Урок русского языка в 5 классе на тему «Омонимы»
Урок русского языка 5 класс. Тема «Омонимы»
Учитель – Васильева Н.Ю.
Цель. Познакомить с явлением омонимии на основе структурно-семантического анализа, научить дифференцировать виды омонимов на основе сопоставительного семантического и грамматического анализа, использовать омонимы в речи.
Формирование УУД.
Регулятивные: определять цель и составлять план действий.
Познавательные: извлекать и перерабатывать информацию (анализ, сравнение, классификация).
Коммуникативные: доносить свою позицию, сотрудничать.
Личностные:оценивать свои действия, добиваться поставленной цели. …
Этап урока |
Действия учителя |
Действия учащихся |
Организационный момент. |
Шел я с сумкой за плечами, Вижу,бьет в овраге ключ Наклонившись над ключом, Уронил я в воду ключ. Шарю я в ключе по дну, Над водою спину гну. Если ключ я не найду, Как домой я попаду… Читаем стихотворение из учебника… |
Определяют, что слово «ключ» многозначное, доказывают свое мнение. Определяем, что это не многозначные слова, а слова с разным значением . Не смогли сразу определить, т.к. не знакомы с омонимами. |
Постановка учебной задачи. |
Помогает в определении целей урока Цели: 1.Какие слова называются омонимами 2.Как отличить омонимы от многозначных слов. 3.Какие бывают омонимы. 4.Как используются омонимы в речи. |
Выясняют, что нужно знать об омонимах, чтобы узнавать их в тексте. Предлагают способы решения первых двух задач. (работать можно в парах, группах). Сравнить омонимы и многозначные слова. |
Актуализация и первичное усвоение новых знаний. |
Предлагает вспомнить, что уч-ся знают о слове как единице речи. Выдает для анализа раздаточный материал ( Предложения с омонимами прил.1). Выясняет, по каким параметрам можно сравнивать слова. Объясняет, что оформить результаты сравнения лучше в форме схемы или плана. Предлагает сделать вывод об основном принципе омонимии (сравнить с определением в учебнике). Но в многозначных словах тоже не совпадает лексическое значение…(если не могут вспомнить, напомнить, что в многозначных словах переносное значение основано на сходстве) |
Работают в группах (парах). Сравнивают слова-омонимы по лексическому значению, по форме слова, по написанию, по звучанию. После работы представляют результаты на доске (или на компьютере) Выясняют, что схемы получились разные, некоторые слова не совпадают по форме, некоторые по написанию, некоторые по звучанию , но во всех парах не совпадает лексическое значение. |
Первичная проверка понимания. |
На экране предлагаются для анализа предложения или словосочетания с омонимами и многозначными словами. По окончании работы объясняет, что для определения лексического значения можно пользоваться словарями омонимов и толковыми словарями (работа со словарями – найти многозначное слово и омонимы, сравнить словарные статьи) |
Устно определяют, являются ли слова омонимами, доказывая свое мнение. Анализируют словарные статьи. |
Усвоение новых знаний |
Вернемся к схемам. Вы вывели схемы разных видов омонимов. Одной из задач у нас было определение видов омонимов (какие бывают). Первая схема – определили, что слова не совпадают только по лексическому значению – это полные лексические омонимы. Предлагает поработать с загадками, в которых ключевым словом являются омонимы, и определить их схемы. ( прил.2). Омонимы в речи выполняют те же функции, что и другие слова (какие?).Но омонимы – особенные слова. Где могут быть использованы в речи омонимы? Предлагает обсудить вопрос в группе. |
В группах обсуждают ответы, определяют, в каких категориях не совпадают омонимы (выводят определения омоформы, омографы, омофоны) Выясняют, что омонимы используются в загадках, каламбурах – игра слов. Приводят примеры. |
Первичное закрепление |
Предлагает попробовать использовать свои знания на практике, предлагая задания. На задание 5-7 минут, поэтому важно рассчитать свои силы. Задание м.б.упражнение из учебника или найти в предложенных текстах омонимы и определить их вид) https://docs.google.com/forms/d/167M-HD_w4t412-uWNbdeGMPMNbjwB9RLZkS4XgjFgVo/edit?usp=sharing |
Выполняют задания по выбору. (самопроверка – по образцу) |
Рефлексия |
Предлагает вернуться к задачам урока и оценить, как с ними справились: + знаю, могу объяснить ? знаю, но есть вопросы, - не знаю ответа. |
Оценивают результаты свое работы.( Сколько +) |
Домашнее задание |
Предлагает задание на выбор: 1.Упражнение из учебника 2.Составить кроссворд 3. Сочинение-сказка «Слова-близнецы» 4. Всем, у кого есть ? в задачах, приготовить свой вопрос классу. |
|
Приложение 1.
Норка вылезла из норки и пошла к знакомой норке
Белое покрывало всю землю покрывало
На столе стояли кружки.
Ребята посещали разные кружки.
Лекарство надо запивать
Давайте песню запевать
Это кто стрелой из лука подстрелил головку лука.
Приложение 2.
Три зайца – сколько ушей? (Ключевое слово «три». Какой частью речи м.б. – числительное-глагол.Совпадает количество букв,звуков. Не совпадает лексическое значение и форма – омоформы)
Когда во все колокола звонят? – омографы.
Бачок положили на бочок, чтобы оттуда вышел игрушечный бычок. – омофоны