Урок по предмету «Окружающий природный мир» для детей с тяжёлой умственной отсталостью «Деревья зимой» (4 класс)
Конспект урока по предмету
«Окружающий природный мир»
для детей
с тяжелой умственной отсталостью
на тему : «Деревья зимой».
Цель:
познакомить обучающихся с особенностями зимней жизни растений.
Задачи:
- закрепить знания обучающихся о растениях
- сформировать знания обучающихся о зимнем периоде жизни растений
- активизировать словарь обучающихся
- развивать наблюдательность, речь
- воспитывать доброту, любовь к окружающему миру.
Ход урока:
Учитель:
- Здравствуйте, ребята! Мы начинаем наш урок «Мир деревьев зимой».
- Какое сейчас у нас время года?
- Сколько месяцев длится зима?
- Назовите, пожалуйста, зимние месяцы
- Какое сегодня число и месяц?
- Какой день недели?
- Напомните, какой у нас сейчас с вами урок?
- О чем мы будем говорить на уроке? (о растениях).
Актуализация знаний:
- Что такое деревья? (это то, что растет из земли)
- Какие деревья вы знаете? (ель, береза, дуб, сосна)
Работа по картинке
- Назовите или покажите, какие деревья вы знаете? ( ель, береза,…)
- Где растут эти деревья? (лес, парки, улицы…)
- Из каких частей состоит дерево? (корень, ствол, кора, ветви, листья)
- Что у дерева под землей? (корни)
- А зачем они?
- Деревья держаться корнями за землю и берут из нее питание.
- Дальше идет ствол, на стволе находится кора
- Затем идут ветви,а что на ветках? (листочки)
- Молодцы!
- А сейчас посмотрите на картинки и назовите, какие деревья здесь изображены?
Деревья можно разделить на лиственные и хвойные.
- Лиственные – это деревья, у которых на ветках листья.
Хвойные – это деревья, у которых на ветках хвоя и иголочки.
- Какие вы знаете лиственные деревья? (береза, клен, дуб)
- Какие вы знаете хвойные деревья? (сосна, ель)
- Молодцы!
- Деревья очень важны в жизни человека. Из древесины делают мебель, строют дома, лыжи и музыкальные инструменты, игрушки. Дровами топят печки.
Сообщение цели урока:
- Сегодня на уроке мы рассмотрим изменения, которые происходят в жизни деревьев зимой. Будем говорить о зиме и о растениях зимой.
(учитель показывает 2 – 4 картинки разных времен года, из которых на одной изображена зима.
- Давайте представим, что мы гуляем в зимнем лесу. Очень красив зимний лес.
- Как деревья приготовились к зиме?
(некоторые сбросили листья)
- Назовите деревья, которые сбросили листья (дуб, береза…)
-Есть деревья, которые остаются всю зиму зелеными. Назовите их (ель, сосна)
Это хвойные деревья.
Лес зимой укрывается снегом. Деревья стоят голые, но они одеты в белые покрывала. Только ели и сосны остались зелеными.
Закрепление изученного материала
- Что происходит с деревьями с приходом зимы? Они прекращают расти, питаться, засыпают.
- Какие деревья зимой остаются зелеными? (ель, сосна)
-Как называются листья ели и сосны? (иголки)
- Что защищает деревья от мороза?
(Снег. Он, как пуховое одеяло защищает их от мороза).
- Что произойдет с деревьями зимой, если не будет снега?
- От сильных морозов деревья могут погибнуть.
Итог урока:
Учитель:
- Вы сегодня хорошо поработали на уроке, слушали, отвечали,показали свои знания.
- Спасибо за урок!