Урок геометрии в 8 классе по теме «Четырехугольники»
Урок-игра « Крестики - нолики»
по теме «Четырехугольники».
Автор : учитель математики МБОУ «Юманайская СОШ» Шумерлинского района Чувашской Республики
Кузьмина Фаина Геннадиевна.
Предмет : геометрия.
Класс: 8
Цели:
-систематизация и обобщение знаний учащихся по теме «Четырёхугольники»;
-развитие творческих способностей, логического мышления учащихся;
-воспитание познавательной активности, культуры общения, привитие интереса к предмету.
Оборудование:
Игровое поле с названием конкурсов (конкурсы могут охватывать различные
области знаний).
Реквизит, необходимый для конкурсов (карточки с конкур-
сами в ходе игры передаются командам и жюри).
Знаки «X» и «О» для заполнения табло и для жюри.
Участники: В игре участвуют 2 команды. В ходе жеребьевки одна из команд получает название «крестиков», а другая - «ноликов». Каждая команда выбирает капитана. Задачи капитана: поддерживать дисциплину, организация работы и распределение заданий между игроками команды.
Игровое поле
НМО |
Крестики- нолики |
Логика и мышление |
ЛОТО |
Рекламная пауза |
Периметр и площадь |
Гимнастика ума |
Жизнь и практика |
Прояви смекалку |
План урока:
АОЗ учащихся -«НМО».
Тест -«Крестики-нолики».
Практическая работа- «Логика и мышление».
Решение задач -Лото.
Рекламная пауза.
Жизнь и практика.
Фронтальный опрос - кроссворд.
Прояви смекалку!
Гимнастика ума.
Ход урока- игры.
Разъясняются правила игры. В клетках игрового поля записаны названия 9 конкурсов. Право первого выбора определяется жеребёвкой. Учитель раскрывает суть конкурса. Каждая команда получает необходимые материалы.
Выигрывает та команда, которая быстрее и правильно справилась с заданием. Если ни одна из команд не справилась с заданием, то команды получают новое задание. Победившая команда получает право закрепить свой знак на табло и выбрать следующий конкурс.
В игре побеждает та команда, которой удалось поставить три своих знака в один ряд или же поставить на поле 5 своих знаков.
НМО.
В последнее время все говорят об НЛО, а мы с вами поговорим о Неопознанном Математическом Объекте, который находится в этой загадочной коробке с вопросами. Угадайте, о каком неопознанном математическом объекте идёт речь?
(По мере отгадывания загадок из коробки достаём фигуры четырёхугольников и прикрепляя их на доске складываем кораблик.)
Знаете ли вы меня хочу проверить,
Любую площадь я могу измерить,
Ведь у меня четыре стороны.
И все они между собой равны.
И у меня равны ещё диагонали,
Углы мне ни делят пополам, и ими
На части равные разбит я сам.
И у меня равны диагонали,
Хочу сказать я, хоть меня не называли.
И хоть я не ни зовусь квадратом,
Он мне приходится родным братом.
Хоть стороны мои
Попарно и равны, и параллельны,
Всё ж я в печали,
что не равны мои диагонали,
Да и углы они не делят пополам,
Но всё ж, скажи дружок, кто я?
Мы хотя и не равны диагонали
По значимости всем я уступлю,
Ведь под прямым углом
они пересекаются,
И каждый угол делят пополам,
И очень важная фигура я, скажу я вам.
А что же мне тогда и говорить?
Ведь только две и параллельны стороны.
Зато! О средней линии слыхали?
Лишь только у меня она,
Двум параллельна сторонам,
И полусумме их равна.
Крестики –нолики
Итак, все математические объекты перед нами, а нас новая задача- выяснить их свойства . В таблице знаком «крестик» отмечаем те свойства,которым обладает тот или иной вид параллелограмма, в противном случае ставим «нолик».
