12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нечаева Татьяна Александровна1899
Работаю в школе с 1991 г. Изучаю родную природу, руководитель эколого-краеведческого кружка. Занимаюсь с обучающими исследованиями по биологии, краеведению, медицине. Мои ученики участники, призёры и победители учебно-исследовательских конференций.
Россия, Архангельская обл., д.Сояна
3

Урок в 8 классе коррекционной школы по теме "Внутреннее строение млекопитающих. Размножение млекопитающих".


Презентация к уроку
PPTX / 1.09 Мб

/data/files/e1651177522.pptx (Презентация к уроку)Инструктивный лист к изучению темы «Внутреннее строение млекопитающих». Задания к самостоятельной работе.

Источники информации: Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Биология 8 класс. А.И.Никишов, А.В.Теремов.

Презентация к уроку.

СКЕЛЕТ

Задание 1. Изучить строение скелета кролика в учебнике стр.141 рис.114 и на слайде. Сравнить два рисунка, дополнить рассказ о строение скелета с помощью рисунка на слайде (устно).

Задание 2. Используя текст учебника стр.140 – 141 и рисунок на слайде, запиши в тетрадь особенности скелета млекопитающих по следующему плану:

Соединение костей в черепе.

Отделы позвоночника.

О шейных позвонках. Сравнить с шейными позвонками птиц. (Дополнительная информация: Шейный отдел птиц очень подвижен (птицы легко поворачивают голов на 180°, некоторые даже на 270°). Число шейных позвонков варьирует в широких пределах: от 11 (попугаи) до 23—25 (лебеди, утки); у вороны, голубя 14 шейных позвонков. Шейные позвонки имеют довольно длинное тело и седловидные поверхности)

Роль грудной клетки.

О самых мощных позвонках.

НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Задание 3. Используя текст в учебнике и рисунок на слайде, запиши в тетрадь особенности строения НС:

Перечислить органы НС.

О головном мозге.

Чем головной мозг кролика отличается от головного мозга собаки? Подпиши на слайде на интерактивной доске, где нарисован мозг кролика, а где мозг собаки?

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Задание 4. Используя текст учебника стр.143, рисунок на слайде, вспомни строение пищеварительной системы позвоночных животных и расскажи о ней (устно).

Задание 5. Используя текст учебника, стр.140 (внизу абзаца) и рисунок на слайде, запиши в тетрадь виды зубов млеко – Подумай! и определи, на каком из двух рисунков (следующего слайда) зубы кролика***?

КРОВЕНОСНАЯ, ДЫХАТЕЛЬНАЯ И ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМЫ.

Задание 6. Используя текст учебника на стр.144, рисунки на слайде, подумай и ответь на вопросы слайда (устно) о строении и работе дыхательной системы.

Задание 7. Используя текст учебника на стр.144 - 145, рисунок на слайде, вспомни и расскажи (устно) о строении и работе кровеносной системы. *** Что означает синий и красный цвет крови в рисунке? Запиши за учителем определение артериальной и венозной типов крови.

Задание 8. Используя текст учебника, стр.145 (последний абзац), запиши в тетрадь, какую роль выполняют почки в организме животного?





















Тема «Размножение и развитие млекопитающих»

Проект: сбор информации и создание презентации по теме «Размножение и развитие МОЕГО ЛЮБИМОГО ЖИВОТНОГО - МЛЕКОПИТАЮЩЕГО»

ПЛАН РАБОТЫ:

Внешний вид самца и внешний вид самки (с картинками)

Особенности брачного сезона (гона).

Продолжительность беременности.

Где рождаются детёныши.

Количество детёнышей и их внешний вид (с картинками).

Как о них заботятся родители.

Результат работы Марии (фрагмент проекта «Моё любимое животное. Заяц – русак». Педагог Нечаева Т.А.

t1651177459aa.gif















t1651177459ab.gif



t1651177459ac.gif

Опубликовано в группе «Особенности детей с ОВЗ и методы работы с ними»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.