
Ребята, какой мы можем сделать вывод?
[ш] – согласный, глухой, всегда твёрдый, шипящий.
2. Знакомство с буквой Ш
- Кто знает, как называется буква, которая обозначает звук [ш]?
Шагает кошка не спеша, коготки, как буква Ш …
Шустро мышь под печку – шасть!
Как бы в лапы не попасть. В. Степанов
– На что похожа буква (ша) Ш?
– Выложите букву Ш из счетных палочек.
- Выполнили мы с вами первую задачу урока? Значит, можем убрать один кружок?
- Эта буква бывает заглавная и строчная. Почему звук один, а буквы две?
-Давайте в пустой клеточке напишем заглавную букву Ш.
Послушайте стихотворение (аудио), какие слова с новым звуком вы услышали и запомнили, назовите.
-Выполнили мы с вами вторую задачу урока? Значит, можем убрать еще один кружок?
Физкультминутка (для глаз)
V. Первичное закрепление
1. Чтение слов (учебник, с.17)
– Прочитайте слова. Составьте предложение со словом школа (в парах)
2. Работа с текстом. Правописание ши (учебник, с. 17)
– Прочитайте текст. Рассмотрите картинку. Выполните задания к нему.
– Прочитайте правило и запомните
3. Развитие связной речи. Работа с иллюстрацией (учебник, с. 16)
– Рассмотрите картинку. Ответьте на вопросы
4. Работа с пословицами (учебник, с. 16). Прочитайте пословицы. Как вы понимаете смысл пословиц? Может ли шутка разрушить дружбу?
5. Работа с рисунками (учебник, с. 18)
– Рассмотрите рисунки. Как называются плоды сосны, рябины, ели? ( Шишки, ягоды, шишки). На какой вопрос отвечают слова, обозначающие плоды? (Что?)
Игры «Найди слово» Поставить учебную задачу перед каждой группой.
1 группа – найди слово в слове (шарф, шутка, машина); 2 группа – Соедини слоги так, чтобы получились слова ( дру – жу, ды – шу, ле – жу, про – шу…)
Физкультминутка
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Развитие связной речи. Чтение стихотворения В. Берестова «Петушки» (с. 18)
– Прочитайте стихотворение. О ком говорится в тексте?
1 группа читает текст 2 группа слова на карточках
Чтение текста на карточках
«Жужжащее чтение»; 2. «Цепочкой»; 3. Хорошо читающий весь текст
- Объясните значение слова «распетушились»
VII. Включение в систему знаний и повторение
1. Чтение слов. Правописание ши (учебник, с. 19)
– Прочитайте слова. Прокомментируйте написание слов
2. Развитие связной речи. Работа с иллюстраций и текстом (учебник, с. 19)
– Прочитайте текст, рассмотрите картинку.
– Каким был дед? Что он не смог сделать? Кто еще был в избе? Как вел себя внук? Перескажите текст
3. Дидактическая игра «Что для чего?» (Работа в парах)
– Соотнесите начало и конец предложения
- Ребята мы справились с третьей задачей нашего урока? Значит, можем убрать еще один кружок?
VIII. Рефлексия деятельности (итог урока)
-Посмотрите на план нашего урока. Все ли мы задачи выполнили? Что важного узнали о новой букве? Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?
– Какое у вас настроение?
Ваше хорошее настроение будет для вас оценкой за работу на уроке.