Урок русского языка в 5 классе по теме «Диалог. Оформление диалога на письме»
Всероссийский педагогический конкурс на лучшую методическую разработку «Урок русского языка или литературы по ФГОС»
Автор: Гиззатуллина Чулпан Махсутовна
Урок в 5 классе по теме «Диалог. Оформление диалога на письме»
Цель деятельности учителя |
Познакомить с понятием «диалог», «реплика», знаками препинания при диалоге |
Тип урока |
Комбинированный урок |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать особенности диалогической речи, пунктуационное оформление диалога на письме. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне. Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества; стремление к речевому самосовершенствованию |
Методы и формы обучения |
Создание проблемных ситуаций; частично-поисковый, индивидуальная, групповая, фронтальная |
Оборудование |
Компьютер, мультимедийный проектор |
Наглядно-демонстрационный материал |
Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем |
Основные понятия |
Диалог, реплика |
Организационная структура (сценарий) урока
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Осуществляемая деятельность учащихся |
Формы организации взаимодействия
|
Формируемые умения (универсальные учебные действия) |
Время |
||
1. Мотивация (самоопределение) |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Приветственное слово учителя (слайд 1). - Здравствуйте, ребята. Меня зовут Чулпан Махсутовна и я сегодня проведу у вас урок русского языка. Сегодня мне хотелось бы начать урок с пожелания. Желаю вам хорошего настроения, и я надеюсь на вашу активную работу. |
Слушают учителя, участвуют месте, демонстрируют готовность к уроку |
Фронтальная |
Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. Познавательные: осознают познавательную задачу. Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции. |
1 мин. |
||
2. Актуализация и пробное учебное действие |
Выполняется структура МИКС-ФРИЗ-ГРУП (Mix-Freeze-Group), выполнение мультимедийного интерактивного упражнения
|
Повторение пройденной темы. А) Сейчас вы под музыку СМЕШИВАЕТЕСЬ, когда музыка прекращается, то ЗАМИРАЕТЕ, ваша задача состоит в том, чтобы объединиться в ГРУППЫ, количество участников в которых зависит от ответа на мой вопрос. Сколько видов предложения по цели высказывания? Сколько типов предложения по интонации? Сколько букв в слове речь? Вот мы с вами сформировали группы, это ваша новая команда, с которой вы будете работать сегодня на уроке. Поприветствуйте друг друга. Садимся за столы.
Б) Посмотрите, пожалуйста, на экран http://learningapps.org. Ребята вам нужно найти слова автора и прямую речь и записать в тетради предложения по порядку. Выпишете отдельно слова автора и прямую речь. Затем, чтобы собрать предложения обсуждают в группе. Заслушиваются ответы индивидуально. «Кто твой любимый герой в поэме «Руслан и Людмила»?» – спросил Витя. «Руслан», - ответил Максим. «А почему?» – поинтересовался Витя. «Я переживал за него», - добавил Максим. «Какие черты его характера ты хотел бы видеть в себе?» – переспросил Витя. «Смелость и целеустремленность», - сказал Максим. -Молодцы, какое произведение мальчики обсуждают? -Правильно, ребята. (слайд 2) -Да, Александр Сергеевич Пушкин написал поэму «Руслан и Людмила» (1818-1820). В ней тесно переплелись чувства и события, присущи реальности и настоящим людям с мифическими персонажами, магией и волшебством. (Слайд 3) - Ребята, у вас появилась картинка. Попробуйте ответить на вопрос устно, при ответе поднимаем руки: «Что изображено на этом рисунке? Что делают люди на этом рисунке?». - Ребята, а как можно это назвать одним словом. - Итак, тема нашего урока сегодня – диалог. (Слайд 4) |
Отвечают на вопросы и формируют группы
Три
Два
Четыре
Выполняют упражнение
Поэма А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»
Отвечают на вопросы учителя и формулируют тему урока.
