12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Савельева Владлена Андреевна78
Россия, Пермский край, Пермь
Материал размещён в группе «Математика - это интересно!»

Урок математики проценты
PPTX / 8.08 Мб

/data/files/u1606921001.pptx (Урок математики проценты)Здравствуйте ребята! Сегодня нам предстоит увлекательное путешествие на разных видах транспорта и я буду вашим экскурсоводом, а зовут меня Владлена Андреевна. На столе лежат билеты, прошу вас выбрать любой билет и отправиться со мной на экскурсию. Номер билета, соответствует посадочному месту в нашем автобусе.

А нашим водителем будет (имя ученика, кто вытянул данный билет). Он же будет главным экспертом и помощником экскурсовода.

Сегодня у нас будет необычный урок, а экскурсия. Где мы посмотрим не только удивительные места, но и покажем свои знания. А оценивать вас будет наш многознающий и много повидавший водитель .а еще, за правильные ответы на вопросы экскурсовода, вы будете получать звезды. Самый умный путешественник будет награжден! И первый вопрос, где же мы будем путешествовать?


прежде, чем отправиться в путешествие, давайте прочитаем девиз нашего дня и подумаем, почему именно его я вам предлагаю? Будем ли мы сегодня совершать открытия?


Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Какую же цель мы поставим на урок


Чтобы экскурсия была интересной и познавательной, нужно к ней подготовиться. А для этого проверить свой багаж знаний. У вас на столах лежат стихи, которые являются ответами на мои вопросы. Как только на экране появляется вопрос, и вы нашли ответ, поднимаете руку и зарабатываете звездочки. А водитель будет вас оценивать.


Для того, чтобы нам не заблудится, мы берем с собой навигатор в виде карты, числами на ней подписаны площади населенных пунктов, которые мы с вами посетим, и все места вы сможете подписать под картой, в процессе путешествия.



Итак, проложим наш маршрут . Для этого нужно найти процент от числа и полученный ответ будет являться площадью населенного пункта, который вы отметите на своей карте.

Маршрут построен, пора отправиться в путь!


Не все в движении нам находится, пора сделать 1 остановку. в Кукуштанском поселении. Историческая справка читает водитель из книги.

Посчитаем же на сколько процентов упала цена.







Один ученик решает у доски.

Молодцы отметим на карте Кукуштанское поселение, чья площадь 204 кв.км.

А наше путешествие продолжается.

Пермский район богат и на реки, поэтому наш автобус погружается на паром, и далее мы пойдем по рекам в следующие поселение. Давайте же познакомимся с реками по ближе и узнаем как они называются и что означают их названия. Переводя дробь в проценты, мы узнаем длины рек.

А река протекающая на территории данного поселения переводится как «талая вода» и называется как? Что за поселение? А знает ли наш водитель что-нибудь о Сылве?

Далее наше путешествие продолжается на автобусе и мы отправляемся дальше, и чтобы узнать какое село мы сейчас посетим, нужно прочитать историческую справку и решить задачу.

Решение в минигруппах. Чтобы найти процент занимаемый Култаевским поселением, округлите площадь поселения до сотен. Сколько это будет? А общую площадь округлите до десятков. (один чел. У доски)







Молодцы это село Култаево. Отмечаем Култаевское сельское поселение (302 кв км) на карте! А водитель расскажет нам интересный факт.

Посетили мы Култаево пора двигаться дальше,

четвертая запланированная нами остановка находится далеко от нас, поэтому мы пересаживаемся на самолет и посмотрим с высоты птичьего полета следующие поселение. А чтобы догадаться что за поселение, прошу прочитать 1 утверждение. Кто догадался, о каком поселении идет речь поднимает руку.

Это село находится в 40 км от Перми.

Почти 90 % пермяков бывали в этом селе.

Музей под открытым небом.

Входит в десятку лучших архитектурно-этнографических музеев.

Молодцы! Это Хохловка!( 78кв. км) Полетели! Есть ли что добавить водителю?

Хохловку мы посмотрели, теперь пересаживаемся в автобус и будем двигаться в самый большой по территории поселок, и чтобы узнать его название найдите ошибки на экране.

Из оставшихся букв составьте слов. Это Юго-камск (834 кв. км.), и соответственно югокамское поселение. Отмечаем на карте. Знает ли что-нибудь наш водитель-эксперт о Юго-камске?


Вот и подходит к концу наша экскурсия и пора возвращаться домой. Как вы думаете, почему именно по Пермскому району прошла наша экскурсия?

Когда день рождение ПР?

В каком году основан?

Сколько лет исполняется ПР?

Давайте поздравим ПР с днем рождения и подарим ему самые теплые слова в форме синквейна. А наш водитель отразит свое отношение к ПР на доске.

Удалось ли вам для себя сделать открытия? Прошу оценить в % ваши открытия и работу на уроке. 100 % полностью доволен своей работой. 0 % абсолютно не доволен.



Хорошо! Настала пора выявить самого опытного и умного путешественника.


Хотелось бы спросить у нашего водителя, кто на его взгляд был самый активный и сообразительный?

Награждение победителя.

К сожалению, мы успели посетить не все места в ПР, и даже не узнали что интересного есть на вашей родной земле в Платошино. Поэтому я вам предлагаю дома самим это узнать, заполнить до конца карту. И составить текстовую задачу на проценты. А ответы прошу высылать мне в контакте, или по электр. Почте.(слайд 24)

Спасибо за экскурсию! До новых встреч!(слайд 25)



t1606920952aa.gift1606920952ab.gif


Владлена Андреевна

Савельева

Учитель математики

МАОУ «Култаевская средняя школа»

t1606920952ac.gif


Опубликовано в группе «Математика - это интересно!»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.