12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72100
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»

Кинопособие разработки уроков « Окружающий мир» 3класс

Тип урока: виртуальная экскурсия

Цель

— формирование целостной картины мира и осознание ме­ста в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой;

Проблема: : узнать, чем интересен город, в котором побывал

Задачи: познакомить с некоторыми городами нашей страны и мира

Предметные результаты

Научатся находить и показывать на карте города, приводить примеры достопримечательностей этих городов, осознавать необходимость бережного отношения к памятникам истории и культуры.

Универсально учебные действия (УУД)

Регулятивные:

понимать учебную задачу и стараться её выполнить.

Познавательные:

анализировать разные группы дорожных знаков, выполнять тесты, работать с терминологическим словарём.

Коммуникативные:

вступать в учебный диалог, участвовать в общей беседе

Личностные результаты

Формулировать выводы, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке.

Основные понятия и определения

Достопримечательности. Памятники истории и культуры

Кингисепп

Кингисепп, ныне город Ленинградской области, берёт свою историю ещё в XIV веке, когда на этом месте была основана крепость Ям. Военное предназначение подтверждалось несколько раз: город неоднократно переходил от наших войск в руки шведов и финнов, но в итоге вернулся в состав Российской Империи. Благодаря богатой истории, в этом месте смешалась культура нескольких народов. Это отложило отпечаток на местные достопримечательности, которые стоит посетить.


 

2. Екатерининский собор

Указ о строительстве дала императрица Екатерина II, от чего собор и получил своё название. Он был возведён в 1782 году на месте сгоревшего деревянного храма. Главным архитектором был придворный зодчий Екатерины Великой итальянец Антонио Ринальди, самыми известными работами которого являются Большой дворец в Гатчине и Мраморный дворец в Петербурге.
Здание имеет форму креста и пять соборных глав, под одной из которых расположена колокольня. Смешение стилей барокко и классицизма сделали собор необычайно красивым. Внутри нет старинных икон или фресок, поэтому полюбоваться Екатерининским собором можно и со стороны. Именно это сооружение изображено на большинстве сувениров Кингисеппа.


 

3. Евангелическо-лютеранский приход «Ямбургский»

Влияние Швеции сказалось на религиозных убеждениях коренного населения здешних мест. Долгие годы в Ямбурге (старое название Кингисеппа) существовала лютеранская кирха, которая со временем была разрушена. В начале 90х годов церковь было решено возродить и сейчас она имеет постоянных прихожан, в ней регулярно ведутся службы. Здание прихода само по себе уже привлекает внимание. Лютеранских церквей на территории России практически нет, а с подобной здешней архитектуре (стиль модерн) насчитываются единицы.

4. Историко-краеведческий музей


Всё прошлое города нашло отражение в экспонатах историко-краеведческого музея. Коллекция была основана в 50-е годы XX века, когда на общественных началах люди делились интересными находками. За время своего существования музей располагался в самых разных помещениях города и какое-то время даже базировался на территории Екатерининского собора. Сейчас у него есть отдельное здание, которое было построено в 1910 году для размещения Коммерческого училища Ямбурга. Сейчас в музее есть уникальные экспонаты, подобных которым больше нет нигде в мире. Залы поделены по определённой тематике, и затрагивают как историю, так и быт здешних мест:

5. Ижорский народный музей.

Цель музея – сохранить память о народе ижора, который почти полностью ассимилировался с другими местными жителями. В деревянном доме собраны экспонаты, демонстрирующие быт коренного населения этой земли. Все экспонаты можно потрогать руками: на музыкальных инструментах разрешено играть, сундуки можно открыть, а на ткацком станке со временем можно будет поработать. Некоторые экспонаты по крупицам приносили местные жители, а работники музея искали в ближайших деревнях. Есть хорошие образцы керамики и даже металлические наконечники оружия, которым более 500 лет. Некоторая вышивка, костюмы, ручники и другие предметы ткацкого ремесла были специально изготовлены по старым фотографиям и книжным описаниям. Работники музея знают историю каждого экспоната и с удовольствием проведут экскурсию.
 

6. Городская Ратуша

Это здание было возведено в 1917 году и должно было использоваться для объединения всех управляющих городских структур под одной крышей. С развалом Российской Империи здание неоднократно меняло своё предназначение, а сейчас в его стенах находится стоматологическая клиника, несколько магазинов и молодёжный центр. Внутри Ратуша имеет обычные для настоящего времени ремонт, но снаружи она сохранила вид столетней постройки. Возведённое российским архитектором К. К. Васильевым (он же автор Коммерческого колледжа) ратуша полностью отражает архитектурную моду своего времени. Во время оккупации гитлеровской армией в здании держали фашистских узников. Об этом сообщает памятная табличка на фасаде Ратуши.
 

Екатерининский собор в Кингисеппе

 

 

 


 

Полное звучание Екатерининского собора

 

 

 

Кингисепп Вид сверху


 

 

 

 


 


 

Кингисепп с высоты птичьего полета

 

 

 


 


 

Аэросъемка города Кингисепп (Екатерининский собор)

 

 

 


 

История Екатерининского собора в Кингисеппе не та, которую мы знали

 

 

 


 

город Кингисепп Россия. Взгляд экскурсовода.


 

 
 


 

Старинный город Кингисепп


 

 

 

 

Источники информации:

А. А. Плешаков учебник, рабочая тетрадь Окружающий мир 3 класс Москва

«Просвещение» 2014

Сайт YouTube: https://www.youtube.com /

Хостинг презентаций окружающий мир

- http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

Города Серебряного кольца России

http://puteshestviaporossii.ru/serebryanoe-kolco-rossii/

Какие достопримечательности посмотреть в Кингисеппе за один день
Источник: http://kudarf.ru/szfo/leningradskaya-oblast/kingisepp-dostoprimechatelnosti.html

Опубликовано в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.