Урок по литературе «Пейзажная лирика А.А. Фета: краски, музыка, слова» (5 класс)
Технологическая карта урока
Учебный предмет: русский язык
Класс: 5
Учитель: Гранина Инна Сергеевна
Тема урока |
«Пейзажная лирика А.А. Фета: краски, музыка, слова» |
|
Тип урока |
Открытие новых знаний |
|
Цели урока |
1. Познакомить с творчеством поэта А.А. Фета, с первичной структурой анализа поэтического произведения, углубить представление о пейзаже, пейзажной лирике, средствах выразительности, их роли в текстах художественных произведений. 2. Развивать коммуникативные компетенции и логическое мышление. 3. Формировать метапредметные умения и навыки, выразительность речи. |
|
Планируемые образовательные результаты |
|
|
Образовательные технологии (методы и приёмы) |
Элементы технологии здоровьесбережения, методы проблемного обучения, критического мышления, ИКТ, учебныё задачи, кодирование информации (таблица) |
|
Формы работы на уроке |
Индивидуальная, коллективная |
|
Образовательные ресурсы |
http://www.uroki.net http://festival.1september.ru/subjects http://www.zauch.info http://www.openclass.ru/node/305985 http://odiplom.ru/lab/tehnologicheskaya-karta-uroka.html |
|
Оборудование |
Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор |
|
Демонстрационный материал |
Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем |
|
Основные понятия |
Пейзаж, поэт, писатель, художник, акварель, фотография, эпитет, сравнение, олицетворение, метафора, анафора, стихотворение, строфа. |
Ход урока
Этапы урока |
Задания, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Организационный момент |
Ответьте на вопрос: -Что значит «быть готовым к уроку»? А теперь тихо сядут за свои рабочие места учащиеся, готовые к уроку! «Смайлик»: поднимите тот смайлик, который соответствует вашему настроению, с которым вы пришли на урок. |
Приветствует, предлагает оценить состояние готовности детей в начале урока и их эмоциональный настрой. |
Приветствуют учителя и одноклассников, оценивают своё состояние готовности к уроку и эмоциональный настрой. |
2.Мотивация учебной деятельности (диалогическая ситуация) |
1) слушают куплет из песни «У природы нет плохой погоды…» в исполнении А. Фрейндлих; на 1 слайде её портрет. 2) Вопросы: - О чём данная песня? (о природе, внутренних переживаниях человека) - Как связана природа и внутренний мир человека? - Какие эмоции человек испытываете в разное время года: грусти/ радости/ расцвета сил/ любви/ расставания/ потери/ тоски? Слайд 2 |
Предлагает раскрыть прослушать песню, настраивает учащихся на учебный процесс. Приглашает учеников к диалогу, обсуждает вопрос связи природы и внутреннего состояния человека. |
Обсуждают смысл песни, вопросы, высказывают своё мнение, настраиваются на учебный процесс, актуализируют проблемы в образовании. |
3. Актуализация знаний (методика кодирования информации: создание кластера) |
Заполнение кластера на 3- 4 слайдах по теме «Способы изображения природы», разделы: 1. создатель, 2. инструмент/ средства, 3. творческий продукт |
Предлагает заполнить таблицу, ответив на наводящие вопросы по изучаемому материалу; организует взаимопроверку по слайду. |
Отвечают на вопросы, заполняют таблицу, делают взаимопроверку по слайду |
4.Постановка учебной цели и задачи (методика самооценки позиции на уроке) |
- Как вы думаете, какой способ передачи природы сегодня на уроке мы будем изучать? (стихотворения - пейзажная лирика) - С поэзией какого поэта мы продолжим знакомиться? На 5 слайде тема урока и портрет поэта А.А. Фета. Учащимся предлагается закончить предложения: - сегодня на уроке мы будем изучать… - я ставлю перед собою цель…. - мне хотелось бы на уроке… |
Сообщает тему урока, предлагает записать в тетради. Проводит орфографическую разминку по теме. Задаёт вопросы о целях урока, предлагает высказать свои размышления об ожиданиях относительно урока. |
Учащиеся ставят цели и прогнозируют результаты урока, отвечают на вопросы, строят предположения. Записывают в тетрадях тему урока, объясняют и графически выделяют орфограммы. Сравнивают с написанием на слайде. |
5. Знакомство со стихотворением «Задрожали листы, облетая…» А.А. Фета и его анализ. |
