Урок русского языка 1 класс «Русский алфавит или Азбука»
Чуракова Светлана Владимировна,
учитель начальных классов,
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1 им. А. С. Пушкина»,
Свердловская область, г. Верхняя Салда
Технологическая карта урока по русскому языку 1 класс
Урок русского языка 1 класс «Русский алфавит или Азбука»
Предмет: русский язык
Учебник: Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 1 класс: учебник для общеобразовательных учреждений Школа России
Название раздела:
Тема урока: «Русский алфавит, или Азбука»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы организации учебной работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Цели урока:
Образовательная:
Создать условия для формирования и усвоения знаний об алфавите. Познакомить детей с понятием «алфавитный порядок».
Способствовать осознанию детьми практической необходимости знания алфавита.
Развивающая:
Формировать у детей универсальные учебные действия.
Развивать устную речь учащихся, совершенствовать культуру речи.
Воспитательная:
Формировать интерес к изучению родного языка.
Воспитывать чувство взаимоуважения, дружбы
Планируемые результаты:
Метапредметные:
• освоение УУД; овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться;
• устанавливание причинно-следственных связей, строение логического рассуждения
• умение применять полученные знания при работе со словами и предложениями, текстом.
Предметные:
усвоение для чего нужен алфавит и его роль в жизни людей;
умение использовать алфавит на практике, правильно расставлять слова по алфавиту;
Личностные:
• формирование нравственно-этических качеств личности;
• воспитание культуры поведения на уроке, развитие познавательного интереса к русскому языку;
•умение реализовывать теоретические познания на практике;
умение высказывать свое мнение и отстаивать его.
Регулятивные УУД:
Целеполагание, преобразование практической задачи в познавательную
умение планировать и корректировать свои действия относительно заданного эталона (в соответствии с поставленными задачами);
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации;
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, взаимный контроль;
выполнять практические упражнения;
адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Познавательные УУД:
определение цели своего обучения;
устанавливание причинно-следственных связей правила написания слова и его графического изображения;
анализ информации и преобразование ее из одной формы в другую: чтение текста, выполнение задания, ответы на вопросы.
Оборудование: учебник, презентация, карточки для словарной работы, кружки разных цветов, конверты со словами для работы в группах, карточки со словами – именами, карточки с домашним заданием.
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | |
1.Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности | СЛАЙД 1 - Ребята, у нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости. Давайте повернёмся к гостям и улыбкой поприветствуем друг друга. Повернитесь ко мне и присаживайтесь. | Приветствуют гостей. | К – умение слушать и понимать речь других; умение совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им. | |
2. Актуализация знаний. 2.1 Минутка чистописания | - Откройте тетради и запишите дату, классная работа. СЛАЙД 2 - Отгадайте загадку и узнайте, написание какой буквы сегодня повторим. «Вот два столбика наискосок, А между ними - поясок. Ты эту букву знаешь? А? Перед тобою буква…» (Учитель напоминает написание заглавной и строчной буквы «Аа») | Открывают тетради, записывают дату, классная работа. - Буква «А» Дети прописывают в тетради. Дети проверяют и оценивают себя. | Р – умение определять учебную задачу и её выполнять Л - умение развития навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах. | |
2.2 Словарная работа | - А сейчас повторим словарные слова. Я выдам карточки со словами, в которых пропущены буквы. Вам нужно вставить буквы. СЛАЙД 3 Учит…ль, весел…, уч…ник, к…р…ндаш, уч…ница, учит…льн…ца, д…ревня, п…тух, за…ц, х…рошо. ![]() - Обменяйтесь с соседом тетрадями, возьмите ручку с зелёной пастой. (Проверка по слайду) - Если поставили все «+», то нарисуйте товарищу весёлого смайлика, если есть 1-2 ошибки, то - нейтрального, если 3 и больше - грустного. Верните тетради. Ребята посмотрите на своего смайлика и поднимите светофорчик нужным цветом (зелёный – весёлый смайлик, жёлтый – нейтральный, красный – грустный) | Дети вклеивают карточки в тетрадь, вписывают пропущенные буквы. Взаимопроверка Дети ставят «+» или «-» С помощью светофорчика дети сообщают учителю результат работы. | ||
