Урок информатики в 4 классе «Построение простейших выражений с помощью логических связок»
Технологическая карта урока
Учебный предмет: Информатика
Тема урока: построение простейших выражений с помощью логических связок.
Номер урока в тематическом планировании 10
Класс 4 Б
Вид АООП 4.2
Тип урока комбинированный урок
Цель урока:
Задачи урока и планируемые результаты:
Задачи  |  	|||
Воспитательные  |  		Развивающие  |  		Обучающие  |  		Коррекционно-развивающие  |  	
формировать ценность безопасного образа жизни, правил безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей.  |  		- формировать умение ставить цель и формулировать задачи собственной образовательной деятельности с учетом выявленных затруднений и существующих возможностей; - формировать умение оценивать продукт своей деятельности по заданным и/или самостоятельно определенным критериям в соответствии с целью деятельности; - развивать умение выявлять и называть причины события, явления, самостоятельно осуществляя причинно-следственный анализ; - развивать умение строить схему, алгоритм действия, исправлять или восстанавливать неизвестный ранее алгоритм на основе имеющегося знания об объекте, к которому применяется алгоритм; - формировать умение находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности); - формировать умение организовывать учебное сотрудничество с педагогом и совместную деятельность с педагогом и сверстниками; - формировать умение принимать решение в ходе диалога и согласовывать его с собеседником  |  		Проанализировать понятие отношение между объектами компьютера  |  		- формировать модели безопасного поведения в условиях повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях; - развивать компенсаторные умения и навыки познания окружающего мира с помощью нарушенного зрения.  |  	
Планируемые результаты  |  	|||
Личностные  |  		Метапредметные  |  		Предметные  |  		Коррекционно-развивающие  |  	
Ориентация на ценность безопасного образа жизни, правил безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей.  |  		Регулятивные УУД: - умеют ставить цель и формулировать задачи собственной образовательной деятельности с учетом выявленных затруднений и существующих возможностей; - умеют оценивать продукт своей деятельности по заданным и/или самостоятельно определенным критериям в соответствии с целью деятельности  |  		Проанализировано понятие отношение между объектами компьютера  |  		- имеют представление о модели безопасного поведения в условиях повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях; - используют компенсаторные умения и навыки познания окружающего мира с помощью нарушенного зрения.  |  	
Познавательные УУД: - умеют выявлять и называть причины события, явления, самостоятельно осуществляя причинно-следственный анализ; - умеют строить схему, алгоритм действия, исправлять или восстанавливать неизвестный ранее алгоритм на основе имеющегося знания об объекте, к которому применяется алгоритм; - умеют находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности);  |  	|||
Коммуникативные УУД: - умеют организовывать учебное сотрудничество с педагогом и совместную деятельность с педагогом и сверстниками; - умеют принимать решение в ходе диалога и согласовывать его с собеседником  |  	|||
Методы и технологии обучения:
Методы и технологии обучения:Словесные методы (беседа – сообщения новых знаний, учебная дискуссия; работа с учебником и книгой). Практические методы. Технология развития критического мышления через чтение и письмо
Образовательные ресурсы (оборудование)
Рабочие тетради учащихся, раздаточный материал
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ход урока
 
№ п/п  |  		Этапы урока  |  		Деятельность педагога  |  		Деятельность обучающихся  |  	
1  |  		Введение в урок  |  		 			  |  		рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.  |  	
2  |  		Мотивация к учебной деятельности  |  		Просмотр фотографии -рассмотрите в учебнике фотографию машины. Представьте увиденный образ в памяти и отметь свойства, которые изображены на фотографии. -Еще раз внимательно рассмотри фотографию. Представь увиденный образ и отметь свойства, которые не изображены на фотографии. -Скажи, почему ты смог легко выполнить эти задания? -Как ты думаешь, твое понятие об автомобиле связано с мышлением? - Встреча с любым объектом оставляет в памяти человека его образ и формирует понятие о нём. Например, понятие «автомобиль». -Мысленно представь себе объекты, которых нет рядом. Поделись своим понятием о них; -Сделай вывод о том, когда появляются понятия об объектах, сколько их?  |  		 			 Отвечают на воросы  |  	
3  |  		Целеполагание  |  		- Понятия приходят к нам из мира объектов, которые помогают сформировать в нашей памяти мир понятий. Как можно озаглавить тему урока: -Прочитай цель урока в учебнике  |  		- «Мир понятий»; - читают и пересказывают;  |  	
4.  |  		Актуализация ранее приобретенных знаний  |  		Проверка домашнего задания  |  		Проверка ДЗ  |  	
5.  |  		Открытие нового знания  |  		Работа в группах  |  		Работают с учебником  |  	
6.  |  		Динамическая пауза  |  		 			  |  		 			  |  	
7.  |  		Применение и закрепление знаний  |  		Раздает ПЗ  |  		Выполняют ПЗ  |  	
8.  |  		Подведение итогов. Рефлексия  |  		Можете ли вы назвать тему урока? - Д/З п.6  |  		Работа с дневниками  |  	
Стр 49-56