Технологическая карта урока русского языка «Сочинение-описание предмета» (5 класс)
Технологическая карта урока русского языка
Учитель русского языка и литературы МБОУ «Савалеевская СОШ» Заинского района Республики Татарстан Забурдаева Лариса Борисовна.
Предмет |
Русский язык |
Класс |
5 |
Тема |
«Сочинение-описание предмета» |
Тип урока |
Урок «открытия» новых знаний |
Цели |
формирование навыка составлять текст, описывать предмет. |
Планируемые результаты |
Личностные: - Осознавать и определять интерес к созданию собственных текстов, к письменной форме общения. Метапредметные: Регулятивные: - уметь ориентироваться на образец и правило выполнения задания Коммуникативные: - постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации Познавательные: - самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера Предметные: - Уметь создавать собственный текст, уместно использовать изобразительно-выразительные средства языка, соблюдать нормы при письме |
Формы работы |
Работа фронтальная, самостоятельная, индивидуальная, работа в парах. |
Средства обучения |
Музейные экспонаты, Этимологический словарь |
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формирование УУД |
I.Мотивация к учебной деятельности. Цель: -Создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учебу, создание ситуации успеха. |
Звучит народная песня кряшен «Жыйдым жилэк» -Добрый день, ребята. Сегодня урок начнем с посещения школьного музея. |
После звонка все вместе идут в музей. |
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками |
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Цель: -Создание проблемной ситуации |
Фронтальный опрос: - Где мы находимся? Что мы видим? О чем нам говорят эти предметы? Какими мы должны выйти из этой комнаты? - Как вы думаете, зачем мы собираем информацию об исторических предметах? |
- В школьном музее. Экспонаты. О том, как жили наши предки. Умными, со знаниями. - Будем писать сочинение. |
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками П: логический анализ объектов с целью выделения признаков |
III. Выявление места и причины затруднения. Цель: -выявление места и причины затруднения, фиксация новой учебной задачи |
- Оказывается, предметы очень хорошо рассказывают об их хозяевах. -Каковы будут цели нашего урока? -Сегодня один раз в году вам разрешается взять на время урока один понравившийся вам экспонат и написать о нем сочинение. Можете взять один экспонат на группу и писать вместе. |
-Рассказать о музейном экспонате. (Ребята выбирают любой предмет и идут в класс) |
Р: целеполагание К: постановка вопросов П: формулирование проблемы, цели |
IV. Построение проекта выхода из затруднения. Цель: -поиск решения учебной задачи |
Работа в группе: -Легко ли начать описание? Давайте сначала придумаем план сочинения. |
Составляют план. Описать предмет вообще (Передо мной…) Предположить время, когда использовался этот предмет. Форма. Материал. Цвет. Где используется (или использовался этот предмет). Личные впечатления. |
Р: планирование, прогнозирование П: решение проблемы, построение логической цепочки рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование К: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации |
V.Самостоятельная работа с самопроверкой Цель: -коррекция отработки способа |
- Информацию о предмете вы собрали, теперь напишите такой текст, чтобы приятно было вас слушать о вашем предмете. Кто напишет интересный рассказ? Желаю удачи! -А теперь меняемся листочками, читаем работу товарища и даем ему советы. |
Самостоятельная работа. Пользуются этимологическими словарями, пишут сочинение. Отвечают на вопрос: «Чего не хватает в работе моего товарища?» |
Р: выделение осознания того, что уже усвоено и еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения Л: самоопределение |
IX. Рефлексия деятельности. Цель: -самооценка учебной деятельности |
Домашнее задание по выбору: - Переписать текст в тетради и подготовиться рассказать о вашем предмете или принести из дома интересный экспонат для музея. На следующем уроке вы станете экскурсоводом в музее. - А теперь напишите на листочках, кто в группе работал лучше всех. |
Выясняют домашнее задание, осуществляют самооценку. |
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли П: рефлексия |