Урок специальной технологии на тему «Сварка низко- и среднеуглеродистых сталей»
ГПОУ ЯО РКГИ
УРОК СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ
Сварка низко- и среднеуглеродистых сталей
Разработчик: преподаватель специальных дисциплин Красноперова Е.И.
г. Рыбинск
2019г.
Урок специальной технологии
Преподаватель ГПОУ ЯО РКГИ
Красноперова Е.И.
ПМ.03 «Выполнение сварки и резки средней сложности деталей»
Раздел 3. ПМ 03. Ведение технологических процессов и техника выполнения газовой сварки и резки
Тема урока: Сварка низко- и среднеуглеродистых сталей
Курс
Группа
Цели урока:
Обучающие: - формирование системы знаний об особенностях технологии газовой
сварки низко- и среднеуглеродистых сталей
- актуализация сведений о сталях и их сварке из курсов спецтехнологии и
практического опыта
- развитие способностей определять основные параметры сварки,
элементы техники сварки, особенности технологии
- развитие умения понимать информацию, представленную в опорных
конспектах и составлять их
- развитие умения выделять главное, систематизировать, обобщать и
делать выводы
Развивающие: - развитие памяти, речи (правильное построение предложений с
использованием технических терминов)
Воспитательные: - формирование коммуникативной культуры
Тип урока: комбинированный
КМО: опорные конспекты, контролирующие задания
МПС: практика, специальная технология, материаловедение.
Деятельность учащихся:
- отвечают устно на вопросы преподавателя
- составляют и анализируют опорные конспекты
- выполняют самостоятельную работу по
карточкам – заданиям
- формулируют определения, понятия
- оценивают свою деятельность
- формулируют тему урока и его актуальность (анализируя, обобщая,
делая выводы)
Структура урока
Организационный компонент.
Сообщение темы предмета, постановка целей перед учащимися (мотивация)
2 мин.
Актуализация и повторение ранее полученных знаний
8 мин
3. Изучение нового материала в ходе:
А) фронтальной беседы
Б) работы учащихся по составлению опорных конспектов
В) постановки проблемных вопросов
20 мин.
4. Закрепление и обобщение изученного материала в ходе решения учебной цели.
Самоконтроль (работа с карточками-заданиями)
8 мин.
5. Самоанализ урока учащимися (ответы на вопросы: «!Что мы изучали?», «Кому?», «Когда?» и «Зачем?» это потребуется. Формулирование темы и цели урока учащимися).
5 мин.
6. Подведение итогов.
Домашнее задание (с определением темы следующего урока)
2 мин
Технологическая карта урока
Этапы |
Цель |
Деятельность учащегося |
Деятельность преподавателя |
Показатели достижения образовательного результата |
1.Организационнй компонент. Сообщение темы. Постановка целей перед учащимися. (мотивация) |
Мотивация учащихся. Создание условий для полноценной деятельности |
Настраиваются на активную работу. Осознают цели и виды своей деятельности |
Проверяет список состава группы и готовности к занятию. Сообщает тему и основные вопросы. Мотивирует учащихся. Излагает план работы на занятие и цели для учащихся. |
Готовность учащихся к уроку. Заинтересованность, быстрое включение в деловой ритм.. |
2.Актуализация и повторение ранее полученных знаний Подготовка к основному этапу занятия. |
Актуализация ранее полученных знаний. Ликвидация пробелов в знаниях. Активизация учащихся. Развитие речи и умения система- тизировать.. Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности. |
Отвечают на вопросы. Уточняют |
Настраивает на активную работу. Уточняет домашнее задание (систематизирует вопросы). Задает вопросы: Назовите основные элементы техники сварки, дайте их характеристику Назовите основные параметры сварки Дайте характеристику основных видов пламени Для каких материалов используют названные виды пламени Как определить вид пламени по внешнему виду Как выбрать диаметр проволоки Корректирует ответы вместе с учащимися |
Правильные, краткие, четкие и логичные ответы. Првильное построение предложений. Активность Готовность учащихс к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний. |
3.Изучение нового материала «Сварка низко- и среднеуглеродистых салей» в ходе: А) фронтальной беседы Б) работы учащихся по составлению опорных конспектов В) постановки проблемных вопросов |
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний. Формирование системы знаний о технологии сварки углеродистых сталей. Актуализация сведений о сталях и их сарке из курсов спецтехнологии, материаловедения и практики. Развитие способностей определять особенности технологии и выбирать основные параметры сварки и элементы техники сварки в зависимости от вида свариваемых материалов . Развитие умения составлять и понимать информацию, представленную в опорном конспекте. Развитие логического мышления, умения сравнивать, анализировать, приводить примеры, выделять главное, делать выводы. Развитие внимания, речи. |
Записывают в конспект новую тему. А) отвечают на вопросы в ходе фронтальной беседы, используя знания, полученные ранее (практика, спецтехнология, материаловедение). Сравнивают, анализируют, делают выводы. Слушают пояснения преподавателя. Б) совместно с преподавателем составляют опорный конспект, выделяют главное, задают вопросы, уточняют. В) отвечают на проблемные воросы. |