2.3 Целеполагание | СЛАЙД 4.1 На слайде буквы Ф В А Т И Л А - Что вы видите? - На какие группы можно разбить эти буквы? - Составьте слово из этих букв. СЛАЙД 4.2 (щелчок) - Итак, тема нашего урока «Алфавит». Как вы думаете, чем будем заниматься? - Сегодня мы повторим названия букв, научимся пользоваться алфавитом при выполнении заданий и понять, для чего он нам нужен. |
- Буквы - Гласные и согласные - АЛФАВИТ Ответы детей. | Р– умение самостоятельно формулировать тему и цели урока; К – умение высказывать своё мнение, вести диалог Л- интерес к изучению языка Р - целеполагание, планирование, контроль, оценка и корректирование своих действий на уроке. | |
3. Работа по теме урока. Работа с текстом. | - Я слышала, что алфавит называют азбукой. Как вы думаете, правильно? Давайте узнаем происхождение этих слов. Откройте, пожалуйста, учебники на с. 53 и прочитайте информацию. СЛАЙД 5.1 - Что узнали о слове «алфавит»? СЛАЙД 5.2 - Что узнали о слове «азбука»? СЛАЙД 5.3 (щелчок) - Что объединяет эти слова? СЛАЙД 5.4 (щелчок) СЛАЙД 6 - А что такое алфавит? - Давайте прочитаем на с. 51. - Давайте вместе произнесём буквы алфавита. с. 51 упр. 1. - Сколько букв в алфавите? - Сколько гласных? - Какие буквы звука не обозначают? - Назовите первые 4 буквы. Назовите букву, которая стоит после буквы «м». Назовите три буквы после буквы «л». Какая буква стоит между «ъ» и «ь»? - Алфавит - это буквы, расположенные в определённом порядке. А для чего нужен алфавит? Где можно использовать порядок букв? | Дети читают сведения о происхождении слов «алфавит» и «азбука». - Образовалось от первых двух букв греческого алфавита. (Записывают слово в тетрадь) - Образовалось от первых двух букв славянского алфавита. (Записывают слово в тетрадь) - Произошли от названий первых букв. Значит, это одно и тоже. (Между словами ставят знак «=» - АЛФАВИТ + АЗБУКА) - Порядок букв. Произносят хором алфавит. Дети отвечают на вопросы. - В библиотеке расположены книги, списки учеников в журнале, слова в словаре и т.д | К - осуществлять учебное сотрудничество с педагогом и сверстниками. П - находить и выделять необходимую информацию, понимать инструкцию, выстраивать необходимый алгоритм действий, составлять устные и письменные речевые высказывания в соответствии с целью, выделять существенные признаки. | |
4. Применение знаний на практике. 1. Составление алгоритма 2. Работа в группах 3. Самостоятельная работа | СЛАЙД 7 - Давайте попробуем вместе распределить слова в алфавитном порядке. В учебнике на с. 55 упр. 6 , нужно имена учеников записать в алфавитном порядке. Но как мы это будем делать? Какие варианты можете предложить? (Карточки со словами – именами на доске) БАРАШЕК, ОСЛИК, ГУСЬ, ЖУК, РЫБКА СЛАЙД 8 - А сейчас вы разойдётесь по группам и попробуете расположить слова в алфавитном порядке. Та группа, которая выполнит - поднимает руки вверх. Я даю карточку с эталоном для проверки. Если всё верно – показываете мне светофорчик с зелёным цветом. Если 1 ошибка, то с жёлтым цветом, если больше ошибок – красным. СЛАЙД 9 - А теперь попробуйте самостоятельно распределить слова в алфавитном порядке. На экране слова БУКВА, КЛАСС, ШКОЛА, АЗБУКА, УЧЕНИК. СЛАЙД 10. Проверка. (АЗБУКА, БУКВА, КЛАСС, УЧЕНИК, ШКОЛА) | Дети предлагают варианты распределения слов. Записывают слова в алфавитном порядке. БАРАШЕК, ГУСЬ, ЖУК, ОСЛИК, РЫБКА Ребята делятся на 6 групп по цвету кружочка, который выбрали до урока. Каждая группа получает конверт со словами. 1 группа (красный) – Барто, Чуковский, Маршак, Пушкин, Толстой 2 группа (синий) – лисица, ворона, сорока, белка, петух 3 группа (зелёный) – диван, кресло, стул, шкаф, тумбочка 4 группа (жёлтый) – повар, учитель, врач, шофёр, машинист 5 группа (оранжевый) – банан, яблоко, слива, груша, мандарин 6 группа (для слабых) (розовый) – гусь, баран, дерево, арбуз, ветер Дети самостоятельно записывают слова в алфавитном порядке в тетрадь. Самопроверка по слайду. Нет ошибок – весёлый смайлик ( зелёный цвет светофорчика), 1-2 ошибки – нейтральный смайлик (жёлтый), 3 и больше – грустный (красный). Результат показывают светофорчиком. | П - находить и выделять необходимую информацию, выстраивать необходимый алгоритм действий, составлять устные и письменные речевые высказывания в соответствии с целью, выделять существенные признаки. | |
5. Домашнее задание | СЛАЙД 11 Домашним заданием будет карточка со словами. Попробуете самостоятельно распределить слова в алфавитном порядке.
| | | |
6. Рефлексия | - Какова была тема нашего урока? - Чем занимались? - Зачем нужен алфавит? На следующем уроке мы продолжим работу. СЛАЙД 12 - Вы довольны своей работой? Закончите предложение: На уроке я узнал … На уроке я вспомнил… Я понял…. Мне было интересно…… У меня получилось… Мне было сложно…. СЛАЙД 13 Спасибо за урок! | Ответы детей Дети составляют предложения и оценивают свою работу с помощью смайликов. | Р - контроль, оценка и корректирование своих действий на уроке. |