Урок английского языка в 5 классе по теме «Present Continuous»
Урок английского языка в 5 классе по теме
«Present Continuous. Использование настоящего продолженного времени в речи»
(учебник М.З. Биболетовой “Enjoy English”- 5 кл.)
Цель урока: формирование и отработка грамматических навыков по теме «Настоящее продолженное время»
Задачи урока:
Образовательные:
активизировать лексические и грамматические навыки учащихся;
совершенствовать навыки речевой деятельности учащихся.
Развивающие:
работа над фонетическими навыками;
практиковать учащихся в употреблении в речи настоящего длительного время;
развитие устной и письменной речи с употреблением Present Continuous;
Воспитательные:
воспитание у ребят чувства сотрудничества и ответственности;
расширять кругозор ребят;
Здоровьесберегающие:
создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке;
профилактика умственного напряжения путем смены видов деятельности.
Тип урока: комбинированный урок
Ход урока.
Организационный момент.
1)Приветствие.
Good morning, pupils!
How are you today?
2) Рапорт дежурного.
Who is on duty today?
What date is it today?
What day of the week is it today?
Who is absent today?
Основная часть урока.
1) Фонетическая зарядка.
На доске записано предложение:
I see a kitten is eating chicken in the kitchen.
Задание: Look at the board. You can see a sentence. Let’s read it and understand. (читаем, переводим, обсуждаем значение)
- Does the kitten eat chicken in the kitchen every day or is eating now? (Котенок ест курицу каждый день или только сейчас?)
Примерный ответ детей: - It is eating now, because it stands is eating, not eats.
(именно сейчас, это видно по форме глагола)
Далее учитель просит ребят назвать это время (Present Continuous), рассказать, когда его нужно использовать и в чем особенности образования данного времени.
Определение темы урока, запись числа и темы тетрадь.
- Let's open your copybooks and write down the date and classwork.
Выполнение письменного упражнения.
Задание:
-I'll tell you sentences in Present Simple, you should write them in Present Continuous.
(Ученикам даются предложения в настоящем простом времени, им нужно записать данное предложение в настоящем продолженном времени)
Образец:
I read the text. - I am reading the text.
Pupils translate the text. - Pupils are translating the text.
1.We sing songs.
I do my homework.
2. Malvina sleeps on the bed.
3. The boys write the letters.
4. I translate the text.
5. His sister collects books.
(Выполняют предложения по вариантам)
Физкультминутка
Развитие навыков устной речи.
Задание: -Look at the screen. You can see some photos and sentences which describe them. You should decide if you agree or disagree with description and correct it if needed.
(Обучающиеся видят на экране фото и подписи к фото, должны сказать согласны они или нет с подписью и исправить, если подпись неверная.)
Заключительный этап урока.
Подведение итогов урока. Рефлексия. (просьба показать сигнальной картой разобрался в теме Present Continuous или нет, если нет — то обсудить сложности, которые нужно будет преодолеть на след. занятиях)
Объявление оценок.
Домашнее задание: У. с.65 № 49 — выполнить письменно в тонкую тетрадь.