А) Объясняет новый материал по теме в ходе фронтальной беседы через постановку проблемных вопросов, опираясь на знания учащихся, приобретенные ранее («Можно-ли использовать для сварки Н.У.ст. окислительное пламя? Что это даст? При каком условии»…). Координирует рассуждения и сравнения учащихся. Побуждает учащихся делать выводы («Как вы думаете, почему…»). Б) Ставит учебные задачи перед работой учащихся с опорными конспектами. В) Задает проблемные вопросы по технологии сварки Н.У иС.У. сталей. Корректирует ответы. |
Активные действия учащихся, максимальное использование самостоятельности: А) Правильные ответы на вопросы из курса теоретического и практического обучения.. Б) Возникновение у учащихся вопросов по опорным конспектам В) Правильные ответы на вопросы: «Какая из приведенных сталей: 10кп или 45 легче сваривается? Почему?» «Что следует предпринять для избежания образования трещин после сварки углеродистых сталей?» «Зачем выполняют проковку швов» и т.д. |
4. Закрепление и обобщение изученного материала в ходе решения учебной цели. Самоконтроль (работа с карточкам-заданиями). |
Обеспечение усвоения новых знаний на уровне применения в измененной ситуации. Воспитание у учащихся навыков самоконтроля. Проверка усвоения знаний учащимися и преподавателем за занятие – мотивация для закрепления знаний. |
Самостоятельно работают с карточками-заданиями. Проверяют правильность ответов Делают выводы об усвоении материала и вопросах, требующих доработки (самомотивация). |
Ставит цели перед учащимися. Проверяет % усвоения знаний. Делает выводы о необходимости корректировки работы и пополнении знаний по отдельным вопросам. |
Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации. Получение информации о достижении учащимися планируемых результатов обучения Удовлетворительные ответы учащихся |
5. Самоанализ урока учащимися (выводы, обобщения, формулирование темы урока) |
Формирование целостной системы ведущих знаний по теме. Развитие осознанного восприятия материала, памяти, речи. Развитие умения анализировать, обобщать и делать выводы. Развитие коммуникативной культуры. |
Отвечают на вопросы: «Что мы изучали?» «Кому?» «Когда?» и «Зачем это потребуется?». Анализируют ход урока и самостоятельно формулируют тему урок. Записывают ее в конспектах. Определяют цели занятия, возможность применения знаний, значимость материала, что надо изучить еще – самомотивация).
|
Корректирует ответы учащихся на поставленные вопросы. Уточняет тему урока. Актуализирует недостаточность знаний о технологии сварки углеродистых и легированных сталей (переход к следующей теме «Сварка легированных сталей»). |
Логичные ответы учащихся на вопросы. Формулирование учащимися темы урока. Активная продуктивная деятельность по включению части в целое, классификации и систематизации, выделению внутрипредметных связей. |
6. Домашнее задание (с определением темы следующего занятия). Подведение итогов
|
Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы: выводы о достижении целей урока, недоработках, корректировка планов дальнейшей работы. Стимулирование учащихся. Актуализация значимости темы. Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
Слушают, записывают, делают выводы. |
Оценивает работу учащихся. Отмечает достоинства и недостатки. Сообщает домашнее задание и тему следующего занятия. |
Мотивация учащихся. Адекватность самооценки учащегося оценки преподавателя. Получение учащимися информации о реальных результатах учения. Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития. |
Опорный конспект
СВАРКА НИЗКО- И СРЕДНЕУГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ
Н.У.ст
С.У.ст
« С» « С»
0 ,1% 0,22% 0,22% 0,45%
СС
Без затруднений дополнительные технологические приемы
ТЕХНИКА
левый или правый способ только левый способ (уменьшается перегрев основного Ме
ПЛАМЯ
Н ормальное
Мощность: нормальное или слегка науглероживающее
Л.сп.: 100-120дм3/ч на 1мм толщины Ме 75-100дм3/ч на 1мм толщины Ме
Пр.сп.: 120-150дм3/ч на 1мм толщины Ме
ПРОВОЛОКА
Фпр=1/2толщины Ме
Фл=1/2толщиныМе + 1
С в-08, Св-08А – неответственные конструкции Св-08ГА, Св10ГА, Св12ГС
Св-08Г, Св-08ГА, Св-10ГА, Св14ГС - ответственные
ОСОБЕННОСТИ
При толщине Ме более 3мм подогрев:
общий до Т=250-3500 С или
нет местный до Т= 600-6500 С
Проковка шва при Т=850-9000 С и термообработка
( высокотемпературный отпуск при Т=600-6500 С)
Карточки-задания
Учащийся гр.С2 ___________________________
Сталь марки |
Вид стали по содержанию углерода |
Способ сварки |
Вид пламени |
Мощность пламени |
Диаметр проволоки |
Особенности |
20
|
|
|
|
|
|
|
35
|
|
|
|
|
|
|
Ответы
Сталь марки |
Вид стали по содержанию углерода |
Способ сварки |
Вид пламени |
Мощность пламени |
Диаметр проволоки |
Особенности |
20
|
низкоуглеродистая |
Левый или правый |
нормальное |
Левый способ: 100-120дм3/ч на 1мм толщины
Правый способ: 120-150дм3/ч на 1мм толщины |
Фл=1/2толщ.Ме+1
Фпр=1/2толщ.Ме |
нет |
35
|
среднеуглеродистая |
Только левый |
нормальное или слегка науглероживающее |
75-100дм3/ч на 1мм толщины |
1/2толщины металла + 1 |
При толщине Ме более 3мм подогрев: общий до Т=250-350 0С или местный до Т= 600-6500 С
Проковка при Т=850-9000 С и высокотемпературный отпуск при Т=600-6500 С
|