1. Выразительное чтение «Задрожали листы, облетая…» подготовленным учащимся. Во время чтения демонстрируется презентация с фотографиями, картинами русских художников, тематически связанных с содержанием стихотворения( слайды 6 – 13) Вопросы: - Вам понравилось стихотворение? - Какие чувства передаёт эта картина? 2. Вторичное знакомство: прочитайте теперь самостоятельно. Анализ стихотворения по вопросам: 1) - Какие картины возникли в вашем воображении при чтении этого стихотворения? - Какие образы рисует автор в первой строфе? - Найдите глагол, который характеризует листья? - Что оно означает? 2) - Какой образ изображен во второй строфе? - Какими чертами наделяет автор птичку? Найдите описание в стихотворении, зачитайте! - Что собой олицетворяет птичка в гнезде? - Какие прилагательные - эпитеты обычно употребляют со словом гнездо, гнездышко? Почему? 3) – Какое настроение автор передаёт в третьей строфе? Прочитайте её именно так вслух! - Какое настроение создают глаголы «грохочет» и «брызжет»? - Какие здесь тёмные, а какие светлые образы? - Автор сочувствует птичке? |
1. Предлагает прослушать стихотворение, затем прочитать самостоятельно и ответить на вопросы. Обучает приёмам анализа стихотворения. |
1 учащийся читает выразительно стихотворение, остальные внимательно слушают. Рассматривают картины презентации. Читают стихотворение самостоятельно, делятся впечатлением о прочитанном. Отвечают на вопросы: 1) образ бури в первой строфе, указывают олицетворения, при помощи которых этот образ нарисован. Также образы листьев и неба, обращают внимание на глагол «задрожали», передающий характер листьев. Указывают на то, что облетающие листья свидетельствуют о времени года. 2) Отмечают образ птички, образ светлый, героический, воплощающий собой жизнь. Птичка «не запугана бурей одна», она смелая и решительная. Размышляют об образе гнезда, гнездышко - это символом защиты и спасения от невзгод. Отмечают эпитеты (родное, семейное, теплое, уютное, милое, дорогое, любимое). Приходят к выводу, что не гнездо - светлый образ. 3) Отмечают, что образ бури брызжет темными оттенками, близкими к черному: «мгла черна». Образ птички же светел: «светлогруда». Делают вывод о том, что автор сочувствует птичке: «моя милая». |
6. Знакомство со стихотворением «Весенний дождь» А.А. Фета и его анализ. |
1. Звучит стихотворение «Весенний дождь» в исполнении Игоря Ильина (известного российского актера театра и кино). На слайдах 14 – 24 картины соответствующей тематики. 2. Вопросы для анализа: - Какие картины возникли в вашем воображении при знакомстве с эти произведением? - Нарисуйте словами картину, изображенную в каждой из строф стихотворения. ( 1 учащийся – одна строфа) - Меняется ли настроение стихотворения от первой к последней строфе? Почему? - В этом стихотворении звучит само слово «дождь»? - Какие слова помогли автору нарисовать картину дождя? Зачитайте их. - Какие это средства выразительности? |
Предлагает прослушать стихотворение, затем прочитать самостоятельно и ответить на вопросы. Обучает приёмам анализа стихотворения. |
Слушают аудиозапись стихотворения, рассматривают картины на презентации. Рассказывают о том, какие картины представили. Обращают внимание на ключевые образы, на то, что в стихотворении ни разу не употреблено слово «дождь», однако читатель его чувствует. Читают каждую из строф вслух, а затем рассказывают об изображенном (прием «устное рисование»). Отмечают средства выразительности, указывают их роль в стихотворении. . |
7. Выводы (диалогическая ситуация) |
Ответить на вопрос: - С какими стихотворениями о природе вы сегодня познакомились? - Вам они понравились? - Удалось ли А.А.Фету в стихах создать яркие образы природы? - Какие душевные переживания передал поэт в стихотворениях? - А теперь поднимите руки те, кто любит зиму/ весну/ лето/ осень. - Почему? |
Предлагает сделать выводы урока, ответив на вопросы |
Отвечают на вопросы, делают выводы о тесной связи переживаний человека и настроения природы, отмечают мастерство А.Фета в изображении обычных событий в жизни природы, в изображении чувств человека |
8. Рефлексия учебной деятельности |
Поднимите теперь смайлики, которые соответствуют вашему настроению в конце урока. |
Предлагает выбрать смайлик с подходящим настроением, делает выводы об улучшении настроений, благодарит за урок. |
Обмен мнениями о уроке и о своём участии в нём. |
9. Домашнее задание |
- Как вы думаете, какое будет сегодня задание на дом? На слайде 25 записано д/з: Выучить наизусть понравившееся стихотворение Создать к нему ваш рисунок - пейзаж. |
Даёт разъяснения по выполнению домашнего задания |
Записывают в дневниках домашнее задание |