Урок ОРКСЭ по теме «Дружба» (модуль «Основы светской этики»)

Урок ОРКСЭ по теме «Дружба» (модуль «Основы светской этики»)
Класс: 4
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления материала
Цель: формирование представлений о дружбе; осознание ценности и необходимости дружбы на основе анализа мультфильмов.
Задачи:
Образовательные:
способствовать расширению знаний о взаимоотношениях людей, о дружбе через использование мультфильмов;
уточнить представления учащихся о понятиях «приятель», «товарищ», «друг»;
формировать у учащихся осознание неизмеримой ценности дружбы; на основе анализа мультфильмов раскрыть сущность нравственных отношений между людьми.
Развивающие:
прогнозировать последствия поступков; развивать умение высказывать своё мнение;
умение рассуждать, приводить аргументы, отстаивать свою точку зрения.
Воспитательные:
способствовать воспитанию чувства коллективизма, сплочённости, умения работать в команде через групповую форму организации учебной деятельности;
содействовать развитию эмоционально-чувственной сферы личности ребёнка через музыкальное сопровождение;
воспитывать стремление к гармоничным отношениям с людьми, желание жить в мире и согласии с ближними.
УУД:
Личностные УУД:
анализировать и оценивать учебные задания, предложенные мультфильмы, позволяющие понять, что значит настоящая дружба;
интерес к изучению предмета через мультфильмы;
самоопределение;
нравственно – этическое оценивание дружеских отношений, знание моральных норм, умение учитывать мнение партнера в совместной работе.
Регулятивные УУД:
целеполагание;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; понимать цель выполняемых действий;
умение принимать и сохранять учебную задачу;
контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения материала;
анализировать и синтезировать информацию.
Коммуникативные УУД:
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;
формулировать своё мнение, свою точку зрения;
умение работать в группе;
умение вступать с учителем и одноклассниками в учебный диалог;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Познавательные УУД:
умение структурировать знания;
выдвижение гипотез и их обоснование;
выбор наиболее эффективных способов решения задания;
решение проблемы, построение логической цепи рассуждений;
умение осознанно и произвольно строить высказывания;
усвоение понятий «друг», «приятель», «товарищ»;
искать необходимую информацию для выполнения учебных заданий.
Планируемые результаты:
Предметные:
понимание и принятие дружбы, как «ценности».
Личностные:
формирование ответственности за друзей, за поддержание дружеских отношений.
Метапредметные:
умение поставить учебную задачу, самостоятельная постановка проблемных задач и наиболее эффективное их решение;
умение вести диалог, не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, готовность слушать мнение собеседника;
воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Технологии: технология сотрудничества
Продолжительность урока: 45 минут
Этапы урока, цель | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1.Мотивационный настрой. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала. Цель: Создание условий для постановки учебной задачи; активизация мыслительной деятельности учащихся, заинтересованность в предстоящей работе. | Мы сюда пришли учиться, И друг другу помогать. Каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний наш урок ? - С каким настроением вы его начинаете? Я хотела бы начать наш урок со сказки. -Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют, и роса ещё не просохнет… | Дети поднимают карточку – «настроение» в виде разных смайликов Учащиеся слушают сказку, формулируют тему урока. | Регулятивные УУД: - целеполагание Личностные УУД: - интерес к изучению предмета Коммуникатив-ные УУД: -планирование учебного сотрудничества с учителем |
2. Изучение нового материала. Цель: Создание условий для выявления обучающимися новых знаний о дружбе, развития умений находить ответы на проблемные вопросы. | -Предлагаю вам построить сказочный Дом дружбы. -С чего начинается строительство дома? -Верно. Чтобы постройка дома не разрушилась и послужила людям не один год, самым прочным должен быть фундамент, так как он держит на себе все здание. -Как думаете, что такое «дружба»? -Предлагаю группам совместными усилиями сформулировать определения понятия дружба. А теперь найдём в разных источниках (словарях, учебнике) определение слова «дружба» и выберем из них, где написано более понятным языком. Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. (Толковый словарь С. И. Ожегова) Дружба – это взаимная привязанность двух и более людей, бескорыстная, основанная на любви и уважении. (Словарь В. И Даля) Дружба – одна из высших нравственных ценностей. Дружба – это привязанность между людьми, возникающая в результате взаимного уважения, веры друг в друга, общности интересов и взглядов, совместной деятельности.Учебник М. Т. Студеникина («Основы светской этики») Приступаем к строительству нашего дома. - Пришло время укладывать брёвна. - Но сначала давайте подумаем, какими же качествам должен обладать настоящий друг? - Предлагаю посмотреть мультфильм «Большой друг». На основе его попробуйте определить, что необходимо для настоящей дружбы. Что должно объединять друзей? Чем они могут различаться? https://yandex.ru/video/preview/6434200529823498255 -Казалось бы, что может быть общего между Слоном и Паучком? А вот, представьте себе - подружились! -А в чём прелесть настоящей дружбы? Что вы поняли из этого мультфильма? - Друзья и не замечают, что дружат. Просто находятся рядом. Очень большой и очень маленький. - Какими еще качествами должен обладать настоящий друг? Давайте разобьем слова (записаны на карточках) на две группы: что помогает дружбе и что дружбе мешает. Добрый, вежливый, честный, щедрый, сильный, внимательный, заботливый, преданный, умеющий хранить секреты, отзывчивый, трусливый, жадный, терпеливый, льстивый, богатый, доверчивый, веселый, ленивый, общительный, бескорыстный, трудолюбивый. Ответьте на вопрос - кто такой настоящий друг? Выберите 3 предложения: самые главные по вашему мнению. -Всегда сможет помочь в трудное время, но он никогда не будет использовать вас как средство для достижения своих целей. -Искренне порадуется вашим успехам, а не будет делать вид, что он рад, и при этом в душе завидовать. -Найдёт для вас нужное слово поддержки, которого так часто не хватает людям. -Может пожертвовать своими нуждами, чтобы помочь вам. -На друга всегда можно положиться, потому, что он честен с вами и всегда рад оказать вам помощь. - Действительно, народная мудрость гласит: «Найти хорошего друга – это только половина дела: нужно еще самому быть таким». - Как вы считаете, легко ли быть хорошим другом? Игра «Волшебная рука». Я предлагаю на альбомных листах обвести свою руку и на каждом пальчике написать свои достоинства и хорошие качества. - А теперь свои ладони подарите тому, с кем бы вы хотели подружиться. - Умению дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства. Говорят, что друг познаётся в беде. В этом случае особенно остро проявляются такие качества, как бескорыстие, доброта, отзывчивость. -На мой взгляд, у нас получился замечательный сказочный домик. Домик, в котором будет уютно и хорошо. Домик, в котором вас всегда поймут. И сохраним ли мы его таким, будет зависеть только от вас. - Чтобы зайти в домик, нужны ступеньки. На ступеньках необходимо разместить слова: друг, приятель, товарищ. –Что объединяет данные слова? -Подумайте, какое слово необходимо разместить на верхней ступеньке, какое на средней, какое на нижней. Но сначала подумайте, чем слова отличаются друг от друга? Друг - человек, близкий по духу, по убеждениям, на которого можно во всем положиться. Товарищ - человек, близкий по роду деятельности, занятий, по условиям жизни и т. п. и связанный общностью взглядов. Приятель - человек, с которым сложились хорошие, простые, но не очень близкие отношения. | Работают в группах. Высказывания мнений учащихся Работают с различными словарями Свободные высказывания учащихся Сравнивают данные определениями. Выбирают, какое ближе понятие. Делают вывод: в учебнике определение слова «дружба» дано более понятным нам языком. Смотрят мультфильм, высказывают свои предположения, учитель подводит к выводу, что дружить могут совершенно разные люди. Работают в парах: распределяют слова на 2 группы (что помогает и что мешает дружбе) Обсуждают в парах качества людей, необходимых для дружбы. Бревнышки с записанными словами приклеивают к фундаменту дома. Сравнивают слова, высказывают мнение, отстаивают свою точку зрения. Слова размещают на ступеньках. Высказывания мнений учащихся | Познавательные УУД: - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование - усвоение понятия «дружба» Коммуникатив-ные УУД: - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; умение вступать с учителем и одноклассниками в учебный диалог. Регулятивные УУД: -понимать цель выполняемых действий. Познавательные УУД: - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование - усвоение понятия «друг», «товарищ», «приятель» Коммуникатив-ные УУД: - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; умение вступать с учителем и одноклассниками в учебный диалог. Регулятивные УУД: -понимать цель выполняемых действий |
