Урок английского языка на тему «My house» (4 класс)
Технологическая карта урока
Предмет: английский язык
Класс: 4
Учитель: Макарова Алиса Александровна
Тема: My House (Мой дом)
Тип урока: комплексное применение знаний и умений.
Технология: проблемного обучения
Цель урока – создать условия для комплексного применения знаний и умений по теме «At home» («Дома»)
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование: «Rainbow English» О.В Афанасьева, И.В. Михеева, 4 класс, презентация, запись для проведения аудирования, постер, карточки, раздаточный материал (рабочий лист).
Задачи:
направленные на достижение предметных результатов
- повторить лексический материал по теме «Дом»;
- формировать навыки аудирования, чтения;
- уметь использовать ЛЕ в заданной ситуации
- уметь использовать лексику и грамматическую структуру.
- уметь описывать картинку, используя ЛЕ по заданной теме
направленные на достижение метапредметных результатов:
познавательные УУД:
- формировать умения понимать англоязычный текст;
- воспринимать информацию на слух, повторять ранее изученный материал
регулятивные УУД:
- уметь определять задачи урока;
- анализировать свою работу на уроке
коммуникативные УУД:
- формировать умение взаимодействовать с учителем и друг с другом.
- строить монологическое высказывание средствами устной речи
на достижение личностных результатов:
- формировать положительное отношение к стране изучаемого языка, к предмету, к учебной деятельности.
- формировать чувства уважения и любви к дому, семье.
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Технологическая карта урока
Этап урока, время |
Оформление презентации |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Организационный момент, фонетическая разминка (скороговорка) 4 мин |
I see a kitten eating chicken in the kitchen
|
Учитель проверяет готовность класса к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность Good morning, boys and girls! Sit down, please. Who is on duty today? What date is it today? What day of the week is it today? Who is absent today? Thank you. Let’s read the tongue twister. |
Проверяют готовность к уроку, переключаются на урок английского языка с предыдущего урока. Отвечают на вопросы. (Good morning) (Today is…) (….is absent) Выполняют фонетическую разминку, читая скороговорку. |
II. Целеполагание и мотивация 1-1.5 мин |
My house
|
Look at the blackboard and read the title of our lesson. -How do you think what about we will speak today? -What is the main aim for this lesson? (Учитель предлагает учащимся посмотреть на информацию на доске, прочитать тему урока, предположить, о чём будет идти речь на уроке, сформулировать цель урока) |
Ученики предполагают, о чём они будут говорить сегодня на уроке, формулируют цель урока. We’ll speak about our houses. The main aim is to review the words, to learn to speak about our houses. -повторить изученный материал -научиться использовать новый материал в речи -научиться делать описание дома, комнаты
|
III. Активизация лексических навыков по теме «Мой дом» 6 мин
|
1)Постер с изображением дома и комнат в нём, карточки с лексикой, обозначающей названия комнат. 2) Задание на интерактивной доске – сопоставить слово с его английским эквивалентом. Flat –квартира Modern – современный Light – светлый Desk – парта Chair- стул Window – окно Toys –игрушки Picture –картина Shelf – полка Computer - компьютер |
Let’s review the names of the rooms. (Учитель предлагает вспомнить и повторить слова-названия комнат) Great! Now let’s review some words that we can use in our theme. (Учитель предлагает повторить слова по теме, используя интерактивную доску.) |
1)Ученики выходят к доске и соотносят карточки с названием комнат с изображением дома на доске, прикрепляют с помощью магнитов, произносят слово. 2)Ученики выходят к интерактивной доске и сопоставляют слово с его переводом на английский язык с помощью игры-викторины, составленной на сайте Learningapps.org
|
IV. Комплексное применение знаний. 1. Активизация лексических навыков, активизация умений работать в парах. 3 мин
|
1.Now let’s work in pairs. You will ask the question and your partners will answer it. Look at the example: -Where is Sally? -I can see her in her bedroom. (Учитель предлагает поработать в парах по образцу, используя картинку экране) |
1.Ученики работают в парах, задают друг другу вопросы и отвечают на них по образцу, работая с изученной лексикой на тему «Мой дом» и с местоимениями объектного падежа (- Где Салли? -Я вижу её в её спальне.)
|
|
2. Совершенствование навыков языковой догадки. 3 мин
|
|
2. Now, please, take your worksheets and look at the exercise 1. Read the task. (Учитель предлагает взять рабочие листы и посмотреть на задание к тексту.) |
2.Ученики берут рабочий лист, читают задание к упражнению 1 и угадывают комнату по её описанию, работают фронтально. |
3. Активизация навыков аудирования 4 мин. |
Look at your worksheets. Listen and say what words are missing. (Учитель просит посмотреть на задание на рабочем листе. Прослушать аудиозапись, вставляя пропущенные слова.)
|
Ребята слушают аудиозапись, глядя в текст и вставляют пропущенные слова, работают индивидуально на выданных листах с заданиями.
|
|
4. Совершенствование навыков поискового чтения, ответы на вопросы по тексту. 3 мин.
|
Look at the screen. Please, answer these questions using the information from the text. (Учитель просит посмотреть на экран и ответить на вопросы, используя информацию в тексте.) |
Ученики читают вопрос и отвечают на него, используя текст. |
|
5. Динамическая пауза 2 мин. |
|
Stand up, please. Let’s sing and move a little bit. (Учитель предлагает встать, немного подвигаться и спеть песню под названием «In my bedroom» «В моей спальне») |
Ученики смотрят на экран, поют песню, сопровождая её движениями. |
6.Совершенствование навыков чтения понимания текста 4 мин. |
|
Now look at the pictures in you worksheets. Read the text again and choose the right picture. Answer the question «Which of the pictures does describe John’s room?» (Учитель просит посмотреть на картинки после текста, прочитать текст еще раз и выбрать подходящую картинку, отвечая на вопрос «На какой картинке изображена комната Джона Баркера?» |
Читают текст самостоятельно, сопоставляя прочитанное с подходящим изображением. Отвечают на вопрос, ищут и читают доказательства в тексте.
|
IV.Активизация умения использовать изученные ЛЕ в речи, построение монологического высказывания, описание картинки. 5 мин. |
Kevin’s bedroom is big/not big/modern/not modern.
Mary’s room is__________________. She has__________________. She doesn’t have___________________.
|
Look at the screen. Let’s try to describe the picture. (Учитель предлагает посмотреть на картинки и описать их, используя изученную лексику на тему «Мой дом». |
Описывают картинки, используя изученную лексику. |
V. Рефлексия 2 мин. |
What was the theme of the lesson? What have you learnt today? Did you like the lesson? What do we have to learn? (Учитель спрашивает, какая была тема урока, что узнали, чему научились на уроке дети, понравился ли им урок.)
|
Отвечают на вопросы по заполненной таблице. Что хотели бы узнать? Подводят итоги урока. Ставят задачу, на следующем уроке учиться делать описание своего дома/комнаты на следующем уроке. |
|
VI. Домашнее задание 1 – 1.5 мин. |
|
At home you have to do ex.6 p. 69 in your student book, Step 2 in your work book. (Учитель предлагает записать домашнее задание в дневник, объясняет, что нужно сделать дома.)
|
Записывают домашнее задание в дневник |
10