Урок-викторина по географии «Природа России» (8 класс)
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1 городского округа –
город Нововоронеж»
Урок – викторина
по теме:
«Природа России»
8 КЛАСС.
Учителя географии МКОУ сош№1
Кравченко Ларисы Юрьевны.
Цель урока: повторение в игровой форме материалов изученных в курсе природа России, за 1-е полугодие.
Подготовка к уроку: в классе формируются 3 команды (численностью 8-9 человек). Каждая команда готовит своё приветствие (название, девиз) и выбирает капитана команды.
Оборудование: карточки с заданиями, мультимедийная презентация.
Ход урока:
1. Разминка:
Разминка начинается словами «Самое, самое».
1-й команде
1.Самая южная точка России (Базардюзю);
2.Самое мелкое и маленькое море России (Азовское)
3.Самый большой полуостров России (Таймыр);
4.Самая высокая вершина России (Эльбрус);
5.Самая распространенная древесная порода России (лиственница);
6. Самые плодородные почвы (чернозем);
7.Самый крупный олень России (лось);
2-й команде
8.Самый высокий действующий вулкан России и Евразии (Ключевская Сопка);
9.Самый северный материковый мыс России (Челюскин);
10. Самое глубокое море России (Берингово);
11. Самый большой остров России (Сахалин);
12. Самая длинная река России (Обь с притоком Иртыш);
13.Самая большая по площади ПЗ России (Тайга);
14.Самые распространенные почвы России (подзолистые);
3-команде
15.Самая полноводная река России (Енисей);
16.Животное, обладающее самым ценным мехом в России (соболь);
17.Самое заболоченное место в России (Васюганье);
18. Самый восточный остров России (Ротманова);
19. Самая высокая гора Урала (Народная);
20. Самые теплые зимы в этом городе России (Сочи);
21.Самое глубокое озеро России (Байкал)
2.Конкурс «Эрудитов»
Команды получают кроссворд.
Время выполнения задания 3-5 минут.
КОНКУРС ЭРУДИТОВ
1 |
___ |
___ |
___ |
___ |
___ |
С |
___ |
|||||
2 |
___ |
___ |
И |
___ |
___ |
___ |
||||||
3 |
Б |
___ |
___ |
___ |
___ |
___ |
||||||
4 |
___ |
___ |
___ |
___ |
___ |
И |
___ |
|||||
5 |
___ |
___ |
Р |
___ |
___ |
___ |
___ |
___ |
||||
6 |
___ |
___ |
Ь |
Каменноугольный бассейн в Сибири.
Крупнейшая река в Сибири.
Крупнейшее озеро Сибири.
Крупнейший остров России.
Наивысшая точка Урала.
Река, протекающая по Западной Сибири.
4. Конкурс «Картографов».
Команды должны определить географические объекты на территории России.
Каждый правильный ответ 1 балл.
Приложение№1.
Ответ: Приложение№2.
1.Полуостров Кольский;
2.Река Волга;
3.Море Охотское;
4.Равнина Западно-Сибирская;
5.Река Обь;
6.Возвышенность Среднерусская;
7.Озеро Байкал;
8.Горы Уральские;
9.Река Лена;
10.Озеро Ладожское;
11.Кряж Тиманский;
12.Полуостров Ямал;
13.Остров Сахалин;
14.Плоскогорье Среднесибирское.
5. Конкурс «Угадай-ка»
По предложенным слайдам команды должны узнать природную зону России и написать ответ на листе.
Приложение № 3.
Ответ:
1.Тундра;
2. Полупустыни и пустыни;
3.Тайга;
4.Смешанный лес;
5.Степь;
6.Арктические пустыни.
6.Конкурс «Путешествие по карте»
Участники конкурса должны написать на листе маршрут движения путешествия, не пользуясь атласом. Приложение №4
«Наш самолет взлетел с аэродрома и взял курс на самые древние горы России (1) Через несколько часов полета самолет приземлился на самой высокой точке этих гор (2) Далее нам пришлось спуститься по восточному склону к одной из самых больших равнин планеты (3) У подножия гор нас ждали могучие вездеходы, на которых мы должны совершить путешествие по Сибири. Мы посетили самую северную точку России (4) на одном из больших полуостровов (5). Переезжая от гор к мысу, мы пересекли замерзшие крупные реки (б). Повернув на юг, мы поехали в город (7) который считается полюсом холода Северного полушария. Отдохнув, мы отправились в путь к великой, но небольшой по длине сибирской реке Лене.
В Якутске нас ждал самолет, который направился в сторону самых молодых и высоких гор мира (8) с высоты птичьего полета мы наблюдали снежные «шапки» максимальной точки Земли (9) Полетев на юг к третьему по размеру океану (10),мы видели самую влажную в мире территорию (11) остановились на одноименном с названием чая острове (12)
Откуда наш самолет взял курс в столицу России (13)
Ответ: Приложение №5
Урал
Народная
Западная Сибирь
мыс Челюскин
Таймыр
река Лена
Оймякон
Гималаи
Эверест
Индийский океан
Черапунджи
остров Цейлон (Шри-Ланка)
Москва
7. Конкурс – художественный «Узнай картину»
Приложение №6.
Назовите название картин, которые связанные с природными объектами, явлениями.
Максимум 2 балла.
Ответ:
1. «Дождь в дубовом лесу»;
2. «Золотая осень»;
3. «Грачи прилетели»;
4. «Бурлаки на Волге»;
5. «Последний день Помпеи»;
6. «Утро в сосновом лесу»;
7. «Март»;
8. «Перед грозой»;
9. «Девятый вал»;
10. « Рожь»;
11. «Весна»
8. Конкурс- геологика.
- По данным определениям отгадайте географический термин или понятие. Кто даст правильный ответ по меньшему числу определений, тот считается выигравшим:
Тёплый, холодный, звёздный, кислотный, слепой, грибной, частый, затяжной, проливной... (дождь),
Метеоритный, транспортный, финансовый, воздушный, людской, дождевой, водный, грязевый, речной... (поток),
Наземный, подводный, спящий, потухший, грозный, огнедышащий, извергающийся... (вулкан),
Золотой, сахарный, крупный, мелкий, морской, речной...(песок),
Живая, мертвая, огненная, жёсткая, мягкая, мутная, прозрачная, проточная, пресная, солёная... (вода),
Пышные, кудрявые, ватные, перистые, слоистые, кучевые, дождевые, грозовые...(облака),
Звёздный, весёлый, холодный, теплый, сильный, слабый, порывистый, южный, северо-западный... (ветер),
Звуковая, световая, воздушная, взрывная, ударная, магнитная, длинная, кроткая, сейсмическая, морская, приливно-отливная... (волна),
Тёплая, дружеская, непринуждённая, напряжённая, здоровая, загрязнённая, земная, солнечная... (атмосфера).
9. География в пословицах:
- Вспомните, узнайте или отгадайте, какие географические названия, термины и понятия встречаются в этих русских пословицах.
1.Язык до... (сейчас город на Украине) доведёт. (Киев)
2.Погиб, как швед под... (город). (Полтава)
3.Не разом... (город) строилась. (Москва)
4.Нет... (озеро) без омуля и омуля без... (озеро). (Байкал)
5.Без труда не вытащишь и рыбки из... (пруда)
6.Не всё..., что блестит (золото)
Итоги урока.
Выставление оценок.