Технологическая карта урока по учебной практике «Многослойное украшение»
Технологическая карта урока по учебной практике
Профессия: 19493 Фурнитурщик (3 месяца)
Дата проведения:
Мастер п/о: Васильева Юлия Владимировна
Место проведения: мастерская производственного обучения по профессии «Фурнитурщик»
Учебная практика: УП.01
Тема. Изготовление декоративного украшения «Многослойное украшение.
Дидактическая цель урока:
Формирование первоначальных профессиональных умений при изготовлении декоративного украшения: «Многослойное украшение».
Задачи урока:
Образовательная
Формировать умения при соединении деталей декоративного украшения.
Развивающая
Совершенствовать умения организации собственной и коллективной деятельности с целью выполнения профессиональных задач.
Воспитывающая
Содействовать формированию ответственности за результаты своей работы, проявлению инициативы и самостоятельности в трудовой деятельности, привитию любви к профессии.
Педагогическая технология: «Формирование социально-коммуникативной компетентности у обучающихся на основе технологии «обучение в сотрудничестве».
Методы обучения:
- наглядные (показ трудовых приёмов);
- словесные (беседа, устное объяснение);
- практические (самостоятельные работы по выполнению трудовых операций).
Тип урока:
Урок по изучению трудовых приемов и операций
Вид урока:
Урок-упражнений
Межпредметные связи:
- МДК 01.01 Изготовление отделочных деталей и декоративных украшений.
Формы организации познавательной деятельности:
Фронтальная
Звеньевая (бригадная)
Уровень усвоения – 2
Материально-техническое и методическое оснащение урока:
1. Инструменты:
- ножницы;
- пинцет.
2. Оборудование:
- термопистолет
- утюг
3. Материалы:
- атласные ленты
- отделочные детали
- мел
- нитки
4. Дидактический материал:
- контрольный образец
- инструкционная карта, приложение 1
- карточка оценки мастером, приложение 2
- вопросы для фронтального опроса, приложение 3
- рефлексия, приложение 4
- должны знать, уметь, приложение 5
Ход урока
Структура урока | Деятельность мастера | Деятельность обучающихся | Примечание по методике обучения |
I. Организационный момент (2 мин.) | Приветствует обучающихся, проверяет посещаемость; проверяет готовность к уроку обучающихся на наличие формы одежды для практики; выдает инструмент | Приветствуют мастера, получают инструмент, настраиваются на урок. | |
II. Вводный инструктаж (45 мин.) 2.1.Мотивация учебно-производственной деятельности обучающихся (2 мин.) 2.2.Актуализация опорных знаний, умений и навыков (5 мин.) 2.3. Объяснение нового материала (40 мин.) Ш.Текущий инструктаж (210 мин.) 3.1. Самостоятельная работа по выполнению учебно-практического задания. 1V. Заключительный инструктаж (8 мин.) V. Уборка рабочих мест и инструментов (5 мин) | 2.1. Сообщает тему урока, план работы. Озвучивает цели урока (прописаны на доске) 2.2. Предлагает обучающимся: 1. Назвать виды лент. 2. Какие декоративные отделки вы знаете. 3. Какие правила техники безопасности вы знаете при работе с декоративными украшениями. 2.3. Объясняет технологическую последовательность изготовления декоративного украшения «Многослойное украшение»: - ЛОС - инструкционная карта Осуществляет деление обучающихся на две группы. Первой группе показывает трудовые приёмы. Второй группе даёт ознакомиться с технологической картой, приложение1 Далее предлагает поменяться группам местами. Второй группе показывает трудовые приёмы. Знакомит с выданным дидактическим материалом: - инструкционной картой, приложение 1 - объёмным наглядным пособием - картой оценки, приложение 2 - карточка самооценки, приложение 3 Инструктирует на соблюдение ТБ во время работы. Сообщает время на выполнение задания. Целевые обходы рабочих мест: - проверяет организацию рабочих мест; - контролирует правильность выполнения рабочих приемов; - контролирует соблюдение технологической последовательности выполнения, приложение 1; - оказывает помощь при выполнении рабочих приемов; - наблюдает за обучающимися, корректирует их деятельность. - собирает информацию для подведения итогов. 4.1. Наблюдает, оценивает. 