12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Новикова Елена Алексеевна11186
Россия, Пермский край, Лысьва
Материал размещён в группе «Традиции воспитания»

 

Как дети помогли мне преодолеть себя

      

      Каждый год, где-то примерно в конце февраля, у нас в лицее проводится большой спортивный праздник - «День Лыжника»: соревнуются команды от каждого класса, все остальные бегут за баллы, но без учёта времени, родители также принимают участие, классный руководитель, встав на лыжи, может принести 10 баллов в общую копилку.

      И вот пришёл очередной «День Лыжника». Я вообще человек не очень спортивный, а на лыжи вставала только в детстве, собственных у меня естественно нет за ненадобностью. Но в голове прочно сидела мысль: в прошлом году я клятвенно обещала детям, что в этом уж точно встану на лыжи. Слава Богу, тогда всё обошлось и класс победил без моей помощи, но в этот раз удача нам не улыбалась. Я чувствовала, что настал мой черёд. Во мне боролись два человека: один из них понимал, что обещания надо выполнять, особенно обещания данные детям, другой не хотел так откровенно позориться. Не желая спорить ни с тем, ни с другим, я просто решила расслабиться и не сопротивляться. С криками: «Елена Алексеевна, ну вы же обещали!!!», мой любимый 8 «Г» буквально за две минуты экипировал меня по полной программе, глазом моргнуть не успела, как стояла в ботинках на лыжах с лыжными палками, готовая к «подвигу».

      Ну что сказать, прошла я этот «круг позора», ещё и упала, правда тут же была подхвачена под руки, обгонявшими меня родителями обучающихся параллельного класса. Но несмотря на это, меня встречали восхищённые дети, осыпая комплиментами, самым ярким из них был: «Вы шли как модель, только на лыжах!». И хотя мы не заняли призового места, положительные эмоции от совершённого мною «подвига» перекрыли все отрицательные. Вместе мы шутили и смеялись над моим «забегом», а я благодарила детей за то, что они оказались той мощной движущей силой, которая помогла мне преодолеть себя.

 

      На следующий год, предвкушая очередной спортивный праздник, я уже суетилась, спрашивала у физруков насчёт лыж и ботинок моего размера. Вот такая история. Работая учителем, каждый день убеждаюсь в словах Жубера: «обучать — значит учиться вдвойне».

 

Елена Алексеевна, которая учит и учится каждый день.

 

 

Опубликовано в группе «Традиции воспитания»


Комментарии (3)

Медведева Татьяна Петровна, 20.11.17 в 20:07 2Ответить Пожаловаться
Браво, Елена Алексеевна!
Горбачёва Марина Юрьевна, 02.08.18 в 07:59 2Ответить Пожаловаться
Здорово! мои ученики обучили меня многому и продолжают обучать! Как я с вами согласна! Спасибо за позитив! Улыбнули!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.