Урок русского языка в 1 классе «День рождения буквы Р»
День рождения буквы Р.
(коррекционно-логопедическое занятие)
Автор: учитель-дефектолог ГБОУ школы-интерната г. о. Отрадный Еремеева Инна Владимировна
Цели: Закреплять умения произносить слова с –Р-.
Задачи:
1. Закреплять умение давать характеристику звука, придумывать слова с данным звуком, определять позицию звука в слове; автоматизировать звук Р в стихах, фразах;
2. Развивать у детей творческие способности, воображение;
3. Воспитывать чувства коллективизма и взаимопомощи.
Оборудование: ПК, мультимедийная презентация к уроке, плоскостная бумажная буква Р, лист ватмана, наборы цветной бумаги и картона, буквы, ножницы, клей, фломастеры, игры «Волшебное превращение», «Живые буквы», «4-й лишний» (предметные картинки), предметные картинки /подарки букву «р»/.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Замолк звонок веселый, настал урока час.
И вот притихла школа – вошел учитель в класс.
Игра «Цепочка».
- Сядет тот ученик, чье имя начинается на звук…
- Сядет тот ученик, у кого фамилия начинается на звук…
- Сядет тот, кто назовет свое отчество…
Слайд 1
2. Миогимнастика.
Демктн А. Ру-ру-ру! Мы задумали игру
(задумчивое выражение лица)
Вязовкин И. Ры-ры-ры! Ох, боимся мы жары.
(испуганное выражение лица)
Хвостова Ю. Ра-ра-ра! Разве нам страшна жара?
(удивляются, пожимают плечами)
Краснов Е. Ра-ра-ра! Улыбнемся, детвора! (улыбка)
3. Сообщение темы занятия.
- Ребята, какой звук часто встречался в нашей игре? (Звук Р)
Слайд 2
- Вы знакомы с этой буквой и звуком. Давайте дадим ему характеристику. (Согласный, звонкий, бывает твердым и мягким)
- Придумайте слова, в названии которых встречается звук Р (звук Рь) (дети придумывают слова с данными звуками)
Игра «4-й лишний» (выделяют лишнее слово по твердости и мягкости).
Слайд 3
- Дети, хочу вам сообщить, что у нашей любимой буквы Р сегодня день рождения!
- Посмотрите, какая она сегодня нарядная!
Игра «4 лишний»
Ученики называют картинки и выделяют слово по признаку твердости – мягкости.
Игра «Живая буква»
- В гости она пригласила другие буквы, они у вас на карточках (р, а, к, х, о, н), но попасть на день рождения можно будет только тогда, когда из этих букв мы составим слова. Я буду называть звуки, а вы со своими буквами будете выстраиваться в ряд так, чтобы получались слова (дети выстраиваются по порядку, получается слово, все определяют место буквы (звука) в слове):р, а, к; х, о, р; н, о, р, к, а. /Илья «р». Юлия «а», «х». Артем «л», «р». Егор «о»/.
4. Изготовление подарков.
- А теперь давайте подумаем, что подарить виновнице торжества? (мы ей подарим стихи, картинки, свои рисунки, нарядные вещи)
- Для изготовления подарка нам понадобятся ножницы. Давайте вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами.
Слайд 4
- Для изготовления подарка нам понадобится клей. Давайте вспомним правила техники безопасности при работе с клеем.
Слайд 5
Пальчиковая гимнастика.
Слайд 6
На горе мы видим дом (сложите домик из ладоней: все пальцы соприкасаются кончиками – “крыша дома”)
Много зелени кругом (сделайте волнообразные движения руками)
Вот деревья, вот кусты (изобразите деревья и кусты)
Вот душистые цветы (сделайте из ладоней “бутон”)
Окружает все забор (изобразите забор. можно нарисовать пальцем в воздухе зигзагообразную линию)
За забором – чистый двор (погладьте ладонями стол или воздух)
Мы ворота открываем (изобразите открывающиеся ворота)
К дому быстро подбегаем (пальцы “побежали” по столу)
В дверь стучимся: (кулаками по столу)
тук-тук-тук.
Кто-то к нам идет на стук? (приложите ладонь к уху, как будто прислушиваетесь)
В гости к другу мы пришли
И гостинцы принесли (вытяните руки вперед, как будто что-то несете)
- Предлагаю вам пройти к столам и приступить к изготовлению подарков. (коллективное обсуждение плана работы, практическая работа).
5. Сравнение печатной буквы Р с другими.
Ребята, вы умеете писать букву Р?
/стих читает Илья/
Букву Р пишу я так:
Представляю – это флаг.
Шест прямой, а полотно –
Справа и кругло оно. (Е.А. Тырнова)
Игра «Волшебное превращение»
Полотно: Р – П, Г, В, Т, Ь, Ф, Я.
Какие изменения с данными буквами надо выполнить, чтобы они превратились в букву Р?
6. Поздравление буквы Р
- Здравствуй буква Р, я поздравляю тебя с днем рождения и дарю тебе картинки и стихотворение (каждый ребенок подходит к имениннице и дарит ей свои подарки, картинки выставляются на наборном полотне).
Артем
Горошина, горошина какая ты хорошая.
Какая ты хорошая, зеленая горошина.
Слайд 7
Юлия
Спелый, красный арбуз так приятен на вкус.
Зерна спелые в нем и скрипит под ножом.
Слайд 8
Илья
На парад идет отряд барабанщик очень рад:
Барабанит, барабанит полтора часа подряд!
Левой, правой! Левой, правой!
Барабан уже дырявый!
Слайд 9
Егор
На лугу под горкой лежит сырок с красивой красной коркой.
Сорок сорок в короткий срок съели сырок.
Слайд 10
7. Дифференциация картинок.
Слайд 11
- Надо помочь букве Р правильно разложить подаренные картинки. Возьмите по одной картинке, в названии которой есть звук Р, назовите предмет и определите место звука Р в слове.
- Почему остались картинки? Почему вы их не взяли? (в их названии нет звука Р).
8. Итог занятия.
- Ребята, настала пора прощаться с хозяйкой и расходиться по домам.
- Вам понравилось быть в гостях?
- Отыщите на картинке предметы, в названии которых есть звук «Р».
Слайд 12
Слайд 13