12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Симонова Наталья Николаевна124 учитель экономики Казахстан, ВКО, Усть-Каменогорск Материал размещён в группе «Проф.тех.образование» |
Урок экономики в 11 классе «Анализ экономических показателей уровня жизни»
Урок экономики в 11 классе «Анализ экономических показателей уровня жизни»
Цели урока
обучающая: сформировать умения навыки рационального экономического мышления.
Выработать умение вносить аргументированные суждения. Выработать навыки анализа экономических ситуаций и принятия самостоятельных решений.
развивающая: развивать самостоятельность и нестандартное мышление, способности в выработке жизненной позиции.
воспитывающая: воспитание учебного сотрудничества, чувства собственной значимости и ответственности.
Необходимые материалы:
Раздаточный материал «Притчи о богатстве…» и другие
Слайды на тему «Мы и общество»
Раздаточный материал«10 заповедей предпринимателя»
мини-тест "Успешный предприниматель" для каждого учащегося.
слайд с ключом к тесту "Успешный предприниматель".
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент
Сообщите учащимся о цели урока и скажите, что на сегодняшнем уроке мы должны:
Исследовать страны по уровню жизни, провести сравнительный анализ показателей уровня жизни и определить место Казахстана среди стран по уровню жизни.
Проанализировать факторы, влияющие на индекс человеческого развития ИЧР.
По табличным данным определить уровень развития некой засекреченной страны
Ответить на вопросы:
Какие критерии позволяют определить уровень жизни в стране?
Как экономическая ситуация в стране, влияет на нашу жизнь?
Какие могут сложиться ситуации в условиях кризиса?
Как построить свою линию поведения в конкретной ситуации?
2. Работа в группах
Чтобы составить полное представление о развитии страны необходимо табличные данные обработать. Это достигается путем применения компьютерной программы EXCEL. Учащиеся владеют функцией «мастер диаграмм», они быстро строят необходимые графики и проводят сравнительный анализ. Класс делится на группы по 4 -5 человек. Работа по таблице распределяется между участниками. Затем ребята объединяют свои исследования, делают выводы. От каждой команды выходит представитель и защищает свой проект.
Итог работы – оценка защиты проекта.
Критерии оценки:
полнота проведенного анализа
обоснованность, логичность, глубина исследования.
грамотность выводов
3. Обсуждение вопросов и составление комплекса мер или путей, направленных на формирование жизненной позиции в разных ситуациях
1. При рассмотрении различных ситуаций делается упор на общее обсуждение сначала в группах, затем в классе.
2. Рассматриваются различные варианты (желательно, чтобы ребята сами выражали свое мнение по-поводу каждой из предложенных ситуаций).
3. На основе обсуждений определить основные пути решения проблем и идеи по их преодолению, необходимо ориентироваться на внутренние особенности ребят.
4. Обсуждение в классе: Алгоритм выхода из стрессовых ситуаций
Проведите «мозговой шторм», для того чтобы организовать дискуссию по данному вопросу, записывайте ответы учащихся на доске.
Разделите доску на 3 колонки:
Что необходимо сделать, чтобы чувствовать себя комфортно.
Что может помочь нам справиться с данной ситуацией.
Что может вызвать чувство тревоги.
Создайте таблицу о положительном и отрицательном влиянии сегодняшнего кризиса на общество:
Левая часть: положительное влияние.
Правая часть: отрицательное влияние.
5. Поделитесь своими мыслями о своем отношении к жизненным ситуациям
( в компьютерном варианте будет предложен материал «притчи» и показаны слайды)
Заключение.
«Основной целью образования ставится непростая совокупность знаний, умений и навыков, а основанная на них личная, социальная и профессиональная компетентность – умение самостоятельно и эффективно использовать информацию, умение рационально и эффективно жить и работать в быстро изменяющемся мире»
На доске выписать основные направления, необходимые для формирования жизнеустойчивой позиции
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
МИНИ-ТЕСТ "УСПЕШНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ"
Оцените важность наличия каждой характеристики для достижения успехов в бизнесе по пятибалльной системе. Оценка 1 говорит о наименьшей важности, 5 – о максимальной.
Характеристики предпринимателя | Менее важна Наиболее важна | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
1 | Непреодолимое желание достигать | |||||
2 | Потребность тесно сотрудничать | |||||
3 | Умение вести людей за собой | |||||
4 | Готовность принять неопределенность | |||||
5 | Хорошее физическое здоровье | |||||
6 | Энергичность | |||||
7 | Готовность рисковать | |||||
8 | Умение хранить коммерческую тайну | |||||
9 | Новаторство | |||||
10 | Способность руководить | |||||
11 | Терпеливость | |||||
12 | Жажда денег | |||||
13 | Организованность | |||||
14 | Желание создавать | |||||
15 | Потребность власти | |||||
16 | Упорство | |||||
17 | Уверенность в себе | |||||
18 | Желание и готовность проявлять инициативу | |||||
19 | Соперничество | |||||
20 | Разносторонность личности |
Оценив важность каждой характеристики, запишите их в порядке убывания важности, разбивая на 3 группы:
наиболее важные для достижения успеха (характеристики с оценками 4 и 5)
важные для достижения успеха (характеристики с оценкой 3)
наименее важные для достижения успеха (характеристики с оценкой 1 и 2)
Наиболее важные | Важные | Наименее важные |
КЛЮЧ К ТЕСТУ "УСПЕШНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ"
Исследование показало, что предприниматели располагают приведенные характеристики в порядке убывания важности следующим образом:
Наиболее важные | Важные | Наименее важные |
Упорство Желание и готовность проявить инициативу Соперничество Уверенность в себе Непреодолимое желание достигать Умение хранить коммерческую тайну Хорошее физическое здоровье | Готовность рисковать Энергичность Умение вести за собой Разносторонность личности Новаторство Способность эффективно руководить | Готовность принять неопределенность Жажда денег Терпеливость Организованность Потребность власти Потребность тесно сотрудничать |