Параллело-грамм |
Прямо-угольник |
Ромб |
Квадрат |
|
Противолежащие стороны параллельны |
|
|
|
|
Диагональ делит его на два равных треугольника |
|
|
|
|
Противолежащие стороны равны |
|
|
|
|
Все четыре стороны равны |
|
|
|
|
Противолежащие углы равны |
|
|
|
|
Все внутренние углы равны |
|
|
|
|
Все внутренние углы прямые |
|
|
|
|
Сумма углов, прилежащих к одной стороне, равна 180 |
|
|
|
|
Диагонали пересекаются и в точке пересечения делятся пополам |
|
|
|
|
Диагонали равны |
|
|
|
|
Диагонали пересекаются под прямым углом |
|
|
|
|
Диагонали делят противолежащие углы пополам |
|
|
|
|
У этого четырёхугольника только две оси симметрии |
|
|
|
|
У этого четырёхугольника четыре оси симметрии |
|
|
|
|
Этот четырёхугольник центрально-симметричная фигура |
|
|
|
|
Логика и мышление.
Каждому ученику раздаётся несколько листов произвольной формы, прямоугольной формы. Задание. Путём нескольких перегибов получить известные нам четырёхугольники, используя их определения и свойства.
Лото
Внимание! Ответов больше, чем вопросов. Среди карточек имеются ложные.
1.Найдите стороны прямоугольника , если его площадь равна 32 см2, а одна сторона в 2 раза больше другой. |
2.Найдите площадь ромба, если его сторона равна 16 см, а один из углов равен 30. |
3. Сумма трёх углов параллелограмма равна 280 . Найдите все углы параллелограмма. |
4.В равнобедренной трапеции диагональ составляет с боковой стороной угол в 120.Боковая сторона равна меньшему снованию. Найдите углы трапеции. |
Карточки с ответами.
4 и 8 |
128 |
256 и 512 |
512 |
80 и 100 |
40 и 140 |
20 и 160 |
480 |
Рекламная пауза.
Придумать рекламу об изучаемых фигурах. Особое внимание уделить речи, умению рассуждать, сравнивать, находить главное, существенное.
В рекламе можно использовать определение фигуры, свойства фигуры и применение в жизни.
Жизнь и практика
Аристотель говорил: «Ум заключается не только в знании, но и в умении приложить знание на деле».
Примените имеющиеся знания для решения практической задачи.
Требуется выполнить работу по настилке полов строящегося детского сада. Предлагается произвести настилку паркетного пола в коридоре размером 5,75 2 (м)
Паркетные плитки имеют форму прямоугольных треугольников, параллелограммов и равнобоких трапеций. Размеры плиток в см указаны на рисунке. Нужно рассчитать необходимое количество плиток, чтобы после настилки пола не осталось лишних плиток и число треугольных плиток было минимальным, а плиток в форме параллелограммов и трапеций – одинаковое количество.
Кроссворд
По горизонтали:
1.Четырёхугольник, у которого противолежащие стороны параллельны.
2.Четырёхугольник, у которого только две противолежащие стороны параллельны.
3.Параллеограмм, у которого все углы прямые.
4.Точки, из которых выходят стороны четырёхугольников.
По вертикали:
1.Сумма длин всех сторон.
5.Отрезок, соединяющий противолежащие вершины четырёхугольника.
6.Прямоугольник, у которого все стороны равны.
7.Параллеограмм, у которого все стороны равны.
8.Отрезок,соединяющий соседние вершины.
|
5 |
6 |
||||||||||||
7 |
||||||||||||||
1 |
||||||||||||||
2 |
||||||||||||||
8 |
9 |
|||||||||||||
3 |
||||||||||||||
4 |
||||||||||||||
Прояви смекалку!
Как плотник может отпилить край доски под углом 45 ?
Как проверить, не пользуясь ни линейкой, ни циркулем, что вырезанный четырёхугольник- квадрат?
Сколько элементов ромба и какие достаточно знать, чтобы его построить?
Гимнастика ума
Задание: сложить из спичек равновеликие фигуры.
1).Из 12 спичек сделан ключ. Переложить в нем 4 спички так, чтобы получилось три равновеликих квадрата.
2).В фигуре из 10 спичек переложить 4 спички так, чтобы получилось 3равновеликих квадрата.
Ответ
Подведение итогов.