Урок-экскурсия по Казанскому Кремлю «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Конспект урока по математике
Учитель: Гилазиева Алина Фердинандовна
Класс: 5
Тема: Урок-экскурсия по Казанскому Кремлю «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цель:
Выявление качества и уровня усвоения знаний, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий.
Образовательная: обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся при решении конкретных упражнений и заданий по данной теме.
Развивающая: способствовать развитию воображения, творческой активности учащихся, а также памяти, внимания, логического мышления; проверить степень усвоения учащимися материала; обобщить и систематизировать знания путем создания условий для творческого и интеллектуального развития личности ребенка на уроке; развивать математическую культуру речи и письма.
Содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.
Воспитательная: воспитывать уважение к своей Родине, интерес к предмету, используя исторический материал.
Формирование УУД:
Познавательные: ставить цели, отвечать на вопросы, использовать уже изученный материал при решении задач, умение работать с текстом, извлечение информации в соответствии с целью чтения, информационный поиск.
Регулятивные: постановка личных целей, технология оценивания, действия по планусоотнесение своих знаний с той учебной информацией, которую нужно усвоить.
Коммуникативные: умение слушать, выступать, строить речевые высказывания,совместное решение задач, оценивание полученных результатов.
Личностные: проявлять интерес к учебному процессу, умение анализировать, оценивать ситуацию, оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, проявлять самостоятельность, инициативу, ответственность, умение ясно и точно излагать свои мысли.
Ожидаемые результаты обучения
Учащиеся должны усвоить правила сложения и вычитания десятичных дробей.
Учащиеся должны уметь сравнивать десятичные дроби.
Учащиеся должны уметь применять свойства сложения и вычитания.
Тип урока : урок обобщения и систематизации
Форма проведения: урок-экскурсия
Оборудование:
компьютер, проектор, на партах: листы с заданиями, маршрутная карта, схема Кремля.
Ход урока
Этап урока | Действия учителя | Действия учащихся | ||||||||||||||||||||||
I этап - Этап мотивации | - Ребята, сегодня мы отправляемся на экскурсию. У каждого из вас есть маршрутная карта экскурсии. На каждом этапе урока вы отмечаете результаты своего участия в экскурсии. Если вы выполнили все задания правильно, то за этот этап ставите «+», если неправильно, то «-». В конце урока подведем итог. На каждом этапе мы познакомимся с историческими сведениями, постараемся решить задачи, уравнения или примеры. Нам сейчас предстоит определить, в какую точку мы отправимся. Вы решаете примеры и выписываете буквы, соответствующие полученным числам. Каждый решает пример своего варианта. Задание: Вариант 1 10 – 0,25 К 0,055 + 0,125 Р 3,7 – 1,14 Е 1,726 – 0,9 М 2,71+4,6+0,29 Л 106,5 – 74,08 – 25,42 Ь Вариант 2 44,75 – 35 К 8,777 – 0,077 И 7,8 – 7,62 Р 0,226+1,66 М 13,7-0,9-10,24 Е 420,8-301,9-0,9 Н
Задание: (Должны получиться слова: Кремль (1в), Кирмен (2в).) Учитель рассказывает исторические сведения о Кремле, показывая на карте Казани и опираясь на схему Казанского Кремля. - Вы определили старинные названия центра сердца Казани: «Казанский Кремль», «Казан Кирмене» - русское и татарское названия нашего Кремля. Перед вами Казанский Кремль, который включен в 2000 году в список Всемирного наследия Юнеско. Архитектура Казанского Кремля уникальна. Здесь переплетаются образы Запада и Востока, он соединяет в себе духовное влияние двух религий: ислама и христианства. Александр Иванович Герцен писал: “Это место встречи и свидания двух миров. И поэтому в ней два начала: западное и восточное, и вы их встретите на каждом перекрестке, здесь они… сжились, сдружились, начали составлять нечто самобытное по характеру" Крепость начинается строится в 12 веке. А дальше, в 14 веке вся крепость была основательно разрушена после взятия её Иваном Грозным. Его же зодчими кремль был построен вновь. | Ребята вычисляют устно, решают примеры и определяют старинные названия древнейшей цитадели Казани: «Казанский кремль», «Казан Кирмене» - русское и татарское названия. 2 ученика зачитывают ответы и называют слово. | ||||||||||||||||||||||
