Урок по русскому языку в 4 классе «Правописание наиболее употребительных наречий»
Урок по русскому языку, 4 класс
Тема: Правописание наиболее употребительных наречий.
Цель: продолжить формировать умения правильно произносить, списывать наиболее употребительные наречия; ознакомить учащихся с синтаксической ролью наречий в предложении; развивать умение составлять предложения с наречиями; воспитывать культуру устной и письменной речи.
Планируемые результаты образования:
Предметные: научатся правильно произносить и писать наречия; употреблять их в устной и письменной речи.
Личностные: научатся адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывать успехи с приложенными усилиями, трудолюбием; осознают необходимость самосовершенствования; выразят желание осваивать новые действия, достигать положительных результатов труда в совместной деятельности.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные: получат возможность научиться принимать и сохранять учебную задачу, делать самооценку своей работе на уроке.
Познавательные: общеучебные – научатся применять правила произношения и написания некоторых наречий.
Коммуникативные: получат возможность научиться использовать речь для регуляции своего действия, оперировать диалогической формой речи, соблюдать грамматические нормы произношения.
Оборудование: карточки со словарными словами, картинки с видами природы, мультимедийная презентация, смайлики для рефлексии.
Ход урока
I.Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
- Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Мне хочется, чтобы весь наш урок был окрашен только радужными красками. Пусть девизом нашего урока является следующее высказывание «Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение» Бенедикт Спиноза. Поэтому улыбнитесь друг другу, мысленно пожелайте добра и хорошего настроения. (2слайд)
- Мы сегодня отправимся с вами в морское путешествие к необычному острову, который называется «Наречие». На нашем пути будут встречаться очень необычные острова, а в конце путешествия мы с вами найдем «Сокровища», а что это за сокровища вы узнаете в конце нашего путешествия (3слайд)
II. Актуализация опорных знаний.
- Итак, мы отправляемся в путешествие, вот на таком корабле «Дружба» и под таким девизом «Один за всех и все за одного» (4 слайд)
Сообщение темы и целей урока.
- Во время путешествия мы закрепим знания о наречии, продолжим знакомиться с произношением и написанием наречий, а также определим роль наречий в предложении.
Но прежде, чем мы отправимся в путешествие давайте, ребята, повторим, что мы уже знаем о наречии. И нам в этом поможет наш «волшебный куб»
1. Метод «Кубование» (5 слайд)
Повторение о наречии, изученного на предыдущих уроках.
2.Орфографический тренинг. Работа в парах. «Соберем ракушки» (самопроверка)
Запись слов с пропущенными буквами в тетради, разбор наречий по составу, составление предложений с этими наречиями. (Зимой, внизу, грустный, плывешь, сказка, морской, прибежал, налево) (6 слайд)
IV. Повторение, закрепление и осмысление знаний.
3. Работа по учебнику.
Итак, мы подплываем к Банановому острову.
Стеречь, сплошь, мало рощ, дремуч, настежь, плющ, невтерпеж, уж, вскачь, свеж, улыбнешься, кирпич, навзничь, замуж, с плеч, гремишь, смажь, скрипуч, дочь.
Комментированное письмо у доски: выполнение упражнения (7 слайд)
Физминутка.
«Веселая зарядка» (8-9 слайд)
Работа в малых группах (10 слайд)
Работа с деформированными предложениями.
-А сейчас вы будете работать в группах по составлению предложений (из данных слов составить предложение, выделить главные и второстепенные члены предложения, определить части речи)
Каждая группа получает задание.
с, возвращался, вечером, я, охоты.
дороги, от, большие, справа, камни, лежали
жалобно, и, зверёк, между, слабо, пискнул, камнями
Какую роль выполняют наречия в нашей речи? (украшают её, делают её более выразительной и точной)
Фронтальная работа (11 слайд)
Следующий на пути остров Попугаев. На этом острове мы будем образовывать от слов наречия.
V.Итог урока.
И вот мы подплываем к острову Сокровищ. Какие же это сокровища, расшифруйте и узнаете (Знания- это сокровища. Как вы эти слова понимаете?) (12-13 слайд)
- Давайте попробуем сделать вывод о том, как пишутся наречия.
Посмотрите на схему и сделайте вывод.
Рефлексия (14 слайд)
Попробуйте сформулировать, каков ваш результат работы на уроке.
- Я знаю…
- Я запомнил…
-Я могу…
Во время путешествия активно работали такие учащиеся… .
Учитель оценивает знания учащихся.
Какое у тебя настроение после работы на уроке? Обведи.
Домашнее задание: выписать 3-5 предложений с наречиями из литературных произведений. Найдите наречия, подчеркните их и укажите их роль в предложении (15 слайд)
Калягина Ирина Владимировна
Тимошенко Маргарита Владимировна
Тимошенко Маргарита Владимировна
Калягина Ирина Владимировна
Тимошенко Маргарита Владимировна