12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Карина32

ПРОЦЕНТЫ.

Мы не для того живем, чтобы есть, а едим для того, что бы жить. Сократ

Цель и задачи:

закрепление практических умений и навыков вычисления нескольких процентов от числа;

развитие познавательного интереса к вычислению процентов;

расширение знаний о правильном питании,

выработка с помощью вычислений умений подсчитывать потребляемые калории;

коррекция и развитие мышления, памяти, речи;

воспитание самоконтроля, прилежания

О здоровом питании мы не раз слышали, а сегодня мы будем распределять калории на дневной рацион

Устный счет. Итак, ребята давайте немного посчитаем:

Задание 1. В школе проводился опрос учеников и учителей – кто соблюдает здоровый образ жизни, выяснилось что не все его соблюдают. Давайте посчитаем, сколько процентов соблюдают, а сколько не соблюдают ЗОЖ

Год

Соблюдают здоровый образ жизни

Не соблюдают здоровый образ жизни

2011

23%

?

2012

?

65%

2013

64%

?

 Задание 2. Определите процентное содержание белков, жиров и углеводов в 100 граммах каждого продукта

Продукт

Белки

Жиры

Углеводы

Других веществ

Творог

18г

Мясо отварное

?

-

68г

Курица отварная

25г

?

-

68г

Рыба (судак)

18г

?

72г

III. Сообщения учителя Полезные продукты в холодное время года

1. Морковь
она хороша как в сыром, так и в готовом виде, ее используют для приготовления салатов, гарниров, первых блюд и даже десертов (почему бы и нет? Вы пробовали когда-нибудь торт из моркови?). Исследования показали, что в обычной морковке много каротиноидов и антиоксидантов, которые противостоят разрушительному действию свободных радикалов. Вдобавок, бета каротин и витамин С способствуют омоложению вашей кожи, а высокое присутствие клетчатки помогает процессу пищеварения и очищения кишечника. 

2. Брусника
Очень вкусная и не очень дорогая ягода: ее можно купить как в свежем, так и в замороженном или сушеном виде, а самое главное ее качество – помощь в избавлении от инфекций мочеполовых путей, а также в их профилактике. На самом деле, нутриенты, содержащиеся в этих чудесных маленьких ягодках, естественным образом уничтожают бактерии, провоцирующие цистит. Хотя логично было бы предположить, что только лишь с помощью брусники добиться ожидаемого терапевтического эффекта невозможно, но в любом случае они помогут предупредить данную проблему и снабдят ваш организм изрядной дозой витаминов.

3. Мёд
Мёд с давних времен используется в качестве натурального антибиотика и даже в наш продвинутый век многие люди относятся к мёду, как к панацее от всех болезней. От косметических масок до противопростудных снадобий, готовящихся по бабушкиным рецептам, мёд в любой форме снабжает наш организм витаминами, микроэлементами и при этом не содержит жиров. Однако, будьте осторожны: в 1 чайной ложечке мёда содержится 64 калории, так что не стоит им слишком увлекаться! 

4. Миндаль 
Эти орешки не только очень вкусны, но и чрезвычайно полезны (лишь в том случае, если лакомиться ими в сыром виде и без соли). В США было одновременно проведены 5 однопрофильных исследований, результаты которых продемонстрировали, что постоянное потребление миндаля снижает риск сердечно-сосудистых патологий и уровень холестерина в крови. 

5. Яйца
Ни один режим питания, особенно тот, что претендует на звание «здорового», не может обойтись без присутствия такого ценнейшего продукта, как яйца. Они содержат питательные вещества, которые поддерживают в отличном состоянии ваш мозг и снижают воспалительные процессы в организме. А знаете ли вы, что употребление всего лишь 1 яйца на завтрак помогает сбросить лишний вес? Во время одного из экспериментов женщин, принимавших в нем участие, в течение 5-7 дней кормили на завтрак яйцами, и, как следствие, им удалось похудеть гораздо легче, чем тем, кто в качестве первого приема пищи лакомился макаронами, хотя количество потребляемых ими калорий было одинаковым. 

6. Имбирь
Для многих его вкус не совсем привычен, но, потрясающие качества этого «азиатского сокровища» приведут вас в восхищение. Калорий в нем практически ноль, зато есть огромное количество преимуществ: имбирь успокаивает вздутие, отлично согревает, обогащает ваши напитки и блюда своим потрясающим ароматом, а также способствует укреплению иммунной системы. Его рекомендуется не только добавлять в ваши чай и кофе, а также к мясу и рыбе, вы можете приготовить настой имбиря по следующему рецепту: натрите корень имбиря на терке, залейте кипятком, когда настой остынет, добавьте мед и лимон.

Задание 3 Решив следующее задание мы узнаем еще об одном полезном продукте, которое полезно употреблять в зимнее время года

4,5

4

10

1235

36

18,75

к

ч

о

е

н

с

 

2% от 200

 

95% от 1300

 

3% от 625

 

12 % от 300

 

25% от 40

 

5% от 90

Чеснок

Конечно, мало кому нравится, чтобы от него пахло чесноком, да и для окружающих это не совсем приятно, но ведь вам вовсе не обязательно начинать свое утро с чеснока! А вот полностью исключать этот продукт из своего рациона лишь по этой причине – огромная ошибка, так как он очень полезен и к тому же, как всем известно, чеснок придает блюдам особенный восхитительный вкус. Те же самые субстанции, что отвечают за специфический запах чеснока, имеют терапевтические качества: удерживают в норме кровяное давление и обеспечивают защиту сердечно-сосудистой системы. 

