Урок окружающего мира с использованием кейс – метода во 2 классе «Части растений»
Голодок Алёна Алексеевна,
учитель начальных классов
МАОУ СОШ № 18
Г. Тавды
Урок окружающего мира
с использованием кейс – метода
во 2 классе
Тема: «Части растений».
Цели:
- научить детей различать части растений;
- обобщать и делать выводы;
- выполнять практическую работу;
- развивать наблюдательность; познавательный интерес.
Задачи:
- познакомить детей со строением растений,
- выяснить значимость каждой части растения
Оборудование: компьютер, карточка «ДА-НЕТ», 5 картинок, разрезанных на части, таблица «ЗНАЮ, НЕЗНАЮ, ХОТЕЛ БЫ ЗНАТЬ», овощи, фрукты. орехи.; кейс с текстом про одуванчики.
Орг. момент. Психологический настрой на урок.
Ну – ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ли на месте, Всё ли в порядке? Ручка, книжка и тетрадка? Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь! |
Посмотрите друг на друга и улыбнитесь, пожелайте хороших отметок.
Интеллектуальная разминка. Игра «ДА – НЕТ».
Учитель читает высказывания, если дети согласны, ставят «+», если нет «-«.
Океанов на Земле четыре.
Мать – и – мачеха – садовый цветок.
Май – в году по счёту пятый месяц.
Шубка у белочки белого цвета.
От курицы человек получает шерсть.
Арбуз – это ягода.
Воробей – перелётная птица.
Животные, тело которых покрыто чешуйками это рыбы.
Стрекоза – вредное насеокмое.
Корова – дикое животное.
- Проверка на доске. Самооценка.
Составление прогноза по опорным словам.
- Работа в группах. Задание: собери из частей картинку.
- Что изображено на карточке?
1 группа – цветы
2 группа – овощи
3 группа – фрукты
4 группа – деревья
5 группа – ягоды
- Как назвать одним словом? Растения. Сформулируй цели урока.
Знаю… |
Не знаю… |
Хотел бы узнать… |
Открытие детьми нового знания.
Представьте, ребята, наш класс отправился в кругосветное путешествие. Случилось кораблекрушение. Каждый из вас попал на необитаемый остров. Случайно у вас оказались картофелина, жареные семечки, луковица, несколько зёрен пшеницы, высушенная ягода земляники, семена мака, морковка. Подумайте и скажите, что вы можете съесть, а что вырастить на острове? Какую часть растения можно употребить в пищу после выращивания?
Работа в группах.
Задание: зарисуй растение, которое вы посадили и вырастили. Укажи на нём части растения. Что получилось, что трудно?
- Проверка. Самооценка.
Просмотр видеоурока «Части растения». Исправление ошибок.
Физкультминутка.
Совершенствование изученного.
На острове мы встретили Робинзона Крузо. Он пригласил нас к себе в жилище, там на столе мы увидели…
Дети читают загадки по очереди. Определите, какую часть растения он употреблял в пищу?
На жарком солнышке подсох И рвётся из стручков … (горох) |
Прежде чем его мы съели, Мы наплакаться успели. (лук) |
Хотя я сахарной зовусь, Но от дождей я не размокла. Крупна, кругла, сладка на вкус. Узнали вы? Я … (свёкла) |
Что копали из земли, Жарили, варили? Что в золе мы испекли, Ели да хвалили? (картофель) |
Уродилась я на славу Голова бела, кудрява. Кто любит щи – там меня ищи. (капуста) |
Круглое, румяное С дерева достану я. На тарелку положу: «кушай, мамочка», - скажу. (яблоко) |
Мы расстаёмся с любимым литературным героем Робинзоном Крузо и дарим ему на память волшебный чудо – цветок. Прочитайте текст в группах.
Польза одуванчиков
Одуванчик очень полезный. У него все части растения полезны.
Итальянцы очень широко используют одуванчик в пищу. В ресторане такое блюдо из одуванчиков считается деликатесом. Их специально выращивают из семян. Итальянцы говорят: «Если использовать в пищу одуванчик, то болезнь проходит мимо дверей дома».
Из молодых листьев одуванчика делают салаты. Соком листьев одуванчика смазывают мозоли и веснушки. Порошок из корней одуванчика помогает залечить раны, ожоги и язвы.
А еще из цветов одуванчиков делают вкусное варенье, похожее на мед.
Вот сколько пользы в этом маленьком цветке.
- Как вы думаете, ребята, пригодится ли Робинзону одуванчик?
- В чём его польза? Какую часть этого растения можно употребить в пищу?
- Домашнее задание: расспросите своих бабушек, мам и узнайте, цветы каких растений можно употребить в пищу? Сделайте рисунок, или напишите мини – доклад.
9. Рефлексия. Наш урок подошёл к концу и мы хотим сказать:
Сегодня на уроке я:
Научился…
Было интересно…
Было трудно…
Что мне этот урок дал для жизни?
Какие задания мне понравились?
Спасибо за работу!