3. Физминутка. Цель: Создание условий для снятия утомляемости учащихся. | -Какое слово разместим на верхней ступеньке? Подойдите и обнимите своего лучшего друга. -Какое слово разместим на средней ступеньке. Пожмите руку своему товарищу. -Какое слово разместим на нижней ступеньке? Помашите рукой своему приятелю. | З Свободно передвигаются по классу. | |
4. Первичное закрепление. Цель: Создание условий для освоения способа действия с полученными знаниями в практической деятельности. | - Приступаем к строительству крыши. Строительный материал готов. -А зачем дому крыша? - Крыша – это верхний элемент в конструкции дома, выполняющий основную функцию - защитную. Но у нас же крыша дома дружбы. -А что может защитить дом дружбы? В учебнике на стр. 54, прочитайте правила дружбы, выберите 5 главных, по вашему мнению правил и запишите их на частях крыши - Всегда сможет помочь в трудное время, но он никогда не будет использовать вас как средство для достижения своих целей. - Искренне порадуется вашим успехам, а не будет делать вид, что он рад, и при этом в душе завидовать. - Найдёт для вас нужное слово поддержки, которого так часто не хватает людям. - Может пожертвовать своими нуждами, чтобы помочь вам. - На друга всегда можно положиться, потому, что он честен с вами и всегда рад оказать вам помощь. -Ребята, крыша практически готова, но не хватает единственной дощечки. - Предлагаю вам посмотреть историю редкой дружбы и любви и сформулировать вместе еще одно важное правило дружбы. А поможет его сформулировать«Трям, здравствуйте» https://yandex.ru/video/preview/10604153852402662617 Беседа по мультфильму «Трям, здравствуйте!» Вопросы: — Почему Медведь поссорился с ёжиком? — А вы умеете дружить? — Как вы понимаете пословицу: «Друг познается в беде»? — В какую беду попал Медведь? — Что чувствовал Медведь, когда падал с облака в низ? — Кто пришел ему на помощь? — Чем закончился мультфильм? Вывод: настоящий друг познается в беде. -- Александр Васильевич Суворов сказал замечательные слова, которые стали пословицей:"Сам погибай, а товарища выручай!". -Чему учит данный мультфильм? -Какое правило дружбы запишем на последней дощечке? -Помогать другу в беде. | Свободные высказывания учащихся. В группах выбирают правила дружбы изаписывают их на многоугольниках, приклеивают фигурывнутри контура крыши. Перед просмотром мультфильма делают предположение, о чем или о ком пойдет речь. Высказывают предположения Смотрят мультфильм, активно участвуют в его обсуждении. Формулирую правило дружбы, размещают его на крыше домика. | Познавательные УУД: -выдвигать гипотезы и обосновывать их. Регулятивные УУД: - контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; -анализировать и синтезировать информацию. Личностные УУД: -самоопреде-ление; нравственно – этическое оценивание дружеских отношений, знание моральных норм, умение учитывать мнение партнера в совместной работе. Коммуникатив-ные УУД: - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, умение работать в группе. |
5. Итог урока. Цель: создание условий для рефлексии. | Я желаю каждому из вас иметь настоящего друга и уметь дорожить дружбой. Я думаю, наш урок поможет вам сохранить дружбу на многие годы. -Ребята, посмотрите, наш домик совсем готов. -На мой взгляд, в домике не хватает еще одной важной детали. Я хочу установить на домике почтовый ящик. -Для чего нужны почтовые ящики? Приходилось ли вам писать письма своим друзьям? Очень хочется получить письма. Предлагаю закончить наш урок дружным чтением стихотворения В. Можной «Дружба – это…» Дружба – это теплый ветер, Дружба – это светлый мир, Дружба – солнце на рассвете, Для души веселый пир. Дружба – это только счастье, Дружба у людей одна. С дружбой не страшны ненастья, С дружбой жизнь весной полна. Друг разделит боль и радость, Друг поддержит и спасет. С другом - даже злая слабость Вмиг растает и уйдет. Верь, храни, цени же дружбу, Это высший идеал, Тебе она сослужит службу. Ведь дружба – это ценный дар! | | Коммуникатив-ные УУД: -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
Домашнее задание Цель: Создание условий для активизации познавательной деятельности через дифференцированное творческое домашнее задание. | - Предлагаю на выбор следующее домашнее задание: (дифференциация по уровню творчества): 1) Написать письмо своему лучшему другу. 2) Подготовить открытку своему лучшему другу. -Подготовленные письма или открытки с указанием адресата, складывайте в почтовый ящик, а в конце недели «почтальон» доставит их адресатам. | | |
Используемые ресурсы:
Фрагменты мультфильмов
https://yandex.ru/video/preview/6434200529823498255
https://yandex.ru/video/preview/10604153852402662617
http://goodsongs.com.ua/(песня «Настоящий друг»)
-толковый словарь Ожегова
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/53126
-В. Даль