12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72108
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Кинопособие разработки уроков « Окружающий мир» 4класс

Тип урока: комбинированный

Цель

формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребён­ком личного опыта общения с людьми и природой;

Характеристика деятельности учащихся

Понимать учебные задачи урока, стремиться их выполнить. Знакомиться по карте СССР с административно – территориальным устройством страны, сравнивать гербы России и СССР по иллюстрациям в рабочей тетради и в электронном пособии. Сравнивать тексты гимнов дореволюционной России, СССР и Российской Федерации. Прослушивать песни 30 – х годов. Формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке

Планируемые результаты

Предметные

Знать понятия: СССР. Когда образовался Союз Советских социалистических республик (СССР)?

Жизнь страны в 20-30 годы.

Уметь описывать исторические события в начале 20 века в России.

Метапредметные (Регулятивные. Познавательные. Коммуникативные)

П. - владеть основами смыслового восприятия познавательных текстов, выделять существенную информацию из сообщений разных видов (в первую очередь текстов).

Р. - самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия.

К. - формулировать своё мнение и позицию.

Личностные результаты

Основы гражданской идентичности, своей этнической принадлежности в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю.

Основные понятия и определения

понятия: СССР, образование Союз Советских социалистических республик (СССР)

Подготовка к усвоению нового материала

Узнаем о жизни нашей страны в 1920—1930-е годы. Найдём на карте территорию, столицу Союза Советских Социалистических Республик, а также союзных республик. Продолжим работу с семейным архивом.

Вспомни, какие кинофильмы 1930-х годов те­бе довелось посмотреть

Изучение нового материала

 Страницы истории 1920—1930-х годов

По названию выборных органов государствен­ной власти — Советов — новую власть назвали советской. Но фактически жизнью страны руко­водила партия большевиков. Позже их стали на­зывать коммунистами.

Другие политические партии были запрещены. С противниками советской власти расправля­лись, прежде всего со священниками, бывшими дворянами, помещиками, фабрикантами. Гонени­ям подвергались и люди творческих профессий — писатели, поэты, художники, а также учёные — словом, все те, кто осмеливался выступать про­тив новой власти.

 ОБРАЗОВАНИЕ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

С 1918 года столицей страны стала Москва. В 1922 году на карте появилось новое государ­ство — Союз Советских Социалистических Рес­публик (Советский Союз, СССР). Со временем в состав СССР вошло 15 союзных республик: Россия, Белоруссия, Украина, Азербайджан, Ар­мения, Грузия, Узбекистан, Туркмения, Таджи­кистан, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Латвия, Литва и Эстония.

За годы революций и Гражданской войны был разрушен тот уклад жизни, который складывался веками. Заводы, фабрики, другие предприятия стали собственностью государства.

В Советской стране началась решительная борьба с неграмотностью. Вот одна из фото­графий той поры. Над школьными тетрадками склонились взрослые. Отныне образование стало доступно всем.

Но в то же время были варварски уничтожены тысячи исторических памятников. В Москве был разрушен храм Христа Спасителя. Он был вос­становлен в 1990-е годы.

Осмысление и понимание полученных знаний

 Работа с исторической картой

Найдите на карте территорию Со­ветского Союза, его столицу, союзные респуб­лики и их столицы. Что можно рассказать по карте об СССР?

Политическая карта СССР 1938год

СТРАНА-ТРУЖЕНИЦА

В 1930-е годы СССР напоминал гигантскую стройку. Работали, не считаясь со временем, искренне веря, что строят новую, прекрасную, справедливую жизнь. В это время были постро­ены новые города, возникли тысячи заводов, электростанции. В Москве появилось метро, красотой которого мы восхищаемся и сегодня.

Изменилась и жизнь деревни. Крестьян стали приучать хозяйствовать по-новому, коллективно. Они должны были объединяться в колхозы — коллективные хозяйства — и сообща трудиться на земле. Не все сельские труженики хотели этого.

Радостные песни звучали по радио, на улицах во время демонстраций. Фильмы тех лет рас­сказывают о счастливой жизни народа: «Цирк», «Волга-Волга», «Светлый путь». Но на самом де­ле в государстве воцарилось беззаконие. Ещё в конце 1920-х годов в партии и стране утвер­дилась личная власть И. В. Сталина. Хозяйствен­ные планы часто не выполнялись в срок. Вину за это возлагали на руководителей заводов, учё- ных-экономистов, инженеров, рабочих, колхозни­ков. Людей, которые честно трудились, объявляли «врагами народа».

Проверь себя

1. Когда образовался Советский Союз? 2. Что ты знаешь о стройках 1930-х годов? 3. Как из­менилась жизнь в деревне?

Вывод

В 1922 году образовался Союз Советских Социалистических Республик. К концу 1930-х годов СССР добился больших успехов в развитии промышленности. Но это произошло за счёт трудового порыва народа, лишений большинства населения страны.

Задания для домашней работы

1.Узнай у взрослых, из семейного архива, как отразились события 1920 —1930-х годов на жизни твоей семьи. Составь рассказ.

2.Выясни, названия каких городов, посёлков, улиц в вашем крае напоминают о стройках 1930-х годов.

Презентация Страницы истории 1920-1930-х годов

 

 

 

Советская Россия в 1920-е гг . 

 

 

 

Образование СССР.

 

 

 

Коллективизация в СССР

 

 

 

Раскулачивание и коллективизация, последствия.

 

 

 

Культура 30-х годов - История России XX века

 

 

 

СССР 20х 30х годов XX века

 
 

Пропагандистская кинохроника 30 х годов

 

 

Источники информации:

УМК « Школа России» А. А. Плешаков , Е.А. Крючкова учебник, рабочая тетрадь Окружающий мир 3 класс Москва

«Просвещение» 2014

Сайт YouTube: https://www.youtube.com /

Хостинг презентаций окружающий мир

- http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.