12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Серебрякова Татьяна18283
учитель математики
Россия, Пензенская обл., Пенза

Урок-экскурсия

(Пенза путеводитель). Координатная плоскость.


Урок-экскурсия
PPTX / 14.05 Мб


Класс: 6 класс.

Цели:

Обучающие:

1) Ввести понятие координатной плоскости;

2) Научиться отмечать точки по их координатам на координатной плоскости;

3) Научиться определять координаты точек на координатной плоскости;

4) Изучить историю и достопримечательности города Пенза.

Развивающие:

  1. Использовать уже имеющиеся знания для достижения поставленных целей;
  2. Повысить интерес к изучению истории города Пенза.

Воспитательные:

  1. Развитие интереса к предмету;
  2. Воспитать чувство гордости за свой город.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточки с заданием.

Ход урока:


e1584021151.png

Титульный слайд. Начало урока. Вступительное слово учителя о теме урока и плане работы на урок.


y1584021275.png

Карта достопримечательностей Пензенской области. Что учащиеся знают о Пензенской области? Обсуждение.



k1584021338.png

Пензаконцерт. Вводится понятия координат на примере зрительного зала. Обсуждаются другие примеры, предложенные учениками.


e1584021395.png

Скульптурная композиция "Шахматы" на площади Маршала Жукова. Ведется обсуждение понятия координатная плоскость.



r1584021454.png

Вводится определение понятия Прямоугольная система координат. Наглядное иллюстрирование. Приводятся определения по данной теме.



z1584021509.png


Оборонительный вал г. Пензы.

На остатках земляного вала XVII века, окружавшего маленькую деревянную крепость Пензу, в 1980 году сооружен мемориальный комплекс, историческая композиция «Оборонительный вал Пензы XVII века» (автор композиции — художник-архитектор Азарий Маматкадзе). В композицию входит фрагмент крепостной стены с набатной башней, возле которой установлена чугунная пушка-мортира, а напротив вала — памятник Первопоселенцу.

Предлагается зашифровать картинку по имеющимя координатам.


f1584021566.png

Мини опрос учащихя с выбором варианта ответа в интерактивной форме. На сколько частей прямоугольная система координат делит плоскость?



a1584021615.png

Мини опрос учащихся с выбором варианта ответа в интерактивной форме. Как называются эти части?



y1584021673.png

Мини опрос учащихся с выбором варианта ответа в интерактивной форме. Где на координатной плоскости лежат точки, ординаты которых равны нулю?



p1584021720.png

Мини опрос учащихся с выбором варианта ответа в интерактивной форме. В какой координатной четверти лежит точка К(5;-6)?



d1584021775.png

Мини опрос учащихся с выбором варианта ответа в интерактивной форме. В какой координатной четверти лежит точка N(-3;12)?



b1584021832.png

Представлены точки на координатной плоскости. Учащимся предлагается определить координаты точек.



l1584021882.png


Памятник «Проводы»

Памятник Проводы — памятник в Пензе, посвящённый участникам Великой Отечественной войны. Представляет композицию, состоящую из фигур трёх человек — мужчины, уходящего на фронт, а также жещины и мальчика, прощающихся с мужем и отцом. Памятник установлен на месте, где в годы Великой Отечественной войны располагался призывной пункт, с которого были призваны на фронт свыше шести тысяч солдат из Пензенской области.

k1584025649.png

Драматический театр им. Луначарского

Первый в истории Пензы театральный сезон был открыт 24 ноября 1793 года постановкой комедии «Обманщик» по пьесе Екатерины II. Театр в ту пору имел всего 100 мест в зрительном зале. Инициатива создания театра принадлежит пензенскому вице-губернатору И. М. Долгорукому.

2 января 2008 года в театре произошел сильный пожар, который практически полностью уничтожил внутренние конструкции его здания, оставив одни внешние стены. В феврале-июне 2008 г. сгоревшее здание театра было полностью снесено. Был проведен открытый конкурс на архитектурный образ нового здания театра.

j1584025708.png

Памятник "Первопоселенец"

В Пензе никогда не было конных памятников. Памятник «Первопоселенец» был открыт в 1980 году и надо сказать, что больше подобных монументов в нашем городе не найти, поэтому данная композиция уникальна. Само название монумента указывает на то, что он посвящен основателям Пензы, его первым жителям, которые были одновременно и крестьянами, и воинами — хранителями своей земли, на что указывают два предмета — плуг и копье.

w1584025788.png

Библиотека им.

