Урок по русскому языку в 3 классе «Образование имён существительных от основ существительных и глаголов»
Конспект урока по русскому языку на тему:
«Образование имён существительных
от основ существительных и глаголов»
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
Гумерова И.А.
Цель урока: формирование умений образовывать имена существительные от основ существительных и глаголов, выделять суффиксы.
Задачи:
Образовательная: повторение и закрепление пройденного материала, изучение новых случаев словообразования имён существительных.
Развивающая: создать условия для реализации себя в процессе познавательной и интеллектуальной деятельности, развивать устойчивый интерес к знаниям и потребность в их самостоятельном поиске.
Воспитательная: воспитание уважительного отношения друг к другу при работе в группе, активности и любознательности.
УУД, формируемые на уроке:
познавательные:
- на основе анализа объектов делать выводы;
- обобщать и классифицировать по признакам;
регулятивные:
- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; - прогнозирование результата;
- контроль и самооценка своей деятельности.
коммуникативные:
- развивать умение слушать и понимать других;
- участвовать в коллективном обсуждении, диалоге;
- аргументировать своё мнение;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока:
Орг. мом.
Здравствуйте, садитесь!
- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, положите ладошки на ладошки соседа и скажите:
Я желаю тебе сегодня добра.
Ты желаешь мне сегодня добра.
Если будет трудно, я тебе помогу.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова “Классная работа”.
У вас на партах лежат желтые листочки. Это лист самооценки. После каждого этапа вы будете оценивать свою работу. Прочитайте, какие этапы вас ждут ( чистописание, словарная работа, работа в парах, самостоятельная работа, работа в группе)
Минутка чистописания
Начнем с минутки чистописания.
Ребята, определить буквы для чистописания вам помогут слова, которые я взяла в качестве эпиграфа не только сегодняшнего урока, а думаю и всего сегодняшнего дня.
"Добрый день! Ну, а что это значит?
Значит, день был по-доброму начат,
Значит, день принесёт нам удачу,
И здоровье, и радость нам всем!" (Слайд 1)
Какая буква 2 раза встречается в каждой строчке нашем эпиграфе?
Д ( прописывают на одну строчку Дд, на другую слова Добрый день!)
Оцените свою работу на листочках самооценки. Если вы оцениваете свою работу на 3 рядом словом чистописание ставите знак
Если на 4
Если на 5
Словарная работа.
Картинный диктант
Самопроверка: яблоко, помидор, горох, малина, морковь, огурец (слайд 2)
Оцените свою работу: без ошибок – «5»; 1 ошибка – «4»; 3 ошибки –«3»
Посмотрите на слайд, что изменилось? (слайд 3)
яблочко, помидорчик, горошек, малинка, морковка, огурчик.
(образовались новые слова)
Посмотрите внимательно на доску (запись на листочках)
Кот-котенок учить-учитель
Волк-волчонок мыслить –мыслитель
От каких основ образовались новые слова? (от основ существительных и от основ глаголов)
Сформулируйте тему нашего урока? (Образование новых слов от основ существительных и глаголов)
Цель:научиться образовывать новые слова от основ существительных и глаголов
С помощью чего образовались новые слова? (с помощью суффиксов)
Прочитайте таблицу суффиксов.
-их- -тель- -ник-
-иц-
-онок-
-ёнок-
-ат-
-ят-
– Какое значение имеют эти суффиксы? - В чём разница между ними (почему записаны в три столбика)?
Наблюдение над существительными, называющими животных и детёнышей животных.
Образуйте и запишите слова (по образцу) с помощью суффиксов первого столбика. Это задание вы выполните в парах, наш девиз «Помогая другим, учимся сами»
Ёж -
ежиха -
ежонок -
ежата
1 ряд Волк -
2 ряд Олень -
3 ряд Медведь –
-Прочитайте, какие слова у вас получились?
– Чем отличаются образованные вами в каждом ряду слова? (Самка животного, детёныш, много детёнышей.)
– Какие части слова передают значение женскости (самки животного)? (Суффиксы -их-, -иц-.)
– Какое значение у суффиксов -онок-, -ёнок-, -ат-, -ят-? (Детёныш, маленькое существо.)
Сделайте вывод:
– С помощью каких суффиксов образуются имена существительные, которые называют самок животных и их детёнышей?
– От основ какой части речи образуются эти существительные? (От основ сущ.)
Чтение текста в серой рамке на с. 47.
– Сравните со своими выводами.
-Оцените свою работу.
Проведем зрительную гимнастику (слайд )
Тренировочные упражнения.
Задание – текст (слайд)
- В представленном тексте замени названия всех животных на названия их детёнышей, образовав существительные при помощи суффиксов.
В зоопарке
Недавно мы были в зоопарке и видели много зверей. На солнце грелся лев. Медведь рычал на нас. Зайцы грызли капусту. Укрывшись в тени, спал волк. Лиса ждала угощения. С ветки на ветку весело прыгали белки
Придумайте продолжение этого рассказа.
– Молодцы! Спасибо, справились с заданием. А сейчас немножко отдохнем.
Физкультминутка.
Жарким днем лесной тропой. (Дети спокойно идут друг за другом.)
Звери шли на водопой.
За мамой-лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая.)
За мамой-лисицей крался лисенок, (Крадутся на носочках.)
За мамой-ежихой катился ежонок, (Приседают, медленно продвигаются вперед.)
За мамой-медведицей шел медвежонок, (Идут вперевалку.)
За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут вприсядку.)
За мамой-зайчихой – косые зайчата, (Скачут на прямых ногах.)
Волчица вела за собою волчат. (Идут на четвереньках.)
Все мамы и дети напиться хотят.
(Повернувшись лицом в круг, делают движения языком – “лакают”.)
Самостоятельная работа:
Поднимите руки те ученики, у кого на листочках самооценки три звёздочки. Хорошо. Вы выполняете упражнение 275, а остальные 274.
(В таблице под суффиксами прикрепляется запись от основ существительных).
2. Наблюдение над существительными, называющими человека по роду занятий.
– Сейчас нам надо раскрыть секрет суффикса -тель-. Будем работать в группах. Разделитесь на 5 групп
- Закончите предложения, образовав новые слова от выделенных слов каждой строки. Выделите суффикс в полученных словах.
Водит машину (кто?) ____________________________________________________
Книги пишет (кто?) _____________________________________________________
Учит детей (кто?) _______________________________________________________
Воспитывает детей (кто?) ________________________________________________
Изобретает (кто?) _______________________________________________________
Сказки сказывает (кто?) _________________________________________________
Строит дома (кто?) ______________________________________________________
– Назовите однокоренные слова в каждом предложении. Запишите их, укажите части речи:
водить (гл.) – водитель (сущ.)
писать (гл.) – писатель (сущ.) и т.д.
– Какая общая часть есть у всех образованных слов? (Суффикс -тель-.)
– Какое значение вносит он в слово? Сравните с однокоренными глаголами – названиями действий.(Называет человека, который чем-то занимается.)
– От основ каких частей речи образовались эти существительные? (От основ глагола.)
Чтение вывода в рамке на с. 48.
– Как образуются существительные, называющие человека по роду действий, занятий? (От основ глаголов при помощи суффикса –тель-.)
– Какое значение будет у суффикса –тель-? (Человек по роду действий, занятий.)
– Ребята, мы сегодня с вами исследователи, изобретатели, изыскатели
- Какой суффикс у нас еще остался?
- Суффикс –ник - настоящий фокусник.
– А хотите узнать секрет суффикса –ник-?
– Да.
Вам нужно завершить предложение, тот, кто первым поднимет руку, запишет красиво это слово на доске.
Убирает двор (кто?)… дворник,
Чинит сапоги (кто?)… сапожник
Для всех:
Мелет муку (кто?).. мельник,
Помогает (кто?)… помощник.
- Какое значение вносит суффикс -ник- в слова?
1) названия людей по их занятиям;
Для 2 ряда -
Посуда, в которой заваривают чай, - это (что?) … чайник,
Сосуд для варки кофе… .кофейник
Какое значение вносит суффикс -ник- в слова?
2) названия предметов по их назначению;
Для 3 ряда -
Помещение для коров – это (что?)… коровник
Лес, где растут осины … осинник.
Какое значение вносит суффикс -ник- в слова?
3) названия мест, где растет что-то определенное.
Вывод. Какой секрет раскрыли у суффикса -ник-?
– С помощью -ник- образуются имена существительные с разными значениями:
– Правильно, молодцы, ребята. Суффикс -ник– во всех случаях одно и то же? (Ответы.)
Суффикс –ник– во всех трех случаях – это не один и тот же, а разные суффиксы, так как имеют разные значения.
– А от каких основ образовались слова? (От основ существительных и глаголов.)
(В таблице под суффиксом -ник- прикрепляется запись от основ существительных и гл.)
- Составьте предложения с данными словами
Итог
- Над какой темой мы сегодня работали?
- Какую задачу мы перед собой ставили? (Научиться образовывать новые слова от основ существительных и глаголов).
- Удалось её решить? Научились?
Посмотрите на слайд, с каким животным ассоциируется ваша деятельность на уроке?
IV. Домашнее задание.
Подумаем, что необходимо будет повторить к следующему уроку? (Правила на с.47, 48, 50)
-Послушайте текст.
Как их зовут?
-У нас на земле просто. У волка-волчата, у лося –лосята, у зайца-зайчата, у гуся-гусята. А попробуй-ка под водой! Ну, у щуки-щурята… А дальше?
Запишите названия водных обитателей, графически выделите суффикс.
Понравился урок?
- Мне тоже очень приятно было с вами работать.
- На правую ладонь мысленно положите знания, с которыми пришли на урок, на левую – те, которые получили на уроке. Соединим ладошки в хлопке и скажем друг другу « спасибо»!