12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Старшов Михаил Александрович3868
выпускник и сотрудник физфака Саратовского университета
Россия, Саратовская обл., Саратов
Материал размещён в группе «Учителя физики»
М.А. Старшов Упражнение «Найди ошибку», если есть. №1

В рубрике «Методические разработки» на портале увидел материалы от разных авторов с предложениями найти ошибку в искусственно придуманном тексте. Что-то мне эта метода не очень нравится. Другое дело, реальный текст с подлинными ляпами. И вот предлагаю учителям физики осмотреть кое-какие мои находки такого типа, как мне кажется. То ли я чего-то не понимаю, то ли настоящий автор промахнулся.

И кстати, о настоящем авторе. Мне порой кажется, что в новой книге или статье автор заимствует задачи у какого-то предшественника, не ссылается на него, естественно, и при этом не всегда справляется с чужой-то задачей. Похоже, раньше люди были гораздо умнее, чем мы думаем.

Вот эта красотка встретилась когда-то в приложении «Математика» к газете «Первое сентября». А что скажут о ней физики?

Автомобиль М. Кац: «Автомобиль движется равноускоренно (v=0). На первом километре его скорость возрастает на 10 м/с, на втором – на 5 м/с. Сколько времени затрачено на прохождение первого километра? второго километра?»

И такой график приведён рядом с условием:


 

Обратите внимание, меня мало интересует ответ, важнее нечто иное.

Опубликовано в группе «Учителя физики»


Комментарии (3)

Омарова Альмира Шигаповна, 22.04.18 в 19:02 2Ответить Пожаловаться
Я думаю, что зависимость перемещения от скорости при ПРУД вряд ли имеет пропорциональную зависимость. Обе величины (скорость и перемещение ) зависят от времени. По данному графику получается скорость зависит от перемещения. Абсурд.
Старшов Михаил Александрович, 22.04.18 в 19:49 1Ответить Пожаловаться
ну да, но задача была опубликована, с ответами. А шеф-редактор мне сказала, что у них ошибок не бывает, авторы тщательно готовят материалы. А нынешние школьники решат эту задачу, не задумываясь, или егэ их загубил необратимо?
Старшов Михаил Александрович, 22.04.18 в 20:02 1Ответить Пожаловаться
кстати, а почему абсурд? при таком движении скорость растёт со временем и путь растёт. Я тут проблемы не вижу. движение прямолинейное, на графике не зависимость перемещения от скорости, а наоборот, и в самом деле, в каждой точке скорость имеет своё значение. И зачем нужно перемещение вводить?
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.