М.Ю. Лермонтова

Пензенская областная библиотека имени М.Ю. Лермонтова – не просто библиотека, а информационный культурно-просветительский центр. Работает для своих читателей с 1892 года. Расположена в двух зданиях. Историческое здание находится по адресу: ул. Белинского, 10. Новое здание, построенное в 2012 году, работает по адресу: пр-т Строителей, 168а.

e1584025848.png

Музей одной картины им. Г.В. Мясникова

Музей одной картины, основанный в 1983 году, является единственным в мире музеем подобного рода. Автор идеи - Мясников Георг Васильевич (1926-1996).

    В музее посетитель встречается только с одним произведением искусства в сопровождении аудиовизуальной программы, создающей особую атмосферу, благоприятствующую встрече с картиной. В ходе этой программы зритель знакомится со временем, в котором жил художник, с художественными исканиями эпохи, с таинством создания картины, ее философией.

b1584025907.png

Центр театрального искусства «Дом Мейерхольда»

Дом Мейерхольда в Пензе был открыт в качестве музея 24 февраля 1984 г. и стал первым мемориалом всемирно известного театрального деятеля не только в России, но и за рубежом. Семья Мейерхольд жила в этом доме до 1898 года. Открытие мемориала (тогда «Музея Театра») совпало со знаменательной датой - 110 лет со дня рождения режиссёра (1874 ). Театр строит свою работу на «живом» исполнении вокальных номеров, музыкальных партий, развитии пластического и хореографического мастерства артистов.

x1584025978.png

ПЛАНЕТАРИЙ

В 1928-м году в парке Белинского в память об Ульянове была построена Народная обсерватория. В годы Великой Отечественной войны в этом здании расположилась пензенская гидрометеослужба, которая в 1969-м году была переведена в район аэропорта в Терновке.
Первый прибор для планетария был установлен в здании в 1954-м году. В 1975-м в ГДР был приобретен более совершенный аппарат «Малый Цейс», способный демонстрировать звездное небо в любое время суток и любое время года. Многие пензенцы вспоминают, что в советское время посещение Планетария было обязательным для школьников.

l1584026039.png

Пензенская областная картинная галерея

им. К.А. Савицкого

Пензенская картинная галерея им. К.А. Савицкого открыта в 1892 году по завещанию Пензенского губернатора Н.Д. Селиверстова. В основу собрания положена его коллекция западноевропейского и русского искусства. В разное время директорами музея были: академик живописи, известный художник-передвижник К.А. Савицкий, академик живописи Н.Ф. Петров, Заслуженный деятель искусств И.С. Горюшкин-Сорокопудов. 40 лет музей возглавлял Заслуженный деятель искусств В.П. Сазонов.

    В настоящее время коллекция музея имеет большие разделы западноевропейского, русского, современного искусства, произведений художников Пензенской художественной школы. Особенностью экспозиции музея является включение в нее трех мемориальных залов: К.А. Савицкого, И.С. Горюшкина-Сорокопудова, А.В. Лентулова.

g1584026119.png

Пензенский областной театр кукол

Я-Пензенский областной театр кукол, родился, как вы поняли, в Пензе в декабре 1942 года, когда актерами-энтузиастами М. Калакиным и Я. Кусакиным была организована при оборонном театре миниатюр кукольная бригада.

По счастью, в мае 1943 г. рождение мое было узаконено официальным постановлением о создании в Пензе театра кукол. Именно эта дата стоит в моем паспорте, а поскольку с таким серьезным документом не спорят, то она и считается официальной датой рождения.

m1584026237.png

Пензенские часы с кукушкой

Этот памятник пользуется популярностью, как у гостей Пензы, так и ее жителей. За сложившуюся почти полувековую историю часы «Кукушка» стали горячо любимы и юным населением. Именно в этом маленьком сквере чаще всего назначают дружеские встречи и романтические свидания.
Пензенская «кукушка» — творение известных сердобских мастеров. Именно на часовом заводе этого провинциального городка Пензенской области и были спроектированы настенные гиревые часы с боем и воспроизведением голоса кукушки, которые были столь распространены в многих квартирах и домах ушедшего столетия.

b1584026289.png

«Изумрудный город»