4.2. Организует беседу с обучающимися по вопросам, приложение 3 Сообщает и комментирует оценки деятельности обучающихся на уроке. Контролирует уборку рабочих мест. | слушают; запоминают принимают участие в беседе слушают; запоминают слушают Наблюдают за показом рабочих приёмов – первая группа Изучают: объёмное наглядное пособие, ЛОС, инструкционную карту – вторая группа Далее группы меняют позиции (первая – сравнивает показ с объемным наглядным пособием, ЛОСом, инструкционной картой; вторая – наблюдает за показом рабочих приёмов) слушают Работают индивидуально: 3.1. Выполняют изготовление декоративного украшения 4.1 Презентация выполненных работ. 4.2.Участвуют в беседе (рассказывают о возникших трудностях, о допущенных ошибках и их устранении). Слушают мастера п/о Убирают рабочие места. | беседа самостоятельная работа по выполнению трудовых операций беседа Рефлексия |
Мастер производственного обучения ______________________________________
Приложение 1
Инструкционная карта
Изготовление многослойного украшения
Наименование операций | Рисунок |
Шаг 1. |
|
Шаг 2. | |
Зажигалкой необходимо опаять открывающийся уголок. | |
Такую работу проделать со всеми квадратами! | |
Шаг 3. | |
Шаг 4. | |
Сложить стопку пополам. | |
Шаг 5. | |
Зажмите линию слеза пинцетом. | |
Теперь необходимо воспользоваться зажигалкой. | |
Шаг 6. | |
Таких лепестков необходимо сделать 13 штук. | |
Шаг 7. | |
Первый ряд готов! | |
Шаг 8. | |
Шаг 9. | |
Теперь необходимо воспользоваться зажигалкой. | |
Шаг 10. | |
Шаг 11. | |
Шаг 12. | |
Заверните оставшуюся ленту в другом направлении. Концы необходимо запаять зажигалкой. | |
Шаг 13. | |
Потрепанные края необходимо срезать и воспользоваться зажигалкой. | |
Лепесток второго яруса готов! Таких лепестков необходимо сделать 10 штук. | |
Шаг 14. | |
Шаг 15. | |
Третий ярус. | |
Шаг 17. | |
Угла сгибов подворачиваем к углу основания. | |
Шаг 18. | |
Указательный палец правой руки необходимо положить на среднюю раскрывшуюся складку, а средним и большим пальцами собрать новые складки вокруг пальца образовавшиеся от нажатия. | |
Шаг 19. | |
Лепесток третьего ряда готов! Таких лепестков необходимо сделать 6 штук. | |
Шаг 20. | |
Сердцевина. | |
Лепестки «ракушки». | |
Шаг 23. | |
Подклад-крепление | |
Шаг 25. | |
Шаг 26. | |
Шаг 27. | |
Шаг 28. | |
| |
Украшение готово! Носите с удовольствием! | |
|
Приложение 2
КАРТОЧКА ОЦЕНКИ мастером
Список обучаю- щихся | Организация рабочего места (1 б) | Соблюдение правил ТБ (1 б) | Трудовая дисциплина (1 б) | Соблюдение технологической последовательности (2 б) | Качество выполнения задания | Время на выполнение (1 б) | Оценка | |||
Правильность складывания лепестков (2 б) | Качество вырезания лепестков (2 б) | Качество использования термопистолета (2 б) | Умение производить дизайн изготавливаемого украшения (1 б) | |||||||
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
итого | |
Критерии оценивая учебного задания:
Организация рабочего места . (1 б)
Соблюдение правил Т.Б. (1 б)
Трудовая дисциплина. (1 б)
Соблюдение технологической последовательности. (2 б)
Качество выполнения задания: (7 б)
- правильность складывания лепестков
- качество вырезания лепестков
- качество использования термопистолета
- умение производить дизайн изготавливаемого украшения
Время на выполнение. (1 б)
Критерии оценки:
«5» - 13 баллов
«4» - 12-11 баллов
«3» - 10 – 8 баллов
«2» - менее 8 баллов
Приложение 3
ВОПРОСЫ ДЛЯ ФРОНТАЛЬНОГО ОПРОСА?
1. Какие материалы используют для изготовления декоративных украшений?
2. Какую ширину лент чаще всего используют?
3. Чем можно обработать края в декоративных украшениях?
4. Что может служить отделкой при изготовлении декоративного украшения?
5. В каких профессиях можно применить готовые декоративные украшения?
Приложение 4
Приложение 5
Должны уметь:
определять цветовые решения основных и отделочных материалов, фурнитуры с учетом модных тенденций сезона;
выбирать материалы и фурнитуру к изделиям с учетом модных тенденций сезона;
владеть приёмами выполнения техники «канзаши»;
рационально организовывать рабочее место, соблюдать требования охраны труда, электробезопасности, гигиены труда, пожарной безопасности, осуществлять текущий уход за рабочим местом.
Должны знать:
- основные принципы и правила работы с атласными лентами;
- направления моды и дизайн декоративных украшений;
- технические условия и приёмы выполнения «канзаши»;
- стили, тенденции в одежде текущего сезона;
- требования охраны труда, пожарной безопасности.