Урок по химии в 9 классе на тему «Сера»
(с использованием ИКТ)
Цель: Охарактеризовать серу как химический элемент, как простое вещество, рассмотреть аллотропные модификации серы и химические свойства серы в свете окислительно-восстановительных реакций. | |
Задачи: Образовательные: - систематизировать, обобщить и углубить знания учащихся о получении, химических свойствах серы, а также о ее применении. Развивающие: - развить у учащихся умения анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал; - развить познавательные умения - слушать, выделять главное, составлять план, наблюдать, выдвигать гипотезы. - продолжить формирование научной картины мира; - умение работать в коллективе; - оценивать свои возможности и знания учащихся; - экологическое воспитание; - валеологическое воспитание. | |
УУД: ЛичностныеУУД: - личностное самоопределение; - смыслообразование;. Регулятивные УУД: - целеполагание; - контроль; - оценка; - саморегуляция; Коммуникативные УУД: - сотрудничество с учителем и сверстником; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Познавательные УУД: - формирование цели; - поиск и выделение необходимой информации; - установление причинно-следственных связей; - осуществлять рефлексию. | |
Предметные: - Знать: характеристику серы как химического элемента, как простого вещества, её аллотропные модификации, химические свойства серы и её применение. - Уметь: работать с раздаточным материалом, писать химические уравнения реакции по химическим свойствам серы, давать объяснения и оценку изучаемым химическим явлениям, Личностные: - проявлять ответственно отношение к обучению ; - активное использование средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач; - использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи информации; - овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения. |
Оборудование: ПСХЭ, компьютер, интерактивная доска, интерактивное учебное пособие «Наглядная химия», сера, стакан с водой, стеклянная палочка
Ход урока
Организационный момент.
Рада всех видеть вас на своем уроке! И наш урок хочу начать словами словами Пиаже «Понять что-либо, значит открыть вновь» (на слайде)
Проверка домашнего задания.
Вопросы для экспресс - опроса:
- Назовите элементы-галогены и их положение в ПС.
- Что обозначает название «галоген»?
- Характерно ли явление аллотропии для галогенов?
- Химическая активность простых веществ-галогенов.
- Физические свойства галогенов.
3. Новая тема.
Она сильный окислитель,
Иногда восстановитель.
Светло- желтый порошок,
Очень плохо проводит ток.
Тверда и кристаллична.
Желта и энергична,
На воздухе устойчива,
К воде безразлична. (Сера)
- Положение серы в периодической системе
https://resh.edu.ru/subject/lesson/2434/main/ (до 1.40)
- Распространенность серы в природе
- Физические свойства серы. Аллотропные модификации https://foxford.ru/wiki/himiya/sera?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F (пункт 3)
- Химические свойства серы
https://resh.edu.ru/subject/lesson/2434/main/ (2.20 – 3.3.50)
- Применение серы (на слайде)
4. Закрепление темы.
5. Рефлексия.
6. Домашнее задание: § 13, стр. 77 упр. 5(в), https://foxford.ru/wiki/himiya/sera