Клуб является самым грандиозным проектом во всем Поволжье. Рассчитан примерно на 1500 человек, но способен вместить и больше.
Для вашего отдыха предлагается просторное двух-уровневое строение. На первом этаже можно потанцевать и отдаться беззаботному веселью под горячие музыкальные хиты. Со второго этажа можно наблюдать за всеобщим праздником дискотеки внизу, и при этом сидеть с комфортом за столом, дегустируя блюда и напитки с друзьями.

z1584026341.png

МУЗЕЙ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Фонды музея располагают множеством прекрасных образцов абашевской игрушки, керамической посуды, художественного стекла, росписи, пуховязания, вышивки, плетения, соломки, деревянной ажурной резьбы и т.д. Наиболее ценными являются собрание гончарных работ народного мастера Т.Н. Зоткина, собрание Р.Ф. Кочурина (обработка корней и резьба по дереву), плетение из соломки Е.К. Медянцевой, «ковровая аппликация» А.И. Андреевой и др.

o1584026391.png

МОНУМЕНТ ВОИНСКОЙ И ТРУДОВОЙ СЛАВЫ (ПАМЯТНИК ПОБЕДЫ)

Монумент воинской и трудовой Славы в Пензе открыт 9 мая 1975 года и посвящен подвигу пензяков в годы Великой Отечественной Войны. Расположен на площади Победы.

В искусственный холм, на котором установлена скульптурная группа, врезана пятиконечная звезда. Гранитные лестничные марши, ведущие к монументу, обращены к пяти улицам: Трудовой, Луначарского, Коммунистической, Карпинского, проспекту Победы. На вершине холма на гранитном пьедестале фигура Матери-Родины с ребенком на плече. У подножия бронзовая фигура воина-защитника в плащ-палатке, держащего в руке винтовку.

y1584026446.png

ПЕНЗЕНСКИЙ ОБЛАСНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Музей основан 22 сентября 1905 года Пензенским обществом любителей естествознания (ПОЛЕ). В 1924 г. музей преобразован в краеведческий. Инициаторами исторической ориентации музея были Нонна Ивановна Спрыгина, положившая начало этнографическим и археологическим исследованиям, и Борис Николаевич Гвоздев, организовавший в 1921 г. исторический отдел и развернувший его активную выставочную деятельность.

    Собрание музея включает естественнонаучные, археологические, этнографические, художественные, нумизматические коллекции, фонды письменных и печатных источников, а его экспозиции, представляющие природу и историю края, интересны и взрослым, и детям.

u1584026500.png

ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ

Музей размещается в здании бывшего Главного народного училища, первого регулярного всесословного учебного заведения Пензенского наместничества. Здание построено в конце XVIII в. Воспитанниками народного училища были известные ученые – братья Перевощиковы: Перевощиков В.М., филолог, профессор, почетный член Российской академии наук; Перевощиков Д.М., математик, астроном, основатель астрономической обсерватории Московского университета. В 1804 г. народное училище преобразовано в мужскую гимназию, должность директора которой с 1821 по 1823 гг. занимал Лажечников И.И., впоследствии известный русский романист.

g1584026550.png

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Учащимся предлагается расшифровать рисунок поочередно соединяя точки.

d1584026596.png

Рефлексия. Ученикам предлагается выбрать оптимальный для него вариант.


Ресурсы.

  1. https://nesiditsa.ru/city/penza
  2. http://travelclubonline.ru/home/dom-muzey-meyerholda/
  3. http://eguarwr.ru/index/penzenskaja_kartinnaja_galereja_im_savickogo/0-9289
  4. https://prosvetcult.ru/r/penzenskaya-oblast/places/8750
  5. https://www.columbista.com/ru/showplace/penzenskii-oblastnoi-kraevedcheskii-muzei








Опубликовано


Комментарии (5)

Юлия Васильевна Воробьева, 18.03.20 в 08:41 2Ответить Пожаловаться
Очень интересная работа!
Максакова Наталья Михайловна, 02.04.20 в 19:44 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересную работу!
Наталья, 26.04.20 в 09:19 2Ответить Пожаловаться
Замечательная разработка! Поздравляю с Победой!
Сафонова Елена Валерьевна, 18.05.20 в 16:39 1Ответить Пожаловаться
От всей души поздравляю с заслуженной победой! Творческих успехов!
Паненкова Ирина Михайловна, 25.05.20 в 21:21 1Ответить Пожаловаться
Очень рада видеть инновационную работу! От всей души с победой!
В Пензе семьёй были в 2009 году, на присяге у старшего сына, спасибо за ностальгию!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.