План урока по профессионально-трудовому обучению в 7 классе на тему «Уборка класса»
План урока по профессионально-трудовому обучению (ПМОП) 7 класс
Тема урока: «Уборка класса»
Цели урока: закреплять и расширять знания, умения и навыки по уборке класса.
Задачи урока:
Образовательные:
систематизировать знания обучающихся о последовательности выполнения уборки класса: протирке столов, стульев, шкафов.
формировать приемы работы во время уборки класса.
Коррекционные:
корригировать и развивать зрительное восприятие через работу с иллюстративным материалом;
обогащение словарного запаса, развитие мышления, коррекция внимания.
Воспитательные:
прививать желание содержать помещение-класс в чистоте,
воспитывать трудолюбие и аккуратность.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: карточки – задания; инвентарь для уборки; дидактическая игра «Сложи картинку»; презентация «Уборка класса».
Словарь: инвентарь, принадлежности.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Организационный момент | Приветствие учителя, проверка явки учащихся и их готовности к уроку. Прозвенел уже звонок- Начинается урок. Вы друг другу улыбнитесь И тихонечко садитесь. | Приветствие учителя стоя. |
2. Актуализация опорных знаний учащихся (карточки – задания) | Задание 1. Рассмотри рисунки в таблице. Задание 2. Впиши номера картинок в таблицу. Задание 3. Дидактическая игра «Сложи картинку» («Класс») - Как называется помещение, в котором вы сейчас находитесь? (класс) - Давайте вспомним правила содержания учебных кабинетов - классов. (Кабинет надо содержать в чистоте; проветривать, воздух должен быть свежим, т.к. свежий воздух улучшает самочувствие и укрепляет здоровье) | Словарная работа: (Слайд 2) инвентарь, принадлежности. Выполнение заданий и ответы на вопросы. (Слайд 3) |
3. Изучение нового материала | Сообщение темы и цели урока. Кабинет учебный — класс оборудованный учебными и наглядными пособиями для занятий по определённому предмету. Кабинет должен быть просторным, иметь благоприятный микроклимат, быть сухим, исключающим сырость и повышенную влажность, хорошо освещаться, содержать чистый воздух, обеспечивать тишину, покой детей, красивое оформление. Сегодня практическая работа: 1.Протирка столов, стульев. 2.Протирка шкафов. Задание 1. Рассмотри рисунок. Скажи, что нарисовано? Задание 2. Выбери инвентарь для уборки класса, подчеркни его. Коррекционное упражнение на внимание. - Выбрать рисунки с изображением предметов, необходимых для уборки класса. Какой инвентарь нам потребуется для протирки столов, стульев, шкафов? (тряпка-салфетка, тазик, фартук) | Слушают рассказ учителя, смотрят презентацию (Слайд 4) Выполнение задания и ответы на вопросы. (Слайд 5,6 ) |
4. Работа с планом работы. | План уборки класса 1.Надеть рабочую одежду. 2.Приготовь инвентарь. 3.Открыть форточку. 4.Вымыть доску. 5.Вытереть пыль. 6.Поднять стулья на парты. 7.Вымыть пол. 8.Почистить и убрать инвентарь. 9.Вымыть руки. Закончи предложение Перед уборкой помещения надень …. рабочую одежду Приготовь …. инвентарь Соблюдай план…. работы После уборки инвентарь … почисти и убери Вымой с мылом … руки и нанеси … крем. | (Слайд 7 ) (Слайд 8 ) |
5. Физминутка | С физминуткой я дружу. Свою спину разогну. Руки к верху подниму, А потом их опущу, А потом попрыгую, Раз, два, три. Ножками подрыгаю. Раз, два, три. Ручками похлопаю. Раз, два, три. Ножками потопаю. Раз, два, три. Сяду я за партой стройно, Чтоб вести себя достойно. | Выполняют движения под музыку (Слайд 9) |
6. Практическая работа. | 1.Протирка столов, стульев. 2.Протирка шкафов. Правила т/б при работе. Выполнение уборки согласно плану. | Повторение правил т/б. (Слайд10, 11) |
7. Физминутка «Для начала мы с тобой…» | Для начала мы с тобой крутим только головой (вращение головой). Корпусом вращаем тоже, это мы, конечно можем (повороты вправо, влево). Плечи выше поднимаем, а потом их опускаем (поднимать и опускать плечи). Мы колени поднимаем, шаг на месте выполняем (ходьба на месте). От души мы потянулись и на место вновь вернулись (потягивание). | Выполняют движения под музыку (Слайд12) |
8. Итог урока. | - Что мы сегодня делали на уроке? - Какого цвета твоя салфетка, твой тазик, фартук? (спросить у каждого) - Вам понравилось работать на уроке? - Дома будете делать уборку? Оценка качества выполненной работы. Спасибо за внимание! | Отвечают, показывают в соответствии с карточками цветного картона. Подают дневники. (Слайд 13) |
9. Уборка. | Уборка рабочего места. | Учащиеся убирают свои места. |