12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
галина1098
Творчество
Россия, Астраханская обл., Астрахань

8 класс Достопримечательности нашего города

для сочинения – миниатюры «Описание здания нашей улицы»

Каким я увидел(а) …….. осенним днём

А) Картинная галерея имени

П. М. Догадина

Б) Драматический театр

В) Дом купца Тетюшинова

Картинная галерея имени П. М. Догадина

Художественный музей, представляющий коллекцию русских живописцев XVIII–XX столетий. Большая часть экспозиции отдана под произведения в стиле русский авангард. Также здесь можно осмотреть коллекции европейской гравюры и собрания работ художников Поволжья. Из известных полотен – картины И. Е. Репина, Н. И. Аргунова и И. И. Шишкина. Галерея была основана в 1918 году.

 Астраханский драматический театр

Драматическая сцена существует в Астрахани с 1810 года, на протяжении долгих лет она была культурным центром города, пока не разделила это почетное звание с Астраханским театром оперы и балета. До наших дней дошло второе здание театра в классическом стиле, которое возвели ближе к концу XIX века. Основа репертуара – произведения Островского, Грибоедова, Шекспира, Мольера, Чехова и Горького.


Дом купца Тетюшинова

Деревянный особняк 1872 года, принадлежавший купцу и почетному гражданину Астрахани Г. В. Тетюшинову. Дом построен в русском стиле, для которого характерно большое количество декоративных резных элементов, ажурные наличники и двухскатная крыша. Особенностью усадьбы является наличие широких галерей — летних веранд, где приятно было отдыхать теплыми вечерами. Сегодня в музее часто проводятся фольклорные праздники, ярмарки и концерты.

Примерная работа

Драматический театр

Любите ли вы театр? В нашем городе одним из интереснейших мест является здание драматического театра, где я стараюсь бывать как можно чаще. Оно расположено в центре города, на улице Советской.

До нас дошло второе здание театра в классическом стиле, которое возвели ближе к концу XIX века. Ярким осенним днём это двухэтажное здание кажется ещё более светлым, окрашенным в нежно-персиковый цвет. Белая краска обрамляет окна и крышу ровными геометрическими линиями и создаёт контраст с чёрной чугунной узорчатой решёткой, украшающей фасад первого этажа здания. Тонкие ажурные литые колонны только подчёркивают изящество и красоту театра. Современные окна и гранитные ступеньки не искажают старинный облик этого архитектурного сооружения.

Мне очень нравиться приходить сюда и наслаждаться мастерством актёров.

В работе использованы материалы сайта https://top10.travel/dostoprimechatelnosti-astrahani/

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.