Урок математики в 6 классе «Координатная плоскость. Построение точки по её координатам»
DOCX / 17.75 Мб
Координатная плоскость. Построение точки по ее Координатам.
PPTX / 12.6 Мб
Цели урока:
Образовательные:
· Изучить понятие координат;
· Изучить системы координат;
· Изучить координаты точки;
· Изучить правила построения точки по имеющимся координатам и определять координаты точки;
· Закрепление приобретенных знаний и умений.
Развивающие:
· Использовать уже имеющиеся знания для достижения поставленных целей;
· Уметь проводить анализ и синтез;
Воспитательные:
· Сформировать чувство гордости от возможности продемонстрировать свои знания и умения не только на уроке математики, но и в иных сферах знаний;
· Увеличение кругозора и увеличение интереса к изучаемому предмету, при помощи элегантности и красоты решений математики;
· Развитие самодисциплины, чувства ответственности за свою работу.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Согласно типу урока были определены данные этапы.
· Организационный;
· Актуализация;
· Подготовительный этап к активному и успешному освоению нового материала;
· Освоение нового материала;
· Задания на закрепление материала;
· Анализ и систематизация полученных знаний;
· Домашнее задание;
· Выводы по работе на уроке.
Оборудование:
- Мультимедийный проектор;
- Презентация;
- Учебник Математика 6 класс;
- Наглядные пособия:
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие. Определение темы урока. Определение долгосрочных целей по теме и задач по конкретному уроку. Настрой на плодотворную работу.
II. Устная работа.
Нацелена на привлечение внимания, настрой на активное и осмысленное освоение нового материала. Устный счет. Работа с координатной прямой.
Решение в тетради предложенной задачи. Проверка решения на слайде.
Электронная гимнастика для глаз.
Координаты в повседневной жизни встречаются очень часто.
1. Приводятся примеры координат в повседневной жизни.
Игра «Морской бой».
Круизный лайнер, самолет, поезд.
Место в зрительном зале театра, кинозала…
Схемы для вышки, вязания крючком, спицами.
2. Попросить учащимся, опираясь на приведенные примеры, сформулировать определение координат.
III. Изучение нового материала.
1. Приводится справка – великие математики.
2. Ввести понятие системы координат и координатной плоскости.
Ученикам представлено изображение. Предлагается ответить, что на нем представлено.
Учащиеся изучают представленное изображение и определяют координаты представленных точек.
Формулируются определения координаты точки.
Вместе с учащимися выводится правило, которое позволяет определить координаты точки. Проговариваем его.
3. Межпредметные связи. Приводится справочный материал, интересные факты, касающийся области.
Наиболее крупные и известные города Пензенской области.
Учащимся предлагается найти «координаты городов» на предложенной координатной плоскости 58 региона (Пензенская область).
Для лучшего понимания правила, ученики самостоятельно отмечают точки, координаты которых представлены на слайде. А затем сверяют своё полученное изображение с представленным решением на слайде презентации.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Учащимся предлагается дать ответы на ряд вопросов, с выбором варианта ответа, на знание и понимание изученного материала.
2. По итогам ответов на вопросы, учащиеся получают «Карту сокровищ», которую им предлагается разгадать самостоятельно.
Карта сокровищ.
V. Домашнее задание.
Практическое задание: начертить на клетчатом листе бумаги систему координат (единичные отрезок 0,5 см (одна тетрадная клетка)). Зашифровать корабль.
VI. Подведение итогов урока.
- Что нового было на уроке?
- О каких понятиях сегодня узнали?
- Какие правила узнали?
Выбрать свой вариант на представленном слайде.
Марголис Ольга Викторовна
Овчинникова Ольга Николаевна
Телепенина Татьяна Федоровна
Айгуль Айратовна
Белянина Светлана Николаевна
Латышева Надежда Леонидовна
Елена Вениаминовна Чурина