II этап - Благовещенский собор – Главный Кафедральный собор Татарстана | Именно тогда начинается строительство Благовещенского собора архитектором Постником Яковлевым и Иваном Ширяем. Ответив на задания математического диктанта, вы можете узнать, когда именно было начато строительство собора. Вы отвечаете либо «да», либо «нет». За каждый правильный ответ открывается цифра. А из цифр мы получим число – дату начала строительства Благовещенского собора. Задание: 2 см < 0,02 м (нет) 1 3 г > 0,007 кг (нет) 5 1 кг = 0,001 т (да) 5 1 мм = 0,01см (нет) 5 Ответ: 1555 год | Выполняют задание на сравнение десятичных дробей. | ||||||||||||||||||||||
III этап: Две башни – два решения. | Перед вами две знаменитые башни: Спасская и башня Сююмбике, отражающие два архитектурных направления в строительстве: русское и татарское. Решив следующие два уравнения, вы найдете высоты двух башен. Уравнения выберите по варианту. Задание: Вариант 1 70,7 – (х – 2,5) = 68,6 Вариант 2 (68,5 - х) - 3,5 = 7 | Решают уравнения по вариантам. Решение: Вариант 1 70,7 – (х – 2,5) = 68,6 х – 2,5 = 70,7 – 68,6 х – 2,5 = 2,1 х = 4,6 м – высота Спасской башни Вариант 2 (68,5 - х) - 3,4 = 7,1 68,5 – х = 7,1 + 3,4 68,5 – х = 10,5 х = 58 м – высота башни Сююмбике | ||||||||||||||||||||||
IV этап – мечеть Кул -Шариф | Мы перейдем к следующей достопримечательности Казанского Кремля – мечеть Кул-Шариф. Мечеть была названа в честь государственного деятеля, поэта, писателя, ученого Кул Шарифа еще в 15 веке, до завоевания Казани и присоединения Казанского Ханства к Московскому Княжеству. Во время штурма захватчики не оставили от мечети и камня на камне. Иван Грозный был восхищен красотой мечети и по образцу и подобию был возведен собор Василия Блаженного в Москве. В ноябре 1995 года был подписан указ о строительстве мечети, которая станет главной мечетью- центром истории татар поволжья и центром истории ислама. А теперь я хочу предложить вам решить следующую задачу, чтобы узнать больше о данной мечети. Задание: Высота четырех минаретов мечети Кул-Шариф равна 62м, а высота башни Сююмбике 58,4м., но по замыслу архитекторов для того, чтобы башня Сююмбике - символ Казани – все же оставалась доминантой Казанского Кремля, она выше минаретов на 0,5м за счет того, что стоит на холме. На сколько метров основание Кул-Шариф ниже основания башни Сююмбике? | Решают задачу. Решение: 1 способ: 62+0,5 =62,5 62,5 – 58,4 = 4,1 м 2 способ: 58, 4-0,5 = 57,9 62-57,9 = 4,1м | ||||||||||||||||||||||
V этап - Тайна Тайницкой башни | Вот и мы подошли к последней башне в нашей экскурсии - это Тайницкая башня Кремля. Теперь ваша задача – разгадать тайну. В задании зашифрованы ключевые слова к этой разгадке. Задание: Вариант 1
Вариант 2
Итак, мы получили слова: РОДНИК и ВЗРЫВ. - Под Тайницкой и около нее находились 2-3 тайных хода к роднику за водой. В Кремле не было других источников воды. И при взятии Кремля в 1552 году тайные ходы были взорваны, и только после этого смогли захватить город. Резервное задание: Тайницкая башня состоит из двух ярусов в виде прямоугольных параллелепипедов . В основании I яруса лежит квадрат со стороной 20 м., а в основании II яруса – квадрат со стороной 16 м. За счет этого по периметру башни между ярусами образовалась смотровая площадка для дозорных. Найдите площадь этой дорожки и ее ширину. | Вычисляют, получают слова «родник» и «взрыв». Если есть время – пусть ребята выскажут свои догадки – предположения, если нет, то учитель сам рассказывает. | ||||||||||||||||||||||
VI этап – Рефлексия. Подведение итогов | На этом мы закончим нашу экскурсию. Проверьте еще раз маршрутные карты. Поставьте отметки: 5 плюсов - отметка «5» 4 плюса – отметка «4» 3 плюса – отметка «3» Сдайте маршрутные карты мне. Запишите домашнее задание: | Заполняют маршрутные карты. |
Приложение
Маршрутная карта
Этапы урока | Оценивание |
| Центр сердца Казани | |
| Тайна Тайницкой башни | |
| Архитектурный символ Казани | |
| Кремлевские куранты | |
| Мечеть Кул Шариф | |
Итоговая оценка:
Фамилия Имя:
Класс:

