12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72100
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Начальные классы»

Кинопособие разработки уроков « Окружающий мир» 4класс
Тип урока: комбинированный

Цель

— формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребён­ком личного опыта общения с людьми и природой;

Характеристика деятельности учащихся

Понимать учебные задачи урока, стремиться их выполнить.

Работать в паре: изучать по учебнику правила наблюдения звездного неба, соотносить их с собственным практическим опытом, находить на карте звездного неба знакомые созвездия и моделировать их, определять направление на север по Полярной звезде. Выполнять задания электронного приложения к учебнику. Работать с терминологическим словариком. Формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке

Планируемые результаты

Предметные ( знать, уметь)

Знать название звезд и созвездий, правила наблюдения звездного неба. Уметь работать с готовыми моделями (глобусом и картой), создать несложные модели планет и созвездий.

Метапредметные (Регулятивные. Познавательные. Коммуникативные)

П. – строить сообщения в устной форме, устанавливать причинно – следственные связи в изучаемом круге явлений.

Р. – учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы с классом.

К. – аргументировать свою позицию и координировать еȅ с позициями портнȅров

Личностные результаты

Мотивационная основа учебной деятельности, включающая учебно – познавательные мотивы.

Основные понятия и определения

Подготовка к усвоению нового материала

Узнаем несколько новых созвездий и звёзд. Будем учиться наблюдать звёздное небо.

Вспомни, какие созвездия тебе уже известны. Какие из них ты можешь найти на небе?

Изучение нового материала

 Звёздное небо — Великая книга Природы

Один астроном написал такие слова: «Звёзд­ное небо — Великая книга Природы. Кто сумеет её прочесть, перед тем раскроются несметные сокровища окружающего нас Космоса».

Попробуй объяснить эти слова. Почему учё­ный назвал звёздное небо Великой книгой При­роды? Какие сокровища он имел в виду? Про­верь себя на «Страничках для самопроверки».

Вспомни свои наблюдения за звёздным не­бом. О чём ты думаешь, что представляешь себе, чувствуешь, когда видишь небо, украшен­ное россыпью звёзд? Сравни свои впечатления с описанием в атласе-определителе.

 

СОКРОВИЩА ЗВЕЗДНОГО НЕБА

Современные астрономы разделили небо на участки — созвездия. Мы узнаём их по наиболее ярким звёздам, которые обычно образуют ту или иную фигуру. На схемах в учебнике созвез­дия показаны тёмно-синим цветом, а характер­ные фигуры выделены линиями, соединяющими звёзды. Всего насчитывается 88 созвездий.

Кроме Большой Медведицы, на небе есть Малая Медведица. Её звёзды тоже образуют фигуру в виде ковша, только он меньше, чем ковш Большой Медведицы. На конце ручки ков­ша Малой Медведицы находится одна из самых знаменитых звёзд — Полярная звезда. Она указывает точное направление на север. Раньше она была первой помощницей путешественни­ков, заменяя им компас.

Тебе уже знакомо созвездие Орион. Налево и вниз от него расположилось другое интересное созвездие — Большой Пёс. Созвездие Орион названо по имени охотника из древнегреческих мифов, а Большой Пёс — в честь одной из его собак. В этом созвездии находится самая яркая звезда на небе — Сйриус. Удивительно красивая звезда! Она завораживает наблюдателя своим голубоватым сиянием. Недаром название «Сири­ус» означает «блестящий», «сверкающий

Если же мы посмотрим направо и вверх от Ориона, увидим созвездие Телец. Телец — это бык. Его оранжевый глаз особенно хорошо ви­ден — это звезда Альдебаран. Выше и правее этой звезды располагается очень красивый ма­ленький ковшик из нескольких звёздочек. Это Плеяды — особое скопление звёзд в созвездии Тельца. По ковшику Плеяд можно проверять зрение. Если насчитаешь в нём 6 или 7 звёзд, зрение у тебя хорошее.

Осмысление и понимание полученных знаний

Изучите правила наблюдения звёздного не­ба. Какие из них вы уже знали и выполняли при собственных наблюдениях, а какие оказа­лись для вас новыми? В дальнейшем исполь­зуйте эти правила, когда будете наблюдать за звёздами

Как наблюдать звёздное небо

1.Наблюдать за звёздами нужно вместе со взрослыми.

2.Наблюдения нужно проводить в те вече­ра, когда небо не затянуто облаками и звёзды хорошо видны.

3.Поблизости не должно быть ярких фо­нарей, мешающих наблюдению.

4.Чтобы ориентироваться в мире звёзд, важно различать северную и южную части неба. В северной части неба находится ковш Большой Медведицы. Если же встать спиной к ковшу, перед вами будет южная часть неба.

5.Для определения созвездий служит атлас- определитель или специальная карта звёзд­ного неба. Рассматривают книгу или карту во время наблюдений с помощью карманного фонарика

Рассмотрите страницы раздела «Звёзды» в атласе-определителе. Найдите знакомые вам созвездия. Какие из них вам удавалось видеть на небе собственными глазами? Что вы о них знаете?

Самостоятельное применение знаний

Проверь себя

1.Как правильно наблюдать звёздное небо?

2.Назови созвездия, о которых мы узнали на уроке. 3. С какими звёздами мы познакомились?

Вывод

Учёные разделили небо на участки — созвездия. Всего их 88. Среди них Малая Медведица, Большой Пёс, Телец. В этих созвездиях выделяются интересные звёзды: Полярная звезда, Сириус, Альдебаран

Задания для домашней работы

1.Изготовь модели изученных на уроке созвез­дий удобным для тебя способом (модель-аппли­кация, объёмная модель из пластилина и др.).

2.С помощью атласа-определителя узнайте, как найти на небе Полярную звезду, и отыщите её. Ориентируясь по Полярной звезде, опреде­лите направления основных сторон горизонта.

Узнайте, в какое время года и в какой части неба нужно наблюдать созвездия Орион, Боль­шой Пёс, Телец, звёздное скопление Плеяды. Проведите соответствующие наблюдения.

Звёздное небо – великая книга природы

 

 

 

 

Презентация Звездное небо и созвездия

 

 

 


 

Фильм звёздное небо

 

 

 

Путешествие на край Вселенной

 
 

РАЗМЕРЫ ВСЕЛЕННОЙ

 

 

 

Путешествие на край вселенной Самый лучший фильм обо всем!

 

 

 

 

Источники информации:

ШКОЛА РОССИИ ФГОС А. А. Плешаков учебник, Е.А. Крючкова рабочая тетрадь Окружающий мир 4 класс Москва «Просвещение» 2014

Сайт YouTube: https://www.youtube.com /

Хостинг презентаций окружающий мир

- http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

Опубликовано в группе «Начальные классы»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.