Урок английского языка в 5 классе по теме "День рождения в Британии, в Китае и в России".
Конспект урока английского языка в 5 классе по теме «День рождения в Великобритании, в Китае и в России».
Цель:
- развитие речевых навыков, навыков чтения и аудирования и развитие мышления, внимания, памяти.
Задачи:
- обучать обучающихся строить монологическое высказывание по теме «День рождения» и вести спонтанный диалог;
- развивать у обучающихся навыки чтения текста с целью поиска конкретной информации и уметь использовать изученные лексические единицы в монологических высказываниях и в диалогической речи;
- познакомить учеников с традициями празднования дня рождения в Великобритании, в Китае и в России.
Ход урока:
Класс поделён на три группы, и учащиеся с самого начала урока садятся по группам.
1. Организационный момент (2 мин.)
Учитель приветствует учащихся (Hello, boys and girls! I’m glad to see you. Sit down, please. How are you?).
Ученики приветствуют учителя (Hello, Irina Mikhailovna! We are glad to see you too. We are fine, thank you!). Садятся за парты. Настраиваются на работу на уроке.
2. Фонетическая зарядка (5 – 7 мин.)
Учитель обращает внимание учащихся на стихотворение, написанное на слайде. Произносит стихотворение. Следит за правильностью произношения слов учащимися.
Стихотворение «It’s birthday time!».
It’s birthday time, birthday time –
Time for games and time for toys,
Time for happy girls and boys,
Time for cake and presents, too,
Time for laugh and say “Thank you”!
Организует прослушивание учащимися стихотворения и его чтение вслух. (Look at the screen and listen to the poem. Now read the poem after me. Let’s translate the poem.)
Учащиеся повторяют за учителем стихотворение и отрабатывают произношение слов. Знакомятся со значением незнакомых слов.
3. Введение в тему урока (1 мин.)
Учитель просит учащихся посмотреть на стихотворение ещё раз и задаёт вопрос «Look at the poem again and say what we are going to speak about?»
Учащиеся называют тему урока фразой «I think we are going to speak about birthday». Начало фразы дети видят на слайде.
4. Речевая разминка (5 минут)
Организует беседу с учащимися по вопросам:
- Is birthday a special day for you?
- Why do you like this day?
- Do you have a party on that day?
- Where do you celebrate your birthday?
- What meal does your mum cook?
Ученики по очереди отвечают на вопросы учителя.
Начало каждой фразы ученики видят на слайде.
5. Повторение лексических единиц по теме (5 минут)
Учитель организует повторение лексики по теме с помощью задания «Read the list of words. Find the odd word».
Текст задания в приложении 1. Каждая группа получает задание на карточке.
На слайде учитель демонстрирует верный ответ.
Ученики в группах читают список слов на карточке, определяют лишнее и один учащийся из группы называет лишнее слово. На слайде видят верный ответ.
6. Введение в групповую работу (3 минуты)
Учитель организует групповую работу.
У каждой группы свой текст. Первый «Как празднуют день рождения в Британии», второй текст «Как празднуют день рождения в Китае» и третий текст «Как празднуют день рождения в России».
Сначала учитель просит представителей от каждой группы зачитать первое предложение текста и сказать о чём будет текст. Учитель говорит: «Each group has a text. The first group, open your Students books at page 100, exercise 3 and read the first sentence of the text “Britain”. Who will do it in your group? How do you think, what is your text about? OK, the second group read the first sentence of the text “China” in exercise 3, page 100 in your Students books. Who will do it in your group? How do you think, what is your text about? And the third group read the first sentence of the text “Russia” on your cards. Who will do it in your group? How do you think, what is your text about?»
Представитель от группы читает первое предложение текста и говорит, о чём будет текст. Свои высказывания ученики говорят так: «We think the text is about celebrating birthday in …». Начало фразы учащиеся видят на слайде.
7. Работа с текстами по группам (10 минут)
Учитель говорит учащимся, что сейчас они в группах будут читать свой текст и делать коллаж наклеивая нужные картинки из предложенных учителем и делая необходимые подписи к ним.
«Now you will read your texts in groups and make a poster. You have ten minutes. And then you will tell us about how people celebrate birthday in Britain, in China and in Russia».
Ученики читают тексты в группах и готовят коллажи, используя подготовленные картинки.
8. Презентация учащимися своей групповой работы (коллажа) (9 минут).
Учитель говорит, что время на выполнение работы завершилось и приглашает представителей от каждой группы выступить с рассказом.
«Pupils, the time of your work is over. Now one pupil of the first group come to the blackboard, please, and tell us how people celebrate birthday in Britain. Thank you. Now one pupil of the second group come to the blackboard, please, and tell us how people celebrate birthday in China. Thank you. And now one pupil of the third group come to the blackboard, please, and tell us how people celebrate birthday in Russia».
Подготовив свои мини плакаты, каждая группа выбирает представителя, который выходит к доске, вешает работу своей группы и рассказывает, как отмечают день рождения в стране, о которой читала группа текст.
9. Рефлексия и выставление оценок.
На доске ученики видят три флага: флаг России, флаг Китая и флаг Великобритании. Учитель просит учеников сказать, как бы они хотели отпраздновать свой день рождения, как в Китае, как в России или как в Великобритании.
You are good pupils. Now you see three flags on the blackboard. You see the flag of Russia, the flag of Britain and the flag of China. Now, tell me, please, how would you like to celebrate your next birthday? Take the sicker, and paste it under the flag.
Ученики отвечают: I would like to celebrate my next birthday as in … (Britain, China, Russia). И приклеивают стикер под флагом названной страны.
Учитель выставляет оценки ученикам за работу на уроке и завершает урок.
«Thank you for your work, pupils. It was nice to work with you today. ___ (имя и фамилия ученика), I give you ___ (озвучивает оценку за работу на уроке). Now the lesson is over. Good buy».
Приложение 1. Find the odd word in each group.
Find the odd word a birthday cake crisps balloons sandwiches chocolate biscuits sausages | Find the odd word ice – cream long noodles eggs envelope chicken salad fruit | Find the odd word to get gifts to get money in red envelope, long noodles to dance |