|
Индиви дуальная, групповая, фронтальная |
Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения |
5 мин. |
||
2. Выявление места и причины затруднения |
Эвристическая беседа, ответы на вопросы |
– Кто знаком с этим понятием? – А сейчас возьмите карточки (№ 1) и заполните только левый столбик: Карточка № 1 (слайд 5)
– Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? Попробуйте сформулировать задачи сегодняшнего урока. Чему мы должны с вами научиться? (Различать предложения с прямой речью и диалогом, уметь их записывать, ставить знаки препинания в них, отличать их на слух.) (слайд 6)
(слайд 7) Физкультминутка «Диалог». -Как живёте? - Вот так! (поднимают вверх большой палец). - Как идёте? - Вот так! (маршируют). - Ночью спите? - Вот так! (складывают ладошки и кладут под щёку). - Как плывёте? - Вот так! (руками разводят) - Как шалите? - Вот так! (дотрагиваются указательными пальцами до надутых щёк). - Как грозите? - Вот так! (пальцем указательным машут) - Как садитесь? - Вот так! (Садятся)
- Что представляет из себя наша физкультминутка? (Диалог) |
Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что знаний недостаточно для полных ответов. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы |
Индиви дуальная, групповая |
Личностные: проявляют способность к самооценке своих действий, поступков. Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы. Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний. Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации |
5 мин. |
||
3. Целепо- лагание и построение проекта выхода из затруднения |
Просмотр мультимедийной презентации «Диалог. Знаки препинания при диалоге». Подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление связных рассказов об изученных нормах |
– Обратимся к учебнику. Прочитайте правило в учебнике (п. 49). Слайд (8) Итак, разговор двух или нескольких лиц называется диалогом. дополняет ответы - Какие незнакомые слова встретились? - А что же такое реплика? (слайд 8) - Давайте обратимся к толковому словарю, созданному известным советским лингвистом Сергеем Ивановичем Ожеговым и посмотрим значение этих слов. (слайд 9 - 10) - Вернемся к примеру прямой речи, где мальчики обсуждают поэму (слайд 11). Давайте вместе попробуем переделать в диалог. - Кто твой любимый герой в поэме «Руслан и Людмила»? – спросил Витя. - Руслан, - ответил Максим. - А почему? – поинтересовался Витя. - Я переживал за него, - добавил Максим. - Какие черты его характера ты хотел бы видеть в себе? – переспросил Витя. - Смелость и целеустремленность, - сказал Максим. (Слайд 12) - Итак, какие знаки препинания ставятся при диалоге? - Чем отличается пунктуационное оформление прямой речи и диалога? |
Смотрят презентацию, воспринимают на слух информацию, осваивают лингвистические термины. Отвечают на вопросы, выполняют упражнения |
Индиви дуальная, групповая |
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют деятельность с учетом конкретных учебно-познавательных задач |
5 мин. |
||
4.Первичное закрепление.
5.Самостоятельная работа |
Письменная работа. Создание проекта |
- (слайд 13) Ребята, у вас на столах лежат листы и фломастеры. Вам нужно будет написать или нарисовать определение диалога? и составить диалог, используя при этом вежливые слова, которые даны в рамке на стр. 118, в конце свои проекты защитить. Придумайте диалог, состоящий из 4х реплик на тему: 1 ряд – «Разговор по телефону»; 2 ряд – «Встреча с другом»; 3 ряд – «Визит к врачу»; 4 ряд – «Разговор на перемене». - Разыграйте диалоги. |
Принимают участие в работе, создают проект
Участвуют в разыгрывании диалогов.
|
Индиви дуальная, групповая |
Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи. Регулятивные: оценивают свои достижения, осознают трудности, ищут их причины и пути преодоления |
10 минут |
||
6. Включение в систему знаний и повторение |
Обобщение полученных на уроке сведений |
– А теперь я предлагаю вспомнить тему сегодняшнего урока. Как она сформулирована? – Какая цель была поставлена нами на уроке? (Познакомиться Продолжите фразу: «Сегодня на уроке я узнал(а), что… (письменно) 1.Диалог – разговор двух или нескольких лиц. 2.Диалог состоит из реплик и слов автора. 3.Каждая реплика пишется с новой строчки через тире. 4. Знаки препинания ставятся так же, как и при прямой речи, но диалог кавычками не выделяется. 5.Диалог используется в разговорном и художественном стилях. 6. Нужно правильно использовать слова автора при диалоге, избегая повторов. |
Отвечают на вопросы |
Индиви дуальная, групповая |
Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека. Познавательные: приобретают умения использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения |
2 мин. |
||
7. Рефлексия учебной деятельности |
Заключительная беседа |
– (слайд 15)Что нового узнали на уроке? – Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали? – Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас? – Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных - Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке. (слайд 16) |
Определяют свое эмоциональное состояние |
Индивидуальная |
Личностные: приобретают мотивацию к процессу образования. Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных знаний и операционных, исследовательских, аналитических умений; приобретают умение мотивированно организовывать свою деятельность. Регулятивные: оценивают свою работу |
2 мин. |