 

IV. Самостоятельная работа в группах.

Информация учителя. О важности правильного питания уже 100 лет назад говорил мудрый врач Авиценна (Ибн Сина). В настоящее время люди едят растительной пищи непростительно мало: овощей в 3 раза меньше нормы, фруктов – в 4 раза. Вам предлагаются для анализа рецепты блюд из местных растений, которые можно приготовить уже ранней весной.

Работа в группах

Задание 4 Дневная норма потребления килокалорий для школьника составляет 2400 ккал. Распределены они следующим образом:

-завтрак – 30%

-обед – 50%

-ужин – 20%

Рассчитайте количество потребляемых калорий на завтрак, обед и ужин.

 

Подсчитайте количество калорий в блюде, и определите в какое время дня его можно употребить:

Творожная запеканка

Творог (100г) – 156 ккал

Молоко (65мл) - 34 ккал

Яйцо (1шт) – 80 ккал

Сахар(25г) – 100 ккал.

Итого - ?

Работа в группах, рассчитать калорийность некоторых блюд – котлета мясная с гарниром, пирог с капустой.

1 группа

2 группа

Котлеты из телятины в панировочных сухарях с гарниром (1 порция)

Фарш мясной - 185 ккал

Панировочные сухари – 10 ккал

Масло растительное 38 ккал

Гречневая каша рассыпчатая – 163 ккал

Итого - ?

Пирог с капустой (1 порция) и компот из сухофруктов

Тесто дрожжевое – 488 ккал

Капуста тушенная – 204 ккал

Компот из свежих ягод – 140 ккал

Итого - ?

Задание Для работы учащиеся объединяются в группы по 4 человека (две соседние парты). группе дается один рецепт-карточка, все выполняют по одному заданию; задания в карточках 5 и 6 делают вместе; старший в группе проводит проверку (находит сумму всех ингредиентов и сверяет с числом из рецепта), проставляет в своей карточке ответы (против фамилии ученика, выполнявшего задание), свою оценку каждому из группы за выполненную работу и сдает учителю.

Задание 5. Определите массу каждого компонента в рецепте (карточки 1–3).(См. Приложение)

Подведение итогов.

Домашнее задание № 872(а) стр. 248

Сообщения учеников      - Питаться нужно регулярно, есть небольшими порциями, не реже четырех раз в день. Не делайте больших перерывов между приемами пищи. Ежедневное меню должно состоять из завтрака, обеда, полдника и ужина. 
     - Попробуйте принимать пищу каждый день в одно и то же время, это благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. А вот от перекусов между основными приемами пищи лучше отказаться.  

- Постарайтесь ограничить потребление соли. Вместо обычной соли используйте йодированную. Пусть ваши блюда лучше будут недосоленными, чем пересоленными. Считается, что морская соль более полезна, чем поваренная, т. к. она сохраняет в своем составе много полезных минералов. К тому же, морская соль более соленая, поэтому, при меньшем количестве соли вкус блюд не изменится, а организм получит меньше вреда.
    - Потребление сахара также лучше ограничить. В некоторых случаях сахар можно заменить медом. Несколько ложек меда в день обеспечат организм витаминами и минералами, помогут предотвратить простудные заболевания и поднимут иммунитет. Но не кладите мед в горячий чай, так как при нагревании мед теряет часть своих полезных качеств.
 
    - В течение дня старайтесь пить побольше чистой воды. Вода просто необходима нашему организму, ведь он на 2/3 состоит из воды. Вода оказывает благотворное влияние на кожу, увлажняет ее изнутри, питает энергией, предотвращает сухость. Кроме того, вода способствует выведению вредных токсинов из организма и необходима для нормального пищеварения. Оптимальным, считается, выпивать около 2-х литров чистой негазированной воды в сутки. Только не пейте много воды на ночь, а то рискуете проснуться с отеками. 
     - Здоровое питание - это в том числе свежие овощи и фрукты. Ешьте больше свежих овощей и фруктов. В сырых овощах содержится много клетчатки и витаминов, которые так необходимы нашему организму. Сырые овощи и фрукты повышают скорость обменных процессов в организме. Но внимание, если у вас есть противопоказания по состоянию здоровья (проблемы с желудочно-кишечным трактом), свежие овощи и фрукты могут быть вам противопоказаны. Поэтому лучше проконсультируйтесь с врачом. 

    - Здоровое питание - это в том числе и свежие продукты. Следите за тем, чтобы еда всегда была свежей. Лучше готовить еду небольшими порциями, чем сварить огромную кастрюлю на всю неделю. Пользы для здоровья от этого не будет. При долгом хранении пищи в ней начинаются процессы гниения и брожения. При покупке продуктов обязательно посмотрите, не истек ли срок годности.


 

Приложение.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.