Урок русского языка в 1 классе «Имя собственное»
1 класс.
Программа «Перспектива».
Тема:
Имя собственное. Образование имён собственных от имён нарицательных и собственных.
Цель:
Учить школьников образовывать имена собственные от имён нарицательных и собственных.
Проблема:
Слова, обозначающие названия и признаки предметов, могут становиться именами собственными.
Задачи:
Формирование универсальных учебных действий –
личностные:
осознание алгоритма своего действия;
регулятивные:
освоение способа написания имён собственных;
познавательные:
осмысление различия между именами собственными и нарицательными;
коммуникативные: формирование умения отвечать на поставленный вопрос;
формирование умения аргументировать.
Формирование предметных умений –
Формирование умения различать и правильно писать имена собственные и нарицательные; обогащение словарного запаса; развитие речи.
Межпредметные связи:
окружающий мир, чтение.
Формы работы:
фронтальная, индивидуальная, в парах.
Ресурсы:
доска, раздаточный материал, рабочая тетрадь.
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1 |
Организационный момент. |
Проверяет готовность детей, приветствует их. |
Приветствуют учителя. |
2 |
Формулирование цели урока. |
Прочитайте предложения на доске «На границе служат собаки Гром и Сильный. В небе раздался сильный гром» Что вы заметили? Объясните значение этих слов. |
Ставят проблему: Слова, обозначающие названия и признаки предметов, могут становиться именами собственными. |
3 |
Работа над темой урока. 1.Работа с текстом (на карточках). 2.Работа в рабочих тетрадях, стр.14, №4 3. Образование слов (работа в тетрадях). |
Прочитайте текст и слова для справок. Впишите в текст только подходящие по смыслу имена собственные. Придумайте заголовок. Прочитайте предложения, впишите имена собственные и объясните свой выбор. Собаки ______ и ______ летали в космос. На берегу реки Сетунь стоит село ______. Слова для справок: Белка, стрелка, светлое, Стрелка, белка, Светлое. Образуйте и запишите имена собственные от слова петушок: Имя ___________. Фамилия ___________. Название города __________. Кличка животного ____________. |
Фронтальное обсуждение. Работа в тетрадях. Фронтальное обсуждение. Работа в тетрадях. Работа в парах. Фронтальная проверка. |
4 |
Диагностическое задание. |
Напишите имена собственные, которые можно образовать от слова василёк. |
Индивидуальная работа. |
5 |
Расширение кругозора. |
Верите ли вы, что в России есть город Зима? (в Сибири) Верите ли вы, что в России есть река Мама? (приток Индигирки) |
Высказывают своё мнение. (Учитель показывает объекты на карте) |
6 |
Итог |
Что вы узнали на уроке? Что вам понравилось? |
Высказывают своё мнение. |
Приложение.
Карточка.
Летом ____________ отдыхает у бабушки. Бабушку зовут _____________.
Она живёт в посёлке ____________ на берегу озера ____________.
Дом охраняет собака ___________.
Слова для справок: Нина, Мария Ивановна, Дружок, Горки, Лесное.