Урок русского языка в 3 классе коррекционной школы «Правописание звонких и глухих согласных на конце слова»
Министерство образования Республики Башкортостан
ГБОУ Октябрьская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №19 VII – VIII видов.
План-конспект аттестационного урока по предмету
«Русский язык» 3 класс
Подготовила и провела
учитель-дефектолог высшей категории
Агамирзова Р.Р.
2014
Русский язык
Дата: 10.12.2014
Тема: |
Правописание звонких и глухих согласных на конце слова. |
Цель: |
Формировать понятие о единообразном написании звонких и глухих согласных на конце слова и перед гласной. |
Задачи: коррекционно-образовательная |
Обучать подбору проверочных слов путем изменения формы слова; обогащать словарный запас детей |
коррекционно-развивающая |
Корригировать мышление на основе упражнений в анализе -синтезе, сравнении. |
коррекционно-воспитательная |
Воспитывать мотивацию к учению. |
Оборудование: |
Колобок, мультимедийная презентация, иллюстрации к сказке «Колобок», дневник, картинки (карандаш, арбуз, дуб), таблица «Правописание звонких и глухих согласных на конце слова», образец буквы д. |
Ход урока:
Организационный момент
Мультимедийная презентация.
Сообщение темы и цели урока:
- Сегодня на уроке продолжим изучение темы «Парные звонкие и глухие согласные». Будем учиться писать слова со звонкими и глухими согласными на конце слова и перед гласной.
3. Чистописание.
- Захотел Колобок стать самостоятельным и покатился в лес и повстречал Зайчика. Зайчик говорит: «Напиши букву д, тогда отпущу тебя». Научим Колобка писать букву д.
назвать элементы буквы;
показ учителя на доске: строчная буква д состоит из двух элементов: овала и длинной наклонной палочки с петлей внизу. Овал начинаем писать, как в маленькой букве а. От верхней строчной линии, касаясь овала, ведем второй элемент- прямую наклонную – вниз, возле межстрочной линии закругляем влево и ведем петлю до пересечения с нижней строчной. Заканчиваем букву почти по середине основной строки;
письмо буквы д в тетрадях по образцу.
Актуализация опорных знаний
Запись числа и «классной работы» в тетрадь.
Словарная работа.
- Катился Колобок, катился и повстречал Волка. Волк показал Колобку вот этот предмет (дневник). А Колобок не знал, что это такое. Поможем Колобку.
а) анализ правописания словарного слова дневник:
четкое чтение по слогам;
назвать гласные и согласные буквы;
определение ударной гласной;
какой согласный написан на конце слова? Звонкий или глухой? Назовите его пару.
б) составление предложения по схеме. Запись его в тетради и на доске.
________ ________ ________ ________ .
В дневник записывают домашние задания.
в) назовите парные звонкие и глухие согласные. Как произносятся звонкие (глухие) согласные.
3. Физминутка. Мультимедийная презентация.
Основная часть
- Катился Колобок, катился и встретился ему Медведь. И сказал Медведь: «Возьми таблицу и научись писать слова, тогда отпущу».
1. Работа по таблице «Правописание звонких и глухих согласных на конце слова».
«Опасный» согласный |
Проверка гласной |
Напиши |
фла… |
флаги |
флаг |
- Прочитайте слово с пропущенной буквой.
- Что оно обозначает?
- Сколько цветов у флага Республики Башкортостан?
- Что находится в центре флага?
- Как найти проверочное слово? (изменить форму слова)
- Какой согласный напишем на конце слова?
2. Правило. Страница 106.
3.Запись слов по картинкам. Учитель показывает картинки, а воспитанники записывают их на доске.
Картинки: карандаш, арбуз, дуб.
- Чтобы убедиться в правильном написании, мы должны изменить слова. Демонстрируются картинки, изображающие два или несколько предметов, показанных ранее. Запись каждой пары слов сопровождается разбором. Проводится сравнение, устанавливается соответствие согласных в каждой паре.
4. Устные упражнения.
Учитель говорит, что сейчас проверит, все ли поняли тему правильно, и объясняет детям задание. Он называет проверочные слова (зубы, сапоги, шарфы). Учащиеся произносят соответствующие им слова с согласной на конце и говорят, какую букву надо писать в этих словах. Слова анализируются.
- Как вы узнали, что надо писать зуб, сапог, шарф?
- Какой согласной вы будете писать на конце слова? Почему?
Закрепление
- Покатился Колобок и встретил Лису. Чтобы справиться Колобку с заданием Лисы, надо подготовиться.
1. Мультимедийная презентация.
2. Работа с учебником: упражнение 11, страница 109.
- Прочитайте текст. Помогите решить спор букв. Как это сделать?
- Спишите. Выбирайте нужную букву.
Домашнее задание: упражнение 9, страница 108.
Прочитать предложение. Проверить «опасные» согласные на конце слова. Списать. Вставить пропущенные буквы и проверить слова в скобках.
Рефлексия.
Выводы:
парные звонкие и глухие согласные на конце слова произносятся …. (нечетко);
правописание этих слов нужно….. (проверять);
чтобы подобрать проверочное слово нужно……. (изменить форму слова).
Самооценка.
Учащиеся подходят к доске и отдают Колобку кружочки.
Желтые кружочки - «У меня нет вопросов, я все понял».
Красные кружочки – «У меня остались вопросы по уроку».
Итог урока
- Назови правило, над которым мы работали на уроке.
- Что нового ты узнала на уроке?
- Назови задания, с которыми ты справилась без помощи.
- Какое задание было трудным для тебя?
- Нужны ли тебе дополнительные упражнения по этой теме?
- Что ты будешь делать дома?
Установочное слово педагога. Оценивание работы воспитанников.
Ивлиева Наталия Алексеевна
Агамирзова Регина Рустамовна
Чембарисова Эльвира Халимовна
Ивлиева Наталия Алексеевна
Чембарисова Эльвира Халимовна
Ивлиева Наталия Алексеевна
Чембарисова Эльвира Халимовна