Тема урока: Реки России
Цели: Формирование представлений о распределении рек по территории страны, о главных речных системах.
Задачи УУД:
Предметные:
- давать определения терминов, понятий по теме урока;
- выявлять и называть особенности бассейнов стока;
- читать и анализировать тематические карты;
- описывать бассейны стока;
- обозначать на контурной карте географические объекты;
- давать характеристику рек.
Метапредметные УУД:
Познавательные:
- находить достоверные сведения в источниках географической информации;
- анализировать, находить главное, делить текст на части;
- обобщать и формулировать выводы, определять термины и понятия;
- строить логически обоснованные рассуждения, выявлять особенности объектов;
- устанавливать причинно- следственные связи, сопоставлять источники информации;
- составлять характеристику явлений и объектов.
Регулятивные:
- определять цель, проблему в учебной деятельности;
- выдвигать гипотезы, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально;
- самостоятельно исправлять ошибки;
- оценивать способ достижения цели.
Коммуникативные:
- излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами;
- понимать позицию другого, различать в речи другого мнения, доказательства, факты;
- корректировать свое мнение под воздействием контраргументов;
- создавать устные и письменные речи.
Личностные:
- аргументированно оценивать свои и чужие поступки различных ситуаций, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности;
- понимать эмоциональное состояние других людей:
- осознавать и проявлять себя гражданином России.
Тип урока: изучение новой темы.
Оборудование: физическая карта России, учебник, атлас, контурная карта, проектор.
УМК: учебник географии 8 класс, автор Е.М.Домогацких, Н.И.Алексеевский, атлас, контурная карта.
Ход урока
I. Оргмомент: Приветствие, подготовка к уроку.
II. Опрос домашнего задания: Самостоятельная работа.
Выполните тест по теме «Характеристики реки».
Внимательно прочитайте задания и варианты ответов, определите правильный ответ. Напротив номера вопроса запишите букву, которая соответствует правильному ответу.
Ответы:
А- исток Е- устье
Б- речная система Ж- бассейн
В- река З- длина реки
Г- водораздел И- гидрологический режим
Д- питание реки К- половодье
Л- паводок М- межень
Последовательность вопросов:
1. Место впадения реки в море, озеро или другую реку.
2. Место, где начинается река.
3. Территория, с которой стекают в данную реку подземные и поверхностные воды.
4. Река со всеми ее притоками.
5. Границы между бассейнами рек.
6. Поток воды, текущий в выработанном им углублении, называемым руслом.
7. Это расстояние вдоль русла от истока до устья.
8. Это поступление воды в реку из различных источников.
9. Регулярные изменения в состоянии реки. (суточные, годовые и сезонные)
10. Быстрое и нерегулированное повышение уровня и увеличение количества воды в русле реки.
11. Период, когда в руслах пек находится минимальное количество воды.
12. Наивысший уровень воды в реке, в определенное время.
Проверьте правильность выполнения работы. ( ответы у учителя)
Определите уровень ваших знаний по следующим критериям оценивания знаний:
12 правильных ответов – высокий уровень знаний – «5»
11-10 правильных ответов – средний уровень знаний – «4»
9-7 правильных ответов – низкий уровень знаний – «3»
Менее 7 правильных ответов – очень низкий уровень знаний - «2»
Проанализируйте ошибки.
III. Изучение новой темы:
Актуализация знаний.
Вспомните:
1. Какая река планеты имеет самую наибольшую длину? (Нил)
2. Какая река Земли самая полноводная? (Амазонка)
3. Какими параметрами характеризуется река?
На предыдущем уроке, мы с вами изучали какую тему? (Характеристики реки)
А что мы далее с вами должны узнать и как по вашему мнению будет называться тема нашего урока? (предположительный ответ учащихся)
Откройте тетрадь и запишите тему нашего урока сегодня «Реки России».
Сформулируйте, пожалуйста, какова цель нашего урока. Какие задачи мы будем решать.
Да, вы сегодня узнаете о реках рекордсменах, что такое океанический бассейн, о характеристиках рек различных бассейнов.
А как вы думаете, почему Россию называют «страной больших рек». Вот на этот вопрос, вы мне ответите после изучения темы. Попробуйте найти ответ на этот вопрос во время изучения темы.
1. Пользуясь текстом учебника параграфа 23 , ответьте устно н вопросы.
1. Сколько рек протекает по территории России?
2. Какое есть отличие по количеству рек России и всех других материков?
3. Назовите крупнейшие реки России.
4. К каким океаническим бассейнам относятся реки России?
5. Что значит бассейн внутреннего стока?
6. Какая река России самая длинная и в бассейн, какого океана она несет свои воды?
7. Какая река нашей страны самая полноводная?
8. Почему мало рек впадает в Тихий океан? Какая есть особенность территории Дальнего Востока? Какая из них самая крупная?
9. Какая есть особенность рек Атлантического океана?
10. Как называется крупнейшая река Европейской части России? Что является ее бассейном?
Физкультминутка.
II. Работа с контурными картами и атласами.
Задание: нанести на контурную карту реки (Волга, Ока, Кама, Дон, Нева, Онега, Печора, Северная Двина, Западная Двина, Кубань, Терек, Обь, Иртыш, Енисей, Ангара, Лена, Енисей, Яна, Индигирка, Колыма, Анадырь, Амур, Зея, Бурея). Используйте атлас.
III. Обобщение:
1. Поясните утверждение «Бассейн океана – это суммарная площадь бассейнов всех рек, впадающих в это океан»?
2. Ответим на вопрос, на который я вам сказала, что вы ответите в конце урока, изучив тему. Как вы думаете, почему Россию называют «страной больших рек».
3. Какие особенности речной сети России связаны с климатом, а какие с рельефом?
4. К бассейну, какого океана относятся большинство рек Росси? Почему?
5. Как человек использует равнинные и горные реки?
IY. Оценивание.
Оценки получат за самостоятельную работу.
Y.Рефлексия.
1. Достигли ли вы заданных целей?
2. Оцените свою работу на уроке. Все ли у вас получилось.
3. Что было трудным. Что мешало достижению целей?
YI. Домашнее задание.
Параграф 23.
Используя план «Приложения», составьте